Как лучше приготовить гуся: 5 рецептов

Как правильно выбрать и как лучше приготовить гуся? Надо знать несколько нюансов приготовления, тогда птица получится сочной, нежной и вкусной.

Секреты приготовления

Выбирая птицу, надо обратить внимание на кожный покров. Он должен быть без синяков, рваных участков, практически без запаха. Молодая птица готовится намного быстрее. У такого гуся кожа светлая, а жир белый. Старая птица отличается темной кожей, желтоватым жиром.

Птицу надо вымыть, срезать лишний жир. Конечно, гуся надо предварительно замариновать, лучше на ночь. Подойдет вода с лимонным соком или яблочным уксусом, белое вино, любые фруктовые соки, но желательно кислые. Есть рецепты, где гуся мариновать не надо.

Тушку надо натереть солью и пряностями. Можно использовать чеснок, имбирь, черный перец, кориандр, куркуму, майоран, шалфей, тимьян, розмарин, орегано, белый и красный перец, карри, горчицу. Можно пробовать разные рецепты и искать лучший для вас вариант.

Можно запечь птицу без начинки, но, конечно, вкуснее будет с фаршем. Начинить тушку можно овощами, грибами, фруктами, ягодами, квашеной капустой, гречневой или рисовой кашей. Вариантов очень много. Наполнять гуся фаршем надо на две трети, плотно набивать не следует, иначе плохо пропечется.

Время запекания зависит от веса. Вес птицы в килограммах надо умножить на 60 минут. Чем старше и крупнее гусь, тем дольше надо запекать. Вставлять противень надо в уже горячую духовку, иначе гусь получится сухим. В конце приготовления можно открыть фольгу, чтобы птица подрумянилась.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Несколько рецептов

Несколько рецептов

Предлагаем несколько интересных рецептов.

С квашеной капустой и яблоками

400 г капусты отжать, смешать с рубленой луковицей и обжарить до мягкости. Нарезать ломтиками десять антоновских яблок. Смешать капусту и яблоки. Небольшого гуся замочить на ночь в яблочном соке. После натереть солью, перцем, майораном. Начинать фаршем и запекать примерно три часа, но все зависит от массы птицы.

С печенью

Тушку гуся промыть, обсушить, натереть солью, майораном и оставить на час. 100 г булки замочить в молоке, отжать. 200 г гусиной печени нарезать, обжарить, пропустить с булочкой через мясорубку. Добавить несколько ложек сухарей, два взбитых белка, мускатный орех, зелень петрушки, перец и соль. Хорошо перемешать, фаршировать гуся, зашить разрез. Запекать, поливая выделяющейся жидкостью, пару часов.

С айвой

Тушку гуся промыть, сварить до полуготовности. Посолить внутри и снаружи. 600 г айвы нарезать кусочками, добавить корицу, гвоздику, щепотку соли и сахар по вкусу. Массой наполнить брюшко гуся, зашить. Готовить в духовке, поливая вытопившимся жиром.

С овощами и грибами

Нарезать кружками две моркови, корень сельдерея ломтиками. 300 г шампиньонов нарезать ломтиками и слегка обжарить. Добавить к овощам, посолить. Небольшого гуся начинить полученным фаршем, готовить в духовке 2-3 часа. Подавать с печеными яблоками.

С картофелем

Тушку гуся обжарить с двух сторон. Нарезать дольками три картофелины и тоже слегка обжарить. Гуся натереть орегано, солью и перцем, начинить картофелем. Готовить в духовке 2-2,5 часа. Хорошо подавать с моченой брусникой.

Попробуйте новые блюда из гуся, придумывайте новую интересную начинку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 20.08.2022 05:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сочная рыба: как лучше приготовить?
Как приготовить сочную и мягкую рыбу? Мы расскажем о нюансах приготовления. Подскажем несколько необычных рецептов.
Полезные патиссоны: 10 вкусных рецептов
Не знаете, что приготовить из патиссонов? Мы подскажем несколько совсем простых блюд и необычных рецептов из этого овоща.
Как правильно заваривать Пуэр?
Никогда не пробовали чай Пуэр? Попробуйте! Это очень интересный напиток. А мы подскажем, как правильно его заваривать.
Как лучше приготовить утку: советы и рекомендации
Не знаете, как лучше приготовить утку? Есть масса разных способов, которые помогут получить вкусное блюдо.
Как правильно и вкусно приготовить окрошку: секреты опытных кулинаров
Освежающая окрошка – лучший суп для летнего обеда. MedAboutMe раскроет все секреты приготовления этого блюда.
Как лучше приготовить кролика: 5 рецептов
Хотите вкусно приготовить мясо кролика? Мы расскажем, с чем сочетается крольчатина, и подскажем несколько рецептов.