Врастание волос: борьба за здоровую кожу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В стремлении к идеально гладкой коже человечество изобрело множество способов борьбы с нежелательной «растительностью» на ней. Обычные и электрические бритвы, эпиляция, депиляция, шугаринг, горячий воск — лишь малый перечень того, что помогает избавляться от волос на определенных участках тела. Для женщин это ноги, подмышечные впадины и зона бикини, для мужчин — обычно лицо, но при желании и другие области. Но, как известно, красота требует жертв. И в этом случае речь идет о вросших волосах, по каким-либо причинам не способных пробиться наружу и расти в нужном направлении. MedAboutMe разбирался, почему появляются вросшие волосы, каковы симптомы и варианты решения данной проблемы.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Почему врастают волосы?

Почему врастают волосы?

Проблема врастания волос носит название псевдофолликулита. Чаще всего он возникает в подмышечной и лобковой области, на шее, на лице и на ногах. Наиболее распространенная причина врастания волос — их удаление механическим способом. Срезая волоски бритвой, вырывая их с помощью эпиляторов или восковых полосок, мы удаляем лишь верхнюю часть волоса, выступающую над кожей. Фолликул, иначе называемый волосяной луковицей, остается внутри, иногда с частью волоса. Новый волосок, который вырастает из фолликула, становится более жестким и толстым. Ему сложно пробиться через кожу, и он может начать расти интрадермально (внутрикожно).

Изменению направления роста волос также способствует бритье «против шерсти». Чаще всего это касается удаления волос на ногах, ведь сбривать их по направлению роста не очень удобно. Более того, ноги постоянно контактируют с верхней одеждой и бельем, что препятствует полноценному воздухообмену и может стать причиной гиперкератоза. Увеличение толщины рогового слоя эпидермиса препятствует нормальному росту волос, создавая для них непреодолимый барьер для прорастания.

Итак, к псевдофолликулиту может привести:

  • Удаление волос механическим способом без предварительной подготовки кожи. Если перед процедурой кожу не смягчить и не увлажнить, риск псевдофолликулита увеличивается в разы. Также и после удаления важно обработать кожу специальными успокаивающими средствами.
  • Микротравмы при бритье, удалении воском, специальными кремами и другими средствами способствуют огрубению кожи. Ороговевший эпидермис не может сам отшелушиваться и усложняет процесс прорастания новых волос.
  • Патологически быстрое ороговение эпителия носит название гиперкератоза. Одной из возможных причин его развития может стать недостаток витамина А. Грубая кожа не дает волоскам нормально пробиваться наружу и способствует их врастанию.
  • Использования бритв с затупленными лезвиями, удаление волосков против их роста, многократное проведение бритвой по коже и сильное давление лезвия также увеличивает риск псевдофолликулита.
  • Раздражение кожи после бритья бельем или одеждой, создающей механическое трение, приводит к огрубению покровов и опять же повышает вероятность возникновения данной проблемы.

Наиболее подвержены псевдофолликулиту люди с темной кожей и жесткими вьющимися волосами. Чрезмерная сухость кожи также способствует интрадермальному прорастанию волос.

Как обнаружить вросшие волосы?

При прорастании волоса внутрь на его месте образуется небольшая краснеющая и зудящая припухлость. В целом симптомами псевдофолликулита являются:

  • покраснение и отек места, где по идее должен был вырасти новый волос;
  • болезненные ощущения и зуд, образование папулы;
  • нагноение и формирование папулы с желтоватым содержимым;
  • образование гнойников и нарывов, вызванное инфицированием стафилококками и синегнойными палочками.

Также проросший интрадермально волос может просматриваться визуально под тонким слоем кожи и иметь вид стержня или петли.

По основным признакам псевдофолликулит можно спутать с рядом других дерматологических заболеваний: самим фолликулитом, остиофолликулитом, вульгарными угрями, пиодермией и фолликулярным гиперкератозом.

Способы удаления вросших волосков у врача и дома?

Способы удаления вросших волосков у врача и дома?

Псевдофолликулит далеко не всегда становится поводом для обращения к врачу. Чаще всего люди стараются справиться с этой проблемой самостоятельно, особенно, если особого дискомфорта она не доставляет. И совершенно зря. Ведь вскрытие покрасневшего и зудящего узла с помощью пинцета или других сподручных средств может привести к инфицированию раны, образованию гнойных пустул и формированию шрамов или пигментированных следов, которые остаются на всю жизнь.

Попробовать самостоятельно избавиться от вросших волосков можно, предварительно смягчив и увлажнив кожу, а потом массажируя ее с помощью мягкой губки. После устранения ороговевшего слоя эпидермиса вросший волосок вполне может пробиться наружу. Но совершать подобные попытки можно лишь тогда, когда псевдофолликулит проявляется простым покраснением пораженного участка и зудом. Допустимо также использование самодельных или покупных скрабов. Однако стоит учесть, что подобные средства нельзя применять для удаления вросших волос на шее и лице.

Если вросший волосок виднеется под кожей, можно попробовать подцепить его с помощью новой продезинфицированной иглы от шприца, но перед этим кожу и руки необходимо обработать антисептическим средством (травяным спиртовым лосьоном, хлоргексидином, мирамистином, раствором фурацилина и др.).

При наличии гноя в образованном на месте удаленного волоса уплотнении или при множественном врастании волос в первую очередь нужно отказаться от любых способов депиляции и бритья, а во вторую — обратиться к врачу-дерматологу. Специалист вскроет гнойник, удалит волос и очистить рану от гноя, обработает ее антисептиками и антибактериальной мазью. Врач может назначить лечение антибактериальными или противовоспалительными средствами.

Как предотвратить проблему и сохранить здоровье кожи?

Как предотвратить проблему и сохранить здоровье кожи?

Удаляя так называемые нежелательные волосы с различных участков тела в домашних условиях, необходимо:

  • выбрать наиболее подходящий способ удаления, посоветовавшись с врачом;
  • соблюдать основные правила, удаляя волосы бритвой по направлению их роста;
  • смягчать и очищать кожу перед процедурой, используя специальные кремы, мягкое мыло и другие средства;
  • обеззараживать кожу перед депиляцией и бритьем и повторять те же манипуляции по завершению процедуры;
  • использовать для очищения кожи скрабы не чаще, чем раз в неделю и не раньше, чем через 4-5 дней после удаления волос.

Также стоит обратить внимание на специальные средства для замедления роста и предупреждения врастания волос. При повышенной склонности к врастанию волос лучше всего отказаться от их домашнего удаления, выбрав для себя один из самых подходящих видов процедур в специализированных салонах и косметологических кабинетах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.10.2018 10:53, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Изменение цвета волос: болезни, стрессы, анемия
Хотя изменение цвета волос существенно не влияет на здоровье, но резкое изменение окраски может быть признаком патологий.
Выпадение волос: изменение кожи головы при алопеции
Алопеция – это не только косметический дефект, вызванный выпадением волос на определенном участке головы.
Выпадение волос становится проблемой: что делать?
Как справиться с проблемой выпадения волос? К кому обратиться и на чем уделить внимание?
Выпадение волос у женщин: основные причины
Выпадение волос у женщин: основные причины, связанные с неправильным уходом, химическими и термическими ожогами.
Эпилятор для удаления волос: не опасен ли для кожи?
Для борьбы с нежелательной растительностью на теле многие женщины применяют салонную эпиляцию, бритье и эпиляторы.
Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?