Золотые правила общения с подростками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст — период, которого некоторые родители ожидают с тревогой и опасением. Эта часть жизни человека характеризуется взрослением, переломным моментом между детством и взрослостью. Кто такие подростки?

Ребёнок, вступая в подростковый возраст, изо всех сил старается перестать быть зависимым, маленьким и стремится отделиться от взрослых. Часто такое отделение сопровождается проблемами. Иногда они появляются в сопротивлении взрослых — когда родители наблюдают яркое и подчас дерзкое «я» своего вчерашнего послушного ребёнка. Некоторые проблемы кроются и в получении нового, не всегда удачного опыта общения — когда подросток приобщается к странным увлечениям, компаниям и хобби, а также в стрессах, первой любви, поиске собственной значимости.

Родительская любовь и терпение оказывают большую поддержку, когда подросток ищет себя, балансируя на грани поиска смысла жизни и самовыражения.

Общение со вчерашними детьми может быть затруднено за счет непредсказуемости поведения подростков, быстрой смены настроения и предпочтений. Еще вчера ребёнок веселился и шутил, а сегодня повесил табличку на дверь с надписью «не входить!», отказывается общаться, грубит и ничего не хочет делать.

Какие правила следует соблюдать родителям, чтобы теплые и доверительные отношения не испортились? Как разговаривать с подростком, когда он никого не хочет слушать, почти не появляется дома, имеет странные увлечения? Как относиться к агрессии и замкнутости? Золотые правила общения с подростками мы приведем в данной статье.

Подростку необходима возможность быть собой

Подростку необходима возможность быть собой

Это сложный возраст поисков себя и своей ценности для окружающих. Подростки в возрасте примерно 12-15 лет растут, переживая изменения в организме на нескольких уровнях: гормональном, физиологическом, психологическом. Эти изменения не могут не оказывать влияние на поведение и характер. Родители должны знать эти особенности роста своих детей, чтобы понимать: далеко не все, что делает или говорит подросток, обусловлено сложным характером или капризами — многое в его поведении происходит под влиянием природных изменений, которые он не в силах контролировать.

Поэтому на этом сложном жизненном этапе родители должны дать детям возможность быть собой. Это значит ослабить методы и формы контроля, которые могут обесценивать увлечения, склонности, круг друзей, проявление самостоятельности. Тревога взрослых в этом случае понятна — отпустить подростка в «свободное плавание» означает подвергнуть его опасностям. Золотая середина в этом случае заключается в наблюдении за жизнью ребёнка, ненавязчивом сопровождении его чувств и всего, что происходит с ним.

Дать возможность подростку быть собой означает без осуждения и критики наблюдать, как он растет, меняется, совершает ошибки и пробует новое. Такой подход уместен, когда то, что происходит с ребёнком, не несет прямой угрозы его жизни и здоровью. В обратном случае следует детально рассматривать ситуацию, возможно, с привлечением семейного психолога.

Искренность и терпение — основа хороших отношений

Когда ребёнок вступает в подростковый возраст, родители должны обладать большим запасом терпения и выдержки. Подростки обязательно оценят такое отношение себе, только чуть позже, когда поймут, что взрослые могут принимать и любить их безусловно — раздраженными, агрессивными, с плохим настроением и странными поступками. Для детей в подростковом возрасте это очень важно. Принимать — не означает давать возможность делать все, что захочется. Это значит быть откровенными с ними, чаще говорить о своих чувствах и опасениях, не заставляя при этом соответствовать своим ожиданиям.

Этот возраст характеризуется так называемым подростковым бунтом — когда дети протестуют против установленных правил, желая заявить о себе и проверяя тем самым родительские границы и свои права.

Давление на ребёнка, запугивания и запреты могут привести к тому, что подросток может еще больше замкнуться в себе, стать агрессивным, неразговорчивым, уйти из дома.

Строить общение с подрастающим поколением следует на одном уровне. Он характеризуется как «взрослый-взрослый», а не «взрослый-ребёнок», и отличается дружелюбием, искренностью, безусловным принятием, поддержкой и пониманием.

Общение и дружба — в приоритете

Общение и дружба — в приоритете

Родителям стоит знать, что на данном жизненном этапе подростки очень ценят друзей. Мнение сверстников для них является определяющим, а общение выступает одним из ведущих видов деятельности. Им нравится общаться, весело проводить время с приятелями, отдыхать, заниматься совместными хобби. Когда родители не признают выбор друзей своего ребёнка, они рискуют потерять его доверие.

Следует знать, что запрет на общение может спровоцировать еще больший протест в поведении. Чувства гнева, печали и грусти переживаются в этом возрасте особенно ярко, решения принимаются на эмоциях, часто необдуманно. Поэтому среди подрастающего поколения так велики случаи уходов из дома и суицидальных попыток. Чтобы этого избежать, нужно знать, что психика подростка очень хрупка и бережное обращение с ней — залог сохранности здоровья и жизни детей.

Стать катализатором к необдуманным поступкам может любое неосторожное слово со стороны взрослых, запреты, осуждение, критика увлечений или компании друзей. Главный совет родителям в сложных отношениях с детьми: не торопиться во время применения воспитательных методов, откровенно и спокойно разговаривать с ними, подводить к таким решениям, чтобы были учтены потребности всех членов семьи. Также могут быть полезны консультации с психологом или классным руководителем.

Родители тоже могут быть друзьями

От родителей во многом зависит, будут ли близкими их отношения со взрослеющими детьми, даже вопреки тому, что те склонны отгораживаться и замыкаться в себе. Взрослые тоже могут быть друзьями трудным подросткам. Дружба с родителями на этом этапе взросления — ключ, открывающий двери в мир ребёнка.

Подростку сложно переживать гормональные изменения в организме. Давление со стороны родителей только усложнит ситуацию. Лучше, если общение будет не обременено критикой, завышенными требованиями, указаниями. Пусть оно будет веселым, беззаботным, с высокой долей понимания и моральной поддержки в непростой подростковой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2017 15:04, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Подростковая любовь: как действовать родителям?
Какое поведение подростка указывает на то, что он влюбился? О чем стоит рассказать ребенку в первую очередь?
Подростковые комплексы и методы борьбы с ними
Комплексы могут не просто осложнять жизнь подростка, но и приводить к развитию у него психических расстройств. Поэтому борьба с ними важна и необходима.
Дети и социальные сети: необходимость общения или блажь?
Почти каждый подросток сегодня имеет собственную страницу в социальных сетях. Правильно ли это и насколько безопасным является онлайн-общение?