Как справиться с последствиями эпиляции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Удаление нежелательных волос на теле – одна из самых популярных косметологических процедур. Причем часто эти процедуры проводятся самостоятельно, без посещения косметического салона, и это чревато разнообразными нежелательными эффектами. MedAboutMe разбирался, как справиться с неприятными последствиями борьбы с лишними волосами.

Депиляция и эпиляция

Депиляция и эпиляция

Вообще-то депиляция – это удаление волос, при котором не всегда происходит повреждение волосяного фолликула. То есть, видимая часть волоса часто удаляется временно, а так волос продолжает расти. Депиляция – это как раз домашние методы удаления нежелательных волос: бритье, шугаринг (удаление волос при помощи сахара), ваксинг (удаление при помощи воска), выщипывание, а также химическая депиляция.

Эпиляция предполагает полное разрушение волосяного фолликула, то есть окончательное удаление волоса. Проводится аппаратными методами (лазерная и фотоэпиляция, при помощи ультразвука, электрического тока) или при помощи специально подобранных ферментов, которые убивают волосяную луковицу (энзимная эпиляция).

Но большинство населения особо не вникает в нюансы и называет эпиляцией любые процедуры по удалению волос.

Псевдофолликулит

Одно из самых распространенных побочных явлений удаления волос на теле – врастание волосяного стерня в кожу и развитие воспаления в этом месте. Этот процесс называется псевдофолликулитом. Такое название дал ему Г. Фокс, который описал врастание волос еще в 1908 году.

  • Фолликулит – это воспаление волосяного фолликула из-за попадания внутрь него инфекции.
  • Псевдофолликулит – это воспаление, которое вызвано раздражением из-за вросшего после депиляции волоса.

Причины у этих патологий разные, а значит и лечение требуется разное.

Возникает вопрос: почему псевдофолликулит чаще всего развивается у женщин в лобковой области, но его не встретишь, например, на голове, да и на лице это редкая проблема. А причина этого кроется в степени изогнутости, курчавости волоса, а также его жесткости. Прямые волосы обычно растут перпендикулярно поверхности тела, а вьющиеся – из фолликулов, расположенных под углом к ней. Такой волос начинает во время роста загибаться к коже и может врасти в нее. Лобковые волосы обычно достаточно жесткие и вьющиеся, поэтому они врастают легче остальных.

Прямые волосы, в принципе, тоже могут врасти в кожу, но только на таких участках тела, где они расположены под углом в силу конституции – сбоку шеи, в паховых складках.

Чаще всего волосы врастают на участках конечностей, находящихся ближе всего к телу. Если побрить плечо и предплечье, то вросшие волоски обнаружатся почти в 100% в первом случае и только в 54% – во втором. То же самое касается бедер (в 100% выявлялись вросшие волоски) и голеней (только в 36% случаев).

Среди факторов, повышающих риск врастания волос после эпиляции: сухая кожа и гиперкератоз. При этих состояниях кожа грубеет, устье волосяного фолликула может закрыться, и тогда волос будет вынужден расти внутрь кожи.

Методы лечения вросших волос

Участки врастания волос причиняют определенные неудобства. В принципе проблема может исчезнуть сама собой через месяц-полтора, однако этот процесс, как минимум, можно ускорить.

  • Химический пилинг

Эта процедура проводится с помощью специальных средств (слабых кислот), разрушающих отмершие клетки и активирующие естественные восстановительные процессы в коже. Часто используют салициловую и гликолевую кислоты. Они отшелушивают и удаляют мертвые клетки кожи, освобождая доступ к волосяным фолликулам. Волосы при этом выходят из пор и растут в нормальном направлении.

  • Крем с кортикостероидными гормонами

Это средство хорошо снимает воспаление, но должно применяться только по рекомендации врача.

  • Препараты для лечения прыщей (акне)

Средства с бензоилпероксидом и третиноином. Бензоилпероксид при попадании на кожу разлагается на кислород и бензойную кислоту, которая активизирует процессы обновления клеток. А кислород уничтожает обитающих на коже бактерий Propionibacterium acnes – виновников акне. Третиноин тоже обладает кератолитическими и противовоспалительными свойствами. И те, и другие способствуют открытию пор и выходу застрявших волос.

  • Антибиотики

И эту группу препаратов следует использовать только по рецепту, выписанному врачом. Назначаются антибиотики только в случае прогрессирующего воспаления и невозможности остановить процесс другими способами.

  • Механическое отшелушивание

Для удаления отмерших клеток кожи может использоваться скраб и другие средства. Но проводить отшелушивание с помощью домашних методов следует крайне аккуратно, чтобы не спровоцировать усиление раздражения и воспаления.

  • Удаление вросшего волоса при помощи иглы или пинцета

Если волос виден и находится рядом с поверхностью кожи, его можно попробовать аккуратно вытащить при помощи стерильной иглы или пинцета, который предварительно следует стерилизовать, чтобы не занести в кожу инфекцию.

Можно ли избежать врастания волос после бритья?

Можно ли избежать врастания волос после бритья?

Если человек сталкивается с врастанием волос регулярно, желательно просто отказаться от процедуры, которая к этому приводит. Здоровье дороже внешнего вида или денег, которые придется заплатить за более эффективную аппаратную эпиляцию.

Можно также попробовать минимизировать повреждения кожи, при которых возрастает вероятность врастания волос:

  • очищать и отшелушивать кожу в области проблемных зон, где планируется депиляция;
  • удалять волосы после теплой ванны (ванну можно заменить теплым влажным полотенцем, размещенным на некоторое время на участке, где планируется удалять волосы);
  • использовать при депиляции кремы и гели для бритья или специальный воск для депиляции;
  • не использовать средства для ухода за кожей, которые содержат ингредиенты, раздражающие кожу;
  • пользоваться только свежеоткрытой, острой, стерильной бритвой;
  • бриться по направлению роста волос;
  • перед началом бриться укоротить волосы электробритвой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 01.06.2021 10:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Skin Resurfacing Chemical Peels. / Samargandy S, Raggio BS. // StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing 2021 // Apr 14
Вросшие волосы: проблемы и решения / Деева И., Камынина О. // Les novelles esthetiques 2016 №3
Дефекты оказания медицинских косметологических услуг / Шевченко Н.А., и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа 2013 Т. 8, №2

Читайте также

Восковая депиляция — залог красоты и гладкости кожи
Одним из популярных методов борьбы с нежелательными волосками является депиляция воском. В чем заключаются ее особенности?
Красота тела: депиляция
Депиляция – один из верных способов поддерживать красоту тела. Какие виды депиляции наиболее эффективны в борьбе с нежелательной растительностью?
Кремы-депиляторы: необходимость или прошлый век?
Депиляция специальным кремом проходит быстро и безболезненно. Как правильно выбрать и использовать средство?
Пилинг кожи, депиляция, маникюр: какие процедуры можно делать дома?
Некоторые бьюти-процедуры, которые предлагают в салонах красоты, можно провести дома самостоятельно.
Как восстановить поврежденную кожу после депиляции?
Для восстановления кожи после депиляции используйте успокаивающие кремы и масла. Как успокоить кожу?
Секреты депиляции: как избавиться от вросших волос
Справиться с проблемой врастания волос поможет правильный уход.