Как говорить с подростком и быть услышанным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки — это дети, которые стоят на рубеже взрослой жизни. Интересным является тот факт, что характер ребёнка во многом закрепляется именно в подростковом возрасте. В это время он становится самостоятельным, у него развивается самосознание и все силы часто уходят на то, чтобы доказать родителям свою взрослость. Как подростки делают это?

Чаще всего они спорят со взрослыми, отстаивая свои взгляды и убеждения на жизнь и отношения людей, хотят и даже требуют, чтобы родители считались с их мнением.

Подростки бессознательно стремятся быть на одном уровне с матерью и отцом, поэтому они бунтуют, бывают агрессивными, проявляют негативизм. Таким поведением они хотят добиться того, чтобы к ним относились как к равным — считались с их мнением, учитывали слова и предпочтения.

Иногда родители сталкиваются с такой проблемой, когда подростку сложно что-то сказать — дети в этом возрасте агрессивно реагируют на указания и критику и даже отказываются от помощи. Мать и отец могут недоумевать — что происходит с ребёнком? Почему он не слушает полезные советы и не делает так, как ему говорят старшие, ведь они знают, как лучше поступить и хотят ему только добра? В этой статье можно получить рекомендации на тему, как разговаривать с детьми, не срываясь на крик и обвинения и добиться того, чтобы они прислушивались к словам старших.

Почему подростки не слушают родителей?

Почему подростки не слушают родителей?

Выделяется несколько психологических причин того, почему ребёнок не воспринимает слова родителей всерьез, «отмахивается» от них и не прислушивается к правильным и умным советам.

  • Ребёнок хочет самостоятельно решать свои проблемы. Когда взрослые активно воспитывают подростка — указывают ему, что и как нужно делать и от каких привычек поведения лучше отказаться — у него внутри «поднимается» гнев, и он часто протестует, даже не дослушав мать и отца. Это происходит потому что у ребёнка в этом возрасте появляется ярко выраженная потребность действовать самостоятельно.

Если родители видят, что он при этом идет неконструктивным путем — хочет решить проблему с помощью агрессии или мести, неправильно относится к людям или ситуации — то они подталкивают его к бесконфликтному пути решения вопроса. Надо сказать, что подростки редко задумываются над исходом собственных действий. В них еще недостаточно развита способность анализировать свой опыт, и они не знакомы с миром отношений так, как взрослые люди. Поэтому дети подросткового возраста часто ошибаются. Однако страх ошибок их не пугает. Подросткам важно не столько получить результат, сколько отстоять свои принципы и взгляды, действовать самостоятельно, без помощи других. Это может быть чревато и опасно, однако без такого опыта ребёнок не поймет, что такое взрослая жизнь и не познакомится с ней.

  • Дети хотят почувствовать свои способности и внутреннюю силу. Если родители будут постоянно подталкивать ребёнка к правильному ответу или решению проблемы, указывать ему, как нужно дружить, общаться, знакомиться, то он не сможет осознать в полной мере своих ресурсов. Когда подросток идет на поводу у родителей и делает все, что они говорят, то он, по сути, проживает не свою жизнь, а жизнь матери или отца. Потому что, решая свои проблемы, он пользуется не своим опытом, а чужим. В результате этого из подростка может вырасти взрослый человек, абсолютно не приспособленный к независимой жизни. Своим давлением и подсказками родители могут отбить у него всякое желание быть самостоятельным, и тогда он будет всегда опираться только на их советы, не задумываясь над тем, что многое может делать сам.
  • Снижение авторитета у родителей. В этом возрасте ребёнок перестает воспринимать родителей как самых мудрых и совершенных людей — иллюзия, которая помогала ему в детском возрасте использовать опыт матери и отца и их поддержку. Для того чтобы вырасти, детям жизненно необходимо сначала обесценить родителей — дать им понять, что их советы ему не подходят — а затем вновь прислушиваться к словам старших. Только так они могут обрести самостоятельность и почувствовать в себе взрослую часть личности.

В каких случаях детям нужны помощь и советы?

Родители тревожатся за детей, когда те подрастают и поэтому, чем старше становится ребёнок, тем чаще мать и отец стремятся оградить его от несправедливости и жестокости внешнего мира. Часто подростки бунтуют против советов и помощи взрослых, потому что им эта помощь не нужна. Если они чувствуют в себе силы справляться самостоятельно, родителям лучше «отойти в сторону» и позволить детям быть независимыми.

Рекомендации родителям. Если ребёнок столкнулся с проблемами в школе, отношениях или при выборе профессии, не стоит начинать сильно тревожиться, впадать в панику и «рисовать» в голове мрачные картины его будущего. Следует напомнить себе о том, что у подростка уже формируются все необходимые качества личности, отвечающие за взрослое осознание жизни и самостоятельность.

Чем больше родители будут показывать ребёнку, что они верят в него и точно знают, что он справится, тем больше сил он будет чувствовать в себе. Взрослые могут спрашивать — нужна ли ребёнку поддержка, помощь, возможно, дружеский совет и в случае положительного ответа помогать ему. В остальных случаях им лучше наблюдать со стороны и поддерживать детей морально — беседуя с ними и сочувствуя им, удивляясь вместе с ними и расстраиваясь от несправедливости внешнего мира.

Что происходит, когда родители «спасают» детей?

Что происходит, когда родители «спасают» детей?

«Спасать» в данном случае означает все делать за ребёнка, не давая ему возможности подумать и решить проблему без помощи посторонних. Подобное вмешательство не приводит к развитию личности и вредит психике. Оно приводит к следующему:

  • Дети считают, что самостоятельно они не справятся.
  • Дети перестают верить в себя.
  • Ребёнок начинает винить себя за то, что попал в трудную или сложную ситуацию.
  • Подростки верят в то, что не оправдали ожиданий родителей и от этого снижается их самооценка.

Как «отпустить» подростка и зачем это нужно делать?

Передать ребёнку способность быть самостоятельным нужно для того чтобы он успешно прошел путь развития от детства к взрослости. Как отпускать детей?

  • Перестать рассказывать ребёнку о его ошибках и о том, что он делал не так.
  • Не нужно указывать ему на то, что он сам во всем виноват или у него плохой характер, поэтому он попал в трудную ситуацию.
  • Нельзя сравнивать его с другими детьми говоря о том, что у них-то точно все хорошо и правильно, а он вечно попадает в «переделки» и в семье от него одни проблемы.

Что делать, когда ребёнку тяжело, трудно или он не знает, как поступить?

Поддержать своим присутствием и словами: «Тебе, наверное, сейчас очень тяжело», «Я представляю, что ты переживаешь. Это очень обидно», «То, что с тобой случилось, неприятно и больно». После таких слов, ребёнок, скорее всего, захочет поделиться тем, что у него на сердце, возможно, пожаловаться и даже спросить совета.

Родителям, даже если они уже знают, как ребёнку лучше поступить, не стоит заставлять его делать так, как они сказали. Лучше спросить: «Что будешь делать?», «Как думаешь решать проблему?». После таких вопросов дети чувствуют, что им доверяют и ощущают свои способности и внутренние силы справиться с трудной ситуацией. После этого родители могут предложить помощь и оказать ее, если ребёнок будет по-настоящему в ней нуждаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 18:16, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Почему девочки-подростки злятся и грубят?
Дочь-подросток изменилась до неузнаваемости? Узнайте, что происходит с ней и как наладить общение.
Особая работа для особых людей: зарубежный опыт
Аутизм и поиск работы: где за рубежом предпочитают сотрудников с РАС.
Жизнь подростка в социальной сети
Чего стоит опасаться родителям ребенка, проводящего много времени в интернете? Как узнать, насколько сильно он привязан к сети?
Как усмирить буйный нрав подростков?
Что делать, если подростки, проявляя самостоятельность, становятся слишком резкими? Советы родителям.
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.
Как построить прочную связь с подростком?
Как наладить близкие отношения с ребенком-подростком?