Летние мозоли: советы врачей и народные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как приятно после зимней и демисезонной обуви надеть на ноги летние босоножки, вьетнамки или балетки! Это удивительное чувство легкости и комфорта, омрачить которое может лишь появление мозолей. В жаркую погоду вся обувь носится на босую ногу, что вызывает большее трение с кожей. Также после продолжительной носки обуви, которая полностью покрывает стопу, наша кожа не «привыкла» к различным ремешкам и застежкам, и в местах соприкосновения с ними обычно возникают мозоли. Как избавиться от так называемых летних мозолей и можно ли предотвратить их появление, разбирался MedAboutMe.

Причины и виды мозолей

Причины и виды мозолей

Мозоль представляет собой участок огрубевшей и твердой кожи. Основной причиной образования мозолей является повышенное трение или давление. Это естественная реакция организма, направленная на защиту кожи и подкожных структур от постоянного механического воздействия.

Появлению мозолей наиболее подвержены стопы и кисти рук. Летом из-за повышенной потливости ног, ношения открытой обуви, пыли и грязи риск образования мозолей значительно возрастает. Руки в жаркую погоду также подвержены повреждениям и причин тому множество: от обработки земли сапкой на грядке до гребли веслами на лодке. Но если руки можно защитить рабочими перчатками или специальными спортивными накладками, то носки под босоножки или шлепанцы явно не наденешь.

К образованию мозолей также может привести повышенная сухость кожи и уменьшение толщины жировой ткани, например, у пожилых людей. Существует несколько видов мозолей:

  • Мокрые или водяные.

Данные образования на коже чаще всего появляются на стопах летом. Это болезненные волдыри, наполненные серозной жидкостью, поступающей из поврежденных лимфатических сосудов. Обычно эта жидкость имеет желтоватый оттенок, но если повреждены капилляры, может окрашиваться в розовый цвет.

  • Сухие.

Это твердые образования из огрубевшей кожи, как правило, желтого цвета. Чаще всего сухие мозоли появляются в области подушечек стопы или вокруг пятки, то есть в местах постоянного трения и давления.

  • Стержневые.

Данные образования являются разновидностью сухих мозолей, но в отличие от последних, у них есть твердый стержень, уходящий вглубь кожных покровов. Перед удалением стержневых мозолей необходимо убедиться, не является ли такое образование подошвенной бородавкой.

  • Натоптыши.

Одна из причин их появления — слишком узкая или свободная обувь, создающая постоянное трение или давление на кожу. Также натоптыши образуются у людей с плоскостопием или вальгусной деформацией стопы, когда нагрузка на ноги распределяется неравномерно.

Летом чаще всего появляются влажные и сухие мозоли, вызывающие боль при ходьбе и надевании обуви. Влажные мозоли могут травмироваться и кровоточить, что опасно проникновением инфекций.

Опасность для здоровья или простой дискомфорт?

Опасность для здоровья или простой дискомфорт?

Если мозоли оставить без лечения, они будут не только приносить дискомфорт и вызывать боль, но могут также привести к ряду более серьезных проблем со здоровьем:

  • чтобы уменьшить боль при ходьбе, человеку постоянно приходится изменять осанку и походку, неестественно распределяя нагрузку на стопы;
  • на месте мозолей могут образовываться язвы;
  • на фоне незалеченных мозолей может развиться бурсит;
  • при проникновении инфекции через поврежденную кожу возможно развитие остеомиелита и септического артрита.

Вероятность возникновения мозолей в разы возрастает при сахарном диабете и нарушениях кровообращения. По результатам исследования, в ходе которого были изучены более 200 случаев образования язв на ступнях при сахарном диабете, удалось выяснить, что у людей, ухаживающих за ногами и регулярно удаляющих мозоли, язвы появляются намного реже.

Что советуют врачи?

Что советуют врачи?

Лечение мозолей в первую очередь зависит от их вида. В некоторых случаях с кожными образованиями можно справиться самостоятельно. Но если сделать это не удается, помочь в лечении может врач-подиатр или дерматолог. Основное условие для эффективного лечения сухих мозолей — устранение причины их появления, например, смена неподходящей обуви. Удалить небольшие сухие образования довольно просто:

  • для начала необходимо сделать теплую ванночку для стоп, продержав их в воде примерно 10 минут;
  • не вытирая ноги, мокрой пемзой или специальной терочкой надо аккуратно удалить огрубевшую кожу круговыми движениями;
  • насухо вытереть стопы и нанести на место мозолей крем, в составе которого есть салициловая кислота, мочевина или лактат аммония.

Для устранения больших и застаревших мозолей может понадобиться помощь врача, который удалит образования хирургическим путем. Также возможно применение лазерной или криотерапии.

Водяные или мокрые мозоли — наиболее распространенная проблема летом. При отсутствии травмирующих факторов они самостоятельно проходят в течение недели. Не стоит пытаться вскрыть волдыри самостоятельно, ведь в таком случае высок риск инфицирования раны. Достаточно сменить обувь, чтобы участок кожи с мозолью больше не подвергался трению или давлению. Чтобы защитить повреждение от проникновения инфекции, надо заклеить его бактерицидным пластырем. Если волдырь все же лопнул, необходимо обработать поврежденный участок антимикробным средством, наложить стерильную бактерицидную салфетку и зафиксировать ее пластырем. Чтобы ускорить заживление, можно использовать специальные регенерирующие мази и кремы.

Довольно эффективными для устранения мозолей являются пластыри, пропитанные, например, салициловой кислотой. Наклеивается пластырь на сутки, после этого изделие необходимо заменить на новое. Для получения должного эффекта использовать пластыри нужно 3-4 дня. Но при их применении необходимо следить, чтобы пропитанный участок пластыря не соприкасался со здоровой кожей. Также дополнительно можно смазать здоровую кожу вазелином. Использовать пластыри, пропитанные химическими составами, нельзя при сахарном диабете, нарушениях кровообращения в стопах и повышенной чувствительности кожи.

Не менее популярны, чем пластыри, различные мази от мозолей, которые можно приобрести в аптеке. Наиболее эффективны средства, в составе которых так же присутствует салициловая кислота. Например, для борьбы с сухими мозолями может использоваться салициловая мазь, которую необходимо наносить на образование 2-3 раза в день. Противопоказаниями к применению этого средства является индивидуальная непереносимость ее компонентов, боль и зуд после нанесения, а также детский возраст.

Примеры аптечных средств от мозолей

Крем от мозолей «Лекарь».

В состав этого средства входят мочевина и растительные экстракты. Применение крема позволяет размягчить сухие мозоли и натоптыши, а также уменьшить болевые ощущения. Стоимость крема составляет примерно 180-200 рублей.

Салициловая мазь.

Обработка сухих мозолей салициловой мазью не только помогает их размягчить, но и способствует быстрому заживлению поврежденных кожных покровов. Стоимость препарата — около 30 рублей.

Пластырь «Compeed».

Данное средство предназначено для размягчения сухих образований и натоптышей, а также для заживления мокрых мозолей. Стоимость одного пластыря составляет примерно 80-90 рублей.

Помимо препаратов для лечения мозолей, стоит отметить и средства для профилактики их появления. Например, карандаш «Compeed», стоимость которого составляет 350-400 рублей. С помощью карандаша обрабатываются участки кожи, наиболее подверженные появлению мозолей. Так, надевая летние босоножки, вы можете нанести средство на кожу в местах, где она будет соприкасаться с застежками, хлястиками и другими давящими и натирающими элементами.

Народные средства против мозолистых образований на коже

Народные средства против мозолистых образований на коже

Нередко для устранения различных проблем со здоровьем люди почему-то предпочитают использовать народные средства. Что называется, мы не ищем легких путей. Но все же и им стоит уделить внимание. Так, для борьбы с мозолями могут использоваться следующие рецепты:

  • Для размягчения сухой мозоли возьмите небольшой листок алоэ, промойте его, разрежьте вдоль и наложите поверх мозоли. Зафиксируйте такой компресс и оставьте его на ночь. Утром снимите компресс, очистите пораженный участок кожи и смажьте его кремом. После нескольких дней повторения данной процедуры, размягченную мозоль аккуратно удалите пемзой или пилочкой.
  • Вечером распарьте ноги и приложите к мозоли лимонную корку с мякотью. Зафиксируйте ее пластырем или повязкой.
  • Натрите на мелкой терке сырой картофель, отожмите из полученной массы излишек сока. Смешайте картофельную кашицу (0,5 стакана) с 1 ст.л. меда. Накладывайте средство на мозоли на ночь.

Вариантов народных рецептов против мозолей очень много. Основное их предназначение — размягчение сухих образований, которые потом можно удалить пемзой или пилочкой. Но, используя их, надо быть крайне осторожным, ведь некоторые рецепты могут не только размягчить мозоль, но также вызвать раздражение и ожоги здоровой кожи вокруг нее.

Для размягчения сухих мозолей лучше всего делать содовые ванночки для ног, растворяя в литре теплой воды 1 ст.л. соды и 1 ст.л. измельченного на терке мыла. Также можно использовать и другой рецепт ванночек:

  • растворите в воде, температурой 38°С, морскую соль из расчета 2-3 ст.л. на 10 л воды;
  • поместите стопы в ванночку на 10-15 минут;
  • удалите пемзой или специальной теркой огрубевшую кожу.

Для увлажнения кожи стоп можно использовать не только косметические кремы, но также растительные или эфирные масла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 15:34, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Народные рецепты от мозолей
Сухие мозоли: как от них избавиться. Домашние средства лечения мозолей.
Как защитить руки от мозолей
Стереть руки в кровь – сомнительное удовольствие для спортсмена. Как уберечь ладони от мозолей и ран? Методы профилактики рекомендуют опытные тяжелоатлеты.
Мозоли на ногах: как справиться
Неудобная обувь легко может стать причиной возникновения мозолей. Как защитить свои ноги от этой напасти?