Советы психолога для родителей подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда детей подросткового возраста в семье можно сравнить с бомбой замедленного действия. Родители, воспитывающие их, часто не знают, что ждать от своих отпрысков — нового стиля в одежде демонстративного характера, яркого и вызывающего макияжа, слез и обид без причин, странных хобби или опасных увлечений. Подростки — это дети, которые на данном этапе жизненного развития находятся в активном поиске себя, своей личности, ресурсов. Они являются уязвимыми, непредсказуемыми, непоследовательными — именно так о них говорят большинство взрослых людей. Также они считают, что понять подростка очень сложно, а повлиять на него или изменить характер вовсе невозможно. В силу этого родителям приходится сталкиваться с множеством трудностей и проблем.

В данной статье речь пойдет о самых распространенных сложностях в отношениях между подростками и взрослыми и ошибках, которые совершают родители, занимаясь воспитанием.

Подростки — это люди, которых сложно назвать детьми, но и взрослыми они еще не стали. В силу этого общение с ними может быть затруднено. Существуют рекомендации, придерживаясь которых родители могут наладить отношения с подрастающими детьми, предотвратить многие проблемы в поведении, непонимание, вспышки агрессии и то, что подростки будут считать себя нелюбимыми, перестанут верить в себя.

Почему подростки бывают трудными?

Почему подростки бывают трудными?

Как правило, дети не рождаются трудными, неуправляемыми, агрессивными или имеющими иные нежелательные отклонения в поведении или характере. Все, что происходит с ребёнком — будь ему 5 лет или 15 — является следствием, отражением того, что происходит в семье, как к нему относятся близкие люди, что они думают о нем и также того, какие отношения у родителей между собой.

Если в семье подростки в семье считаются «трудными», то устанавливать причину этого следует, начиная не с ребёнка, а с родителей и общей атмосферы. Что в поведении ребёнка подросткового возраста заставляет считать его «трудным»? Это агрессивное поведение по отношению к взрослым, сверстникам, учителям, отказ от учебы, прогулы уроков, тотальная лень, отсутствие цели в жизни, замкнутость, грубость, воровство, уходы из дома.

Какие причины могут стоять у истоков данных поведенческих проявлений? Подростки — это ранимые дети, переживающие возрастной кризис. Родители могут даже не заметить, в какой момент он начался. Если время было упущено и взрослые не уделяли достаточно внимания тому, что было с ребёнком — как менялось его настроение, от чего он грустил или расстраивался, что происходило в его социальной среде, какие конфликты ему приходилось решать в школе, как он защищал себя или отстаивал свое мнение — то ребёнок все чаще начинает чувствовать себя в одиночестве. Это не может не отражаться на его личности и поведении. Чувство того, что он одинок, никому не нужен и не имеет поддержки в глазах взрослых и своей семье в большинстве случаев является причиной развития трудного характера ребёнка.

Всегда слушайте подростка

Родители в силу своей занятости не всегда могут уделять много времени ребёнку — играть и болтать с ним, рисовать, читать, гулять и заниматься хобби. Ребёнок подросткового возраста также нуждается в родительском внимании, однако его взросление приводит к тому, что потребность быть выслушанным выходит на первый план. То есть родителям нужно усвоить, что, насколько бы занятыми они не были, выслушать подростка — это обязательное правило, которого следует придерживаться, пока длится трудный возрастной период. Если этого не делать, ребёнок быстро замкнется в себе и перестанет предпринимать попытки к общению.

Как правило, когда дети не находят эмоционального отклика в своей семье, их убежденность в том, что они никому там не нужны, становится очень прочной и убедить их обратном бывает потом достаточно сложно.

Что делает ребёнок, когда потребность быть выслушанным остается на первом плане, а родители не дают отклика? Они удовлетворяют ее на стороне — ищут друзей, часто старших по возрасту или тех, кого взрослые посчитали бы неподходящей компанией. Так дети постепенно начинают стремиться на улицу — туда, где их слушают, слышат и понимают. Поэтому выслушивать детей в любых условиях и на любые темы — остается важным правилом, которое родителям стоит соблюдать.

Интересуйтесь жизнью ребёнка

Чтобы знать о ребёнке все, не обязательно контролировать его во всем или устраивать слежку — достаточно проявлять интерес ко всему, что происходит в его жизни. Искренним интересом к общению с друзьями, делам в школе, достижениям и желаниям родители обезопасят не только себя, но и детей от приобретения пагубных привычек, замкнутости или появлении агрессии.

Знайте физиологические и психологические особенности

Предотвратить многие проблемы в семье можно, если знать о причинах, вызывающих изменения в характере подростка. Как правило, они являются физиологическими и психологическими. Дети подвергаются гормональному сбою, быстро растут, критически оценивают себя, ищут качества и ресурсы своей личности. При этом самооценка их может быть шаткой и хрупкой. Если знать подробно о природных изменениях организма подростка, многих проблем можно избежать.

Будьте понимающим родителем

Дети подросткового возраста подвержены частым переменам в настроении. «Вчера он улыбался, а сегодня заперся в своей комнате и ни с кем не хочет разговаривать» — недоумевают многие родители и не знают, как им поступить. Некоторые пытаются силой заставить подростка изменить свое поведение, что способствует еще большей замкнутости со стороны ребёнка, к тому же приводит к утрате доверия в семье.

Понимать, что смена настроения — это нормально в подростковом возрасте, является мудростью со стороны родителей. Не стоит «трогать» ребёнка, когда он не хочет этого — желает побыть один, послушать музыку, не испытывает аппетита, отказывается от общения с друзьями. Позвольте ему это. Исключения составляют случаи, когда подобное поведение затягивается на несколько дней или ребёнок дал понять, что жизнь для него утратила смысл. Тогда следует понять, в чем причина депрессивного состояния и обратиться за помощью к психологу.

Создайте ребёнку безопасную среду

Старайтесь строить взаимодействие с ребёнком, а позже и с подростком так, чтобы он не боялся обратиться к вам с любым вопросом и мог знать, что его не осудят, не отругают и тем более не накажут за интерес или любопытство. Дети, взрослея, интересуются темой физической близости, общения, отношений, привычек, хобби. Даже если их вопросы выводят из равновесия, обескураживают или вызывают другие чувства, стоит постараться ответить на них. Если не готовы ответить, то стоит так и сказать ребёнку — он скорее оценит честность, нежели приукрашенную ложь. Подготовьтесь, поговорите с ребёнком на интересующую его тему. Если этого не делать, то он пойдет за ответами в другое место — на улицу, в компанию сверстников и тогда никто не может ручаться за то, что там ему дадут правильные и исчерпывающие ответы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2017 12:21, обновлено 06.08.2021 23:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Диалектическая психология М.М.Рубинштейна / Баянова Л.Ф. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №6

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Ответственность для подростков
Подростковый возраст призван подготовить вчерашнего малыша к будущей взрослой жизни. Как родители могут помочь ребенку на этом пути?