Как избавиться от раздражения на коже после бритья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Процесс бритья является одним из важных ритуалов по уходу за кожей мужчин и женщин. И в частых случаях он сопровождается раздражением, проявляющимся в виде красноты, зуда, многочисленных гнойничковых высыпаний и чувства дискомфорта. Избавиться от перечисленных недугов порой бывает очень сложно, особенно, если речь идет о нежной интимной зоне и коже лица. О способах профилактики, которые позволят предотвратить раздражение после устранения нежелательных волос, а также эффективных методах борьбы с ним, в мельчайших подробностях!

Причины раздражения на коже после бритья

Причины раздражения на коже после бритья

Существует множество причин образования раздражения после бритья. И, пожалуй, одной из самых распространенных принято считать врастание волос. Медики именуют сей недуг псевдофолликулитом. Он характеризуется нарушением роста волос. В результате некоторая часть волосяных стержней не пробивается сквозь кожу, и прорастает внутрь, формируя бугорки и припухлости, наполненные гноем. Иногда гнойное содержимое не визуализируется, но воспалительный процесс развивается, доставляя своему обладателю не самые приятные эмоции.

В наибольшей степени псевдофолликулиту подвержена интимная зона, подмышечные впадины, лицо и шея, реже ноги. Сталкиваются с врастанием волос преимущественно люди с чувствительной и сухой кожей, а также особы, чьи волосы относятся к жесткому и вьющемуся типу. Причем проявляется псевдофолликулит не только после удаления волос обычной бритвой, но и после проведения шугаринга, восковой депиляции, депиляции кремом и инновационных аппаратных методик, предлагаемых в салонах и институтах красоты.

Помимо псевдофолликулита, раздражение кожи может вызвать неправильное бритье. К сожалению, не многие люди знают, что орудовать бритвенным станком и электрический бритвой необходимо строго по росту волос. Как правило, мужчины и женщины совершают хаотичные движения. Аналогичным действием обладают устаревшие бритвенные лезвия или, наоборот, чересчур острые. Кроме сильнейшего раздражения, вторые могут стать виновниками глубоких порезов.

Кожа, недостаточно подготовленная к процедуре бритья, также часто сталкивается с раздражением. Тоже самое можно сказать о покрове, которому не уделено должного внимания. Речь идет об отсутствии интенсивного увлажнения. И, наконец, последняя причина — выполнение бритья «на сухую», то есть без использования специальных гелей и пенок. Кстати, некоторые личности во время бритья применяют обычное кусковое мыло, что является грубой ошибкой. Ведь сей косметический продукт сильно пересушивает кожу, а обезвоженность, в свою очередь, входит в группу риска появления псевдофолликулита.

Борьба с раздражением при бритье волос в интимной зоне

Борьба с раздражением при бритье волос в интимной зоне

Кожа интимной зоны отличается чувствительностью, соответственно, вмешательство грубых металлических лезвий бритвенного станка является для нее настоящей пыткой. Но если правильно осуществить процедуру, раздражения можно избежать. В первую очередь, следует позаботиться о приобретении качественной бритвы. Покупать ее необходимо только после прочтения многочисленных отзывов и в проверенных местах, дабы исключить приобретение подделки.

Не рекомендуется использовать для бритья кожи в интимной зоне, да и вообще на любом другом участке тела, бритву с тупыми и ржавыми лезвиями, их место в мусорном ведре. Волосы старые бритвенные лезвия не устранят, а проблем принесут очень много, ведь они не срезают стержни, а попросту вырывают их. Процедуру бритья следует проводить только после предварительно подготовки, включающей использование средств для интимной гигиены. В процессе важно задействовать специальные гели и пенки, они сделают бритье более комфортным.

После проведения процедуры рекомендуется интенсивно увлажнить кожу. Отлично, если в составе крема или эмульсии будут числиться смягчающие и успокаивающие компоненты по типу сока алоэ или пантенола, последний пригоден и для борьбы с раздражением. Присутствие спирта в уходовом средстве не приветствуется. Тереть кожу мочалкой в интимной зоне после бритья ни в коем случае нельзя, ровно, как и с нажимом вытирать махровым полотенцем, достаточно слегка промокнуть обработанный участок покрова.

Если раздражения избежать не удалось, важно начать действовать немедленно! Чесать раздраженную кожу, и, уж тем более, выдавливать образовавшиеся гнойнички нельзя, таким образом можно занести инфекцию. Рекомендуется систематически обрабатывать кожу противовоспалительными и успокаивающими кремами, содержащими экстракты целебных растений, например, алоэ веры, календулы и череды. Также приветствуется применение средств с пантенолом, они быстро снимут раздражение, ускорят процесс устранения сыпи и заживления ранок. Если же перечисленные средства не помогли, а раздражение усилилось, следует отправиться к врачу!

Борьба с раздражением после бритья на лице

Борьба с раздражением после бритья на лице

Лицо подвержено раздражению после бритья ничуть не меньше, чем интимная область. И чаще всего эта неприятность настигает мужчин, орудующих бритвой практически ежедневно. Профилактика раздражения кожи лица аналогична предыдущей, правда, для предварительной подготовки следует применять мягкий скраб с мелкими абразивными частичками. Он бережно очистит покров, устранит загрязнения и излишки кожного сала. Для процесса бритья желательно использовать гели и пенки с выраженным бактерицидным эффектом, эти средства представлены в магазинах в огромном ассортименте.

При обнаружении гнойничков и покраснений необходимо тщательно обработать кожу успокаивающими кремами, раствором хлоргексидина или аптечными мазями. Вторые рекомендуется приобретать только по рекомендации врача. Из народных средств, способствующих устранению раздражения на лице, можно обратиться к компрессам из натуральных растительных масел, лекарственных трав (ромашки, шалфея и череды). Не менее эффективен в борьбе с раздражением настой из петрушки, он может похвастаться мощными противовоспалительными и успокаивающими свойствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.01.2017 21:47, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Восковая депиляция — залог красоты и гладкости кожи
Одним из популярных методов борьбы с нежелательными волосками является депиляция воском. В чем заключаются ее особенности?
Красота тела: депиляция
Депиляция – один из верных способов поддерживать красоту тела. Какие виды депиляции наиболее эффективны в борьбе с нежелательной растительностью?
Как выбрать крем для бритья мужчине?
Качественная мужская косметика – гарантия ухоженного внешнего вида и здоровья покрова. Как мужчине выбрать крем для бритья? Каким маркам доверяет сильный пол?
Фурункул после депиляции
После депиляции на кожном покрове остается большое количество незаметных микротрещин, благодаря чему риск возникновения фурункулов значительно повышается.