Чем грозит постоянный стресс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы очень часто слышим об опасности, которую представляет собой постоянный стресс. Причем самое печальное то, что многие из нас считают это состояние нормальным. Тем не менее регулярный психологический стресс способен стать причиной развития немалого количества заболеваний.

Стресс: что это такое?

Стресс: что это такое?

Стресс — это природная адаптационная реакция человеческого организма на воздействие разного рода физических либо психологических раздражителей. Стресс бывает двух видов: положительный (эустресс), а также отрицательный (дистресс).

Оба вида имеют идентичные проявления:

  • активизация коры надпочечников;
  • стимулирование производства гормона стресса — кортизола;
  • повышенная тревожность;
  • физическое, а также психологическое истощение.

Сегодня мы поговорим о десяти наиболее распространенных последствиях постоянного стресса.

Снижение концентрации внимания

Постоянный стресс, как правило, становится причиной возбуждения всей нервной системы человека. Это вполне природное явление, потому как мозг должен концентрировать свои усилия на выполнении текущих задач. Однако продолжительное психологическое напряжение приводит к скорому истощению сознания, в результате чего происходит снижение основных когнитивных функций — головной мозг хуже справляется с обработкой полученной информации, человек становится менее внимательным, состояние памяти тоже ухудшается.

Психологический стресс как причина повышенной тревожности

Постоянный стресс вынуждает человеческий мозг постоянно быть в состоянии «боевой готовности», по этой причине повышение уровня тревожности является единственной реакцией организма, защищающей его от воздействия внешних раздражителей. Кроме того, состояние тревоги становится одним из основных признаков синдрома посттравматического стресса — сложной патологии психического здоровья человека, возникающей в результате единичной либо повторяющейся ситуации, травмирующей его психику.

В свою очередь, постоянный стресс в совокупности с повышенной тревожностью часто становятся причиной снижения уровня иммунной защиты. Не проходящее нервное напряжение, подавленное настроение, волнение — всё это крайне негативно сказывается на состоянии всего организма, но в первую очередь — иммунитета.

Что можно сделать, чтобы справиться с повышенной тревожностью, повысить стрессоустойчивость и одновременно поддержать, укрепить иммунитет и собственные защитные силы?

ЭмотоцинАнтистрессовый иммуноподдерживающий мультикомплекс — «Эмотоцин» содержит восемь базовых витаминов группы B, которые, как известно, помогают противостоять стрессам, поддерживать нормальную работу нервной системы, эмоциональный баланс и физическую активность, повышать качество жизни. В основе комплекса — дезоксирибонуклеат натрия — известное и популярное средство для поддержания, естественного укрепления иммунитета и защиты от вирусов. Помимо прочего, у компонентов комплекса есть и дополнительное антиоксидантное действие, а также они способствуют нормализации обмена веществ.

Таким образом компоненты препарата «Эмотоцин», которые традиционно используются для решения двух разных проблем, теперь объединены в единый комплекс для снижения уровня стресса и тревожности, и укрепления иммунной системы естественным образом. «Эмотоцин» — разумный выбор для людей, живущих в состоянии нервного или физического перенапряжения, часто сталкивающихся со стрессовыми ситуациями.

Комплекс удобно принимать, таблетки имеют приятный вкус с кислинкой и просто рассасываются во рту. Средство не имеет противопоказаний за исключением индивидуальных реакций гиперчувствительности к компонентам.

Стоит заметить, что данное средство не является лекарственным препаратом. Перед его применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Повышенная раздражительность

Есть категория людей, для которых раздраженность и несдержанность — привычное состояние, которое объясняется типом темперамента. Однако нередко подобное поведение становится защитной реакцией от агрессивного воздействия внешнего мира, критики, назойливости окружающих и прочих раздражающих факторов. Если от них не избавляться, способность человека контролировать свои эмоции ухудшается, а это может испортить отношения с окружающими людьми.

Депрессия как следствие постоянного стресса

Депрессию, развивающуюся на фоне постоянного психологического стресса, называют реактивной. Спровоцировать такое состояние могут: потеря близкого человека, развод, финансовые проблемы, неприятности на работе, конфликты и так далее. Реактивная депрессия может продолжаться от одного-двух месяцев до года и более. Для этого состояния характерны достаточно серьезные симптомы — повышенная тревожность, расстройство сна, апатия, нарушения аппетита, истерики, в некоторых случаях появление суицидальных мыслей. Лечением реактивной депрессии должен заниматься врач-психиатр или психотерапевт.

Неправильное питание

Постоянный стресс напрямую связан с пищевыми привычками человека. Одним справиться с негативными эмоциями помогает любимая еда, а у других, наоборот, отмечается снижение аппетита. В результате возможно развитие целого ряда пищевых расстройств — случаев переедания, развития анорексии, булимии, приступов рвоты психогенного характера, потери аппетита и абсолютного отказа от еды. Нередки случаи, когда именно психологический стресс является причиной появления лишнего веса, и для избавления от него потребуется не только коррекция питания, а и помощь врача-психотерапевта.

Появление вредных привычек

Появление вредных привычек

К сожалению, некоторые полагают, что снять психологическое напряжение им помогут алкогольные напитки либо наркотики. Это очень опасная привычка, которая уже погубила много жизней. В самом деле, воздействие некоторых компонентов, входящих в состав спиртных напитков, а также наркотических препаратов, помогает на какое-то время уменьшить волнение. Однако в будущем зависимость становится дополнительным фактором появления стресса, в результате чего психологическая проблема будет только усугубляться.

Нарушения сна

Состояние нервного напряжения способствует ухудшению качества сна. Кроме того, тревожность, уровень которой нередко повышается у людей, страдающих бессонницей, становится еще одним источником стресса. Постоянный недосып грозит развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, люди, страдающие бессонницей, подвергают свое психологическое здоровье ненужным испытаниям.

Болезни органов пищеварения

Доказано, что причиной развития язвенной болезни желудка, а также двенадцатиперстной кишки, может стать регулярный стресс. На основании результатов проведенных медицинских исследований было установлено, что у человека на фоне стрессовой ситуации повышается производство соляной кислоты в полости желудка, активизируется секреция поджелудочной железы, а выделение сверхнормативных объёмов желчи провоцирует развитие воспалительных процессов, эрозии, а также язвенных болезней слизистой оболочки органов пищеварения.

Проблемы в половой сфере

Постоянное воздействие стресса может спровоцировать развитие импотенции у представителей сильной половины человечества и снижение полового желания у женщин. Постоянное психологическое напряжение не позволяет мозгу в необходимой мере расслабиться, что явно не способствует усилению влечения. А это, в свою очередь, становится фактором дополнительного стресса у представителей обоих полов. Кроме того, длительное половое воздержание грозит сбоем гормонального фона и развитием простатита у мужчин.

Болезни сердца

Постоянные эмоциональные перегрузки, повышенная тревожность, тщетные попытки улучшить свое психологическое состояние при помощи еды, сигарет или алкоголя способны спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания. Значительно увеличивается риск возникновения гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта атеросклероза и других болезней.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KSpbT)
Опубликовано 01.06.2018 13:18, обновлено 17.07.2023 12:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Хронический стресс и нарушение профессиональной адаптации / Акарачкова Е.С. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2011 Т. 111 №5
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Хронический стресс в общей патологии у детей / Неудахин Е.В. // Вопросы детской диетологии 2014 Т. 12 №5

Читайте также

Боремся со стрессом с помощью правильного питания
Как правильно организовать питание в условиях частых стрессов и не допустить злоупотребления «вредной» пищей?
Питание при стрессе: что полезно?
Стрессы стали частью жизни большинства людей крупных мегаполисов, бороться с ними могут помочь продукты питания.
Хочу обратно в отпуск: как справиться со стрессом?
Правильная организация труда и планирование предстоящего отпуска помогут избежать стресса и насладиться отдыхом.
12 скрытых источников стресса на работе
Авралы, дедлайны и конфликты с начальством – самые распространенные причины стресса на работе. Каковы скрытые виновники?
Расслабляющие упражнения: как побороть стрессы и усталость
Чувствуете себя разбитыми и уставшими после рабочего дня? Простые упражнения позволят расслабить мышцы тела и успокоить нервную систему.
Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?
Курение помогает справиться со стрессом? Или само является причиной стресса?