Как избавиться от мозолей: 9 советов экспертов

Ваши планы могут не сбыться, если на ногах образовались болезненные мозоли. Как от них избавиться? MedAboutMe предлагает решения от профильных специалистов. Вам больше не придется ждать своей очереди на профессиональный педикюр!​

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему появляются мозоли?

Кожа ног значительно толще, чем на других участках тела. К тому же она быстрее становится сухой и легко подвергается воздействию инфекции. К счастью, многие проблемы с ногами возникают просто потому, что мы недостаточно или неправильно за ними ухаживаем. А значит, их можно предупредить, а если вдруг случилась неприятность — быстро с этим справиться.

Одна из самых распространенных проблем, которая знакома людям любого пола и возраста — мозоли. Доктор медицинских наук, дерматолог Ингрид Вармут рассказывает, что это участки твердой или утолщенной кожи, обычно в тех местах, где она подвергается сильному трению или давлению. Чаще всего они появляются на пятках и ступнях.

Защитный механизм кожи состоит в том, что если она сталкивается с чрезмерным давлением или многократным трением, она «укрепляется», то есть становится толще.

Факт!

Чтобы избавиться от мозолей раз и навсегда, нужно носить правильно подобранную обувь и регулярно ухаживать за ногами. Тогда у мозолей не будет ни единого шанса появиться.

Домашние способы избавления от мозолей

Домашние способы избавления от мозолей

Вызвать образование мозолей способны многие рутинные вещи — повторяющиеся движения в фитнесе, повреждения кожи при ношении тесной или неудобной обуви или просто недостаточный уход. Что делать, если проблема «расцвела» по всей красе?

1. Примите расслабляющую ванну

Доктор медицинских наук, дерматолог Лорен Хартман советует перед сном приготовить теплую пенную ванну или хотя бы ванночку для ног с добавлением морской соли и расслабиться, пока кожа на пятках не смягчится (это потребует 5 или 10 минут).

После водных процедур желательно воспользоваться специальными носочками для отшелушивания и смягчения кожи стоп. В их составе — фруктовые кислоты (молочная, гликолевая, яблочная), которые бережно и безболезненно снимают ороговевший слой кожи, интенсивно очищают стопы.

2. Удалите самые твердые участки кожи

Не всегда носочки для педикюра могут справиться с загрубевшей кожей стоп. В этом случае придет на помощь проверенное средство — пемза.

После принятия ванночки ноги нужно промокнуть сухим полотенцем, а пемзу намочить в воде и использовать по назначению.

Дерматолог Ингрид Вармут предупреждает, что пользоваться пемзой нужно очень осторожно. Чрезмерное давление и трение может привести к сухости и повреждению кожи, что может повлечь за собой возникновение инфекции. Мягко и осторожно снимайте твердый слой кожи и прекратите сразу же, если почувствуете жжение и боль.

3. Ежедневно наносите увлажняющий крем или лосьон

3. Ежедневно наносите увлажняющий крем или лосьон

Для смягчения мозолей, которые появились и предупреждения возникновения новых, дерматологи рекомендуют ежедневно наносить на стопы увлажняющий крем или лосьон. Идеально, если в его составе будут такие активные ингредиенты, как витамин Е, гликолевая кислота, растительные экстракты. Эти компоненты увлажняют и восстанавливают поврежденную кожу на ногах.

Совет!

Часто разбиваете ноги в кровь? Пересмотрите свое питание! Ранки и мозоли могут образовываться на коже из-за дефицита витаминов А и Е.

Употребление свежих овощей и фруктов поможет восполнить недостаток и улучшить состояние организма.

4. Используйте дополнительную стельку в обуви

Качественная обувь, как правило, оснащена хорошей стелькой и имеет отличную амортизацию. Однако небольшая дополнительная стелька тоже не повредит.

Даже если вы носите обувь на плотные носки, дополнительная поддержка стопам будет кстати. В идеале это должна быть ортопедическая стелька, выполненная по индивидуальному заказу. Такая стелька уменьшает трение во время ходьбы и тем самым предупреждает появление мозолей в дальнейшем. А если мозоли уже есть, она не позволит разбить ноги.

5. Не терпите боль

5. Не терпите боль

Если натоптыши ​и мозоли не только выглядят непривлекательно, но еще и донимают сильными болевыми ощущениями или зудом, в уходе за стопами следует использовать дополнительные средства.

Чтобы снять воспалительный процесс и предупредить возникновение инфекции, используйте масло чайного дерева, нанося его на стопы 2-3 раза в день. Кроме того, при зуде и боли смочите ватный диск в холодной воде, после чего окуните его в раствор буры в глицерине и прикладывайте к пораженным участкам 2-3 раза в день на 15-20 минут.

6. Попробуйте процедуры с яблочным уксусом

Это домашнее средство дает отличные результаты, если вы хотите избавиться от натоптышей в нижней части ступней или мозолей на мизинце или между пальцами ног.

Смочите ватный диск в яблочном уксусе и плотно зафиксируйте его на пораженных участках не меньше, чем на 5 минут. После этого наденьте на ноги носки, не снимая фиксацию, и оставьте так на ночь. Утром останется снять повязку и ополоснуть ноги теплой водой.

А вы знали?

Натоптыши часто появляются у женщин в период менопаузы. Специалисты объясняют это тем, что на состояние кожи отказывают влияние гормоны эстрогены, которых с возрастом становится меньше. В результате кожа становится суше и легче травмируется.

7. Держите стопы в теплых, но сухих условиях

Если человек весь день проводит на ногах, наверняка, ему знакомая проблема потения ног. Это одна из распространенных причин появления мозолей.

Чтобы предупредить их возникновение, а также ускорить процесс заживления, наносите на предварительно вымытые, сухие участки кожи кукурузный крахмал. Это позволит скорее залечить имеющие ранки и мозоли, а также не допустить развития инфекции.

При потливости ног полезно принятие ножных ванночек с настоем коры дуба. 3-4 чайные ложки сырья следует залить двумя стаканами кипятка, дождаться, пока настой не остынет до приятной теплоты и подержать в нем ноги в течение 15-20 минут. Повторять каждый день утром и вечером.

8. Научитесь правильно избавляться от мокрой (водяной) мозоли

8. Научитесь правильно избавляться от мокрой (водяной) мозоли

Чаще всего такая мозоль образуется в результате ношения тесной обуви или чрезмерного трения. Она представляет собой водяной пузырь, который если лопнет, дает сильные болевые ощущения. Лучше всего подождать, пока мозоль «спадет» сама, предупреждая случайное ее повреждение.

Для этого после обнаружения мозоли аккуратно вымойте ноги, вытрите сухим полотенцем. Приклейте на пораженный участок специальный пластырь для влажных мозолей. Поверху сделайте «подушечку» из нескольких слоев марлевых салфеток и вновь зафиксируйте пластырем. Повязку меняйте дважды в день.

Совет!

Если мозоль лопнет самостоятельно, для скорейшего восстановления целостности кожи промывайте ранки перекисью водорода или хлоргексидином.

9. Обратитесь к специалисту

Если проблема не уходит длительное время и новые мозоли появляются каждый день, обратитесь к специалисту, чтобы выяснить главную причину их возникновения (это могут быть медицинские причины), а также получить лучшую тактику лечения. Вопросами патологий стоп занимаются дерматологи, ортопеды и подологи.

Комментарий эксперта
Дебра Роуз Уилсон, доктор медицинских наук, исследователь

Чтобы ваши мозоли не возвращались после лечения, вы должны устранить условия, которые привели к их появлению. Для этого:

  • Купите обувь и носки, которые подходят вам идеально. Чтобы получить правильную посадку, измерьте длину стопы и выберите обувь, которая не будет ни слишком тесной, ни слишком свободной. Покупать новую пару лучше в конце дня, когда ноги естественным образом немного отекают.
  • Подстригайте ногти на ногах. Лучше отказаться от длинных ногтей на ногах. Если ногтевые пластины длинные, они могут заставить пальцы в обуви «прижиматься». Такое давление может привести к появлению мозолей.
  • Держите ноги в чистоте. Ежедневно мойте их водой с мылом и обрабатывайте щеткой или пемзой.
  • Держите стопы увлажненными. Регулярно используйте крем для ног, чтобы предотвратить сухость кожи и возможные повреждения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.10.2021 07:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мумие от растяжек: боремся за красоту тела
Мумие – природное чудо, возвращающее красоту и здоровье кожи при растяжках. Уникальный продукт используется для сохранения красоты тела, борьбы с повреждениями.
Уход за телом: как сделать освежающий спрей?
Спреи для тела предназначены для дополнительного увлажнения и тонизирования покрова. Их можно делать в домашних условиях.
Эффективные маски для ухода за телом
Маски для тела помогут сохранить красоту и молодость кожи. Есть много рецептов проверенных домашних составов.
Уход за телом: скрабы из овсянки
Домашние скрабы из овсянки очень полезны для кожи. Включите их в уход за телом. Они мягко воздействуют на покров, даря ему красоту и здоровье.
8 домашних скрабов для тела
Домашние скрабы для тела дополнят уходовую косметичку. Как сделать полезный скраб самостоятельно?
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Что представляет собой целлюлит и как с ним бороться, расскажет MedAboutMe.