Как использовать металлические оттенки в макияже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Блистать в прямом смысле этого слова поможет смелый тренд в макияже — использование металлического эффекта в образе. Как и многие другие актуальные тенденции, идея применения оттенков бронзы, золота, меди или серебра в мейк-апе абсолютно не новая. Металлик всегда эффектно смотрится, а при умелом использовании он способен творить чудеса. Так, ненавязчивый блеск может сделать менее заметными дефекты кожи и подчеркнуть все достоинства внешности. Главное — не переборщить с роскошными оттенками!

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Как можно применять металлик в макияже

«Металлический» макияж уместен не только на подиуме. Драгоценные оттенки можно использовать и в повседневной жизни. А чтобы адаптировать идеи модных визажистов для дневных и вечерних образов, в первую очередь можно постараться «вписать» металлик в мейк-ап глаз.

Многие металлические текстуры в косметике универсальны. Например, тени можно использовать как хайлатеры или румяна с эффектом сияния. Отлично подходят для фантазирования над образом и сияющие пигменты-глиттеры. Эта косметика смешивается с любыми продуктами-основами или используется как самостоятельное средство. Пигмент можно скомбинировать с жидким блеском, рассыпчатой пудрой и не только.

Использовать оттенки металла можно в любом возрасте, если не увлекаться сияющими средствами. Но нужно понимать, что блестящая косметика требует совершенства от тона лица. Даже незначительный перламутр в составе теней и помады способен подчеркнуть темные круги под глазами, морщины около рта, покраснения или сосудистую сетку. Поэтому все несовершенства кожи нужно прятать с помощью консилера и плотного тонального продукта, а губы — предварительно очищать скрабом и хорошо увлажнять.

При выборе оттенков для создания макияжа стоит руководствоваться принадлежностью к цветотипу:

  • Серебро больше подходит кареглазым женщинам с незагорелой кожей, при этом цвет волос не имеет решающего значения.
  • Бронза и темная медь станут находкой для брюнеток, русоволосых представительниц прекрасного пола с загорелой, темной кожей.
  • Золото и его оттенки универсальны, они будут уместно выглядеть в мейк-апе девушек с любым цветотипом.

Перечисленные выше рекомендации — не классические правила, поэтому их можно нарушать. Иногда визажисты вписывают серебро и в макияж глаз голубоглазых, зеленоглазых представительниц прекрасного пола. Все зависит от нюансов внешности и желаемого эффекта.

Идеи макияжа глаз с металлическими оттенками

Идеи макияжа глаз с металлическими оттенками

Серебро, бронза и золото сегодня — практически классика в оттенках теней, карандашей, подводки и туши. С помощью таких цветов можно легко сделать акцент на глаза. Как и в любом другом типе макияжа, в металлическом мейк-апе необходимо выделять что-то одно. Поэтому роскошными оттенками следует подчеркнуть либо глаза, либо губы.

Сохранить стойкость макияжа глаз с применением блестящих текстур удастся, если использовать праймер. База для век поможет равномерно распределить тени. Также она необходима, чтобы идеально выровнять кожу, скрыть даже мельчайшие морщины.

Наносить драгоценную косметику можно различными способами, в зависимости от ожидаемого результата. Так, кремовые средства с шиммером лучше распределять прямо подушечками пальцев. Мокрой кистью или аппликатором нужно наносить блестящие тени, если необходимо получить насыщенный оттенок. Сухим инструментом — чтобы тщательно растушевать тени и создать сильное мерцание. Спонж-аппликатор пригодится, если необходимо прорисовать четкие границы.

«Металлическая» косметика для глаз позволяет фантазировать с образами. Драгоценные цвета можно выбрать для создания плотного покрытия на веках или же для прорисовки блестящих стрелок. В тренде глиттер и даже сияющие пайетки, которые лучше всего комбинировать с более спокойными по оттенку тенями-основами.

Сделав макияж глаз сияющим, для дневного «ношения» стоит выбирать светлые матовые или кремовые помады. Яркие и темные оттенки на губах будут гармонично смотреться только в формате вечерних выходов. Но при выборе смелых цветов помад и блесков необходимо учитывать, сочетаются ли они с выбранным оттенком металла.

Превратить любой макияж глаз в произведение искусства поможет выбор теней с шиммером для создания смоки айз. Дымчатый мейк-ап может быть сдержанным, но усиленным красивыми переливами. А чтобы получить необычный результат, достаточно заменить самый светлый или темный оттенок матовых теней на средство с металлическим блеском.

«Металлическая» косметика для тона лица и губ

«Металлическая» косметика для тона лица и губ

Драгоценные переливы могут использоваться для работы над тоном лица. Стробинг все еще остается популярным в скульптурировании, но использовать блеск для коррекции овала необходимо с осторожностью. Макияж будет выглядеть естественно, если использовать шиммер только для выделения скул, подбородка, области над верхней губой, переносицы. При этом выбирать блестящие тени, подводку или помаду нельзя. Обилие косметики с эффектом сияния может сыграть злую шутку с образом.

При выборе сияющего хайлатера или румян в мейк-апе их следует сочетать с матовыми, кремовыми текстурами. Такая косметика оттенит драгоценный блеск тона лица. Можно совсем отказаться от использования теней, а вот помада может быть насыщенной. Чтобы не испортить результат, наносить хайлатер или заменяющие его золотистые тени маленькими порциями, тщательно растушевывая средства.

«Металлические» помады тоже на пике моды. Причем яркий или слегка приглушенный блеск может использоваться в косметических продуктах как присущее драгоценным оттенкам сияние или дополнение к классическим цветам помад. Красный, бордо, розовый с перламутром или же сияющий фиолетовый, синий, зеленый, серый и другие ультрамодные цвета должны стать главным акцентом в мейк-апе. Первое правило классического макияжа работает и при выборе оттенков блесков, помад.

Часто помады с шиммером отличаются плотной текстурой. Поэтому их можно наносить прямо пальцами. Растушевки одной кистью может быть недостаточно, чтобы блеск проявился в полном объёме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.11.2018 23:59, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 ошибок в макияже губ, которые беспощадно старят
Почему одних женщин губная помада украшает, а другие беспощадно старит?
Макияж для женщин старше 50 лет
Хотите подчеркнуть обаяние своей личности? Соблюдайте правила макияжа, которые подходят дамам за 50.
6 трюков в макияже при нависающем верхнем веке
Ваши веки нависают над глазами? Узнайте, какие трюки помогут вам в выполнении выразительного макияжа.
Самые распространенные ошибки в макияже
Считаете свой макияж идеальным? Узнайте, какие ошибки при его выполнении допускают чаще всего.
Подходящие тени для антивозрастного макияжа
Если подобрать правильный оттенок теней, можно создать красивый макияж, который визуально сделает моложе.
Главные секреты в макияже тонких губ
Внимание, объем! Какие хитрости в макияже превратят тонкие губы в соблазнительно пухлые без фотошопа?