Тимьян — лечебные свойства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что делает тимьян целебным

Своими целебными свойствами тимьян обязан содержащемуся в его листьях эфирному маслу, обладающему антибактериальными свойствами и используемому для лечения очагов воспаления в полости рта и дыхательных путей.

Дословный перевод его названия с греческого языка «thymos» означает «сила и отвага», в его отваре купались римские легионеры перед своими знаменитыми походами. Известно, что еще Гиппократ активно использовал тимьян для лечения болезней, но и современные медики отдают дань уважения этой невзрачной травке, обладающей столь большой целительной силой.

От каких болезней лечит тимьян

Тимьян оказывает на организм человека противовоспалительное, антибактериальное и противовирусное влияние, способствует разжижению слизи, а по действию его иногда сравнивают с антибиотиком. Более того, последние научные исследования показали, что масло тимьяна способно побеждать некоторые виды бактерий, резистентные к воздействию стандартных антибиотиков.

Тимьян отлично помогает против различных проявлений простуды. Он облегчает кашель, способствует отходу слизи из бронхов, снимает воспаление гортани, его даже можно использовать для лечения ангины, как бактериального, так и вирусного происхождения.

Кроме этого, тимьян считается природным спазмолитиком, его прием способствует улучшения пищеварения, предотвращает вздутие живота, смягчает симптомы климакса, помогает от менструальных болей.

Также уже доказана его эффективность в борьбе с такими видами бактерий, как листерии, сальмонеллы и кишечная палочка. Поэтому при возникновении симптомов желудочно-кишечного гриппа лучше пополнять запасы жидкости в организме не обычной водой, а чаем из тимьяна.

Настойка тимьяна может также использоваться и в борьбе за красоту кожи. Она отлично помогает от угрей, поэтому прежде чем прибегнуть к химическим кремам и пилингам, стоит попробовать справиться с напастью народными средствами, они по эффективности ничуть не хуже.

Рецепты с тимьяном

Чай из тимьяна:

Для его приготовления необходимо взять 1-2 ч.л. сухого тимьяна и залить его 250 мл кипящей воды, дать постоять 5 минут, процедить, при необходимости подсластить сахаром или сахарозаменителем. В день разрешается выпивать от 2 до 4 чашек. Такой чай отлично помогает от болей в горле, насморка, охриплости, кашля и бронхита.

Настойка для полоскания:

  • 2 ч.л. тимьяна
  • 2 ч.л. розмарина
  • 1 ч.л. шалфея
  • 250 мл кипящей воды.

Все ингредиенты необходимо смешать, сложить в термос, залить кипящей водой, накрыть крышкой и оставить для настаивания на 30-60 минут. Полученный настой можно использовать для полоскания горла и рта при ангине, пародонтозе и других заболеваниях полости рта.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.11.2015 00:15, обновлено 04.09.2021 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие травы и эфирные масла в составе косметики
Не правда ли, это звучит подобно строке из магической книги рецептов? Наверное, если постараться, можно составить из них эликсир молодости, бальзам здоровья, экстракт жизненной силы.
Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Лекарства и травы: возможен ли союз?
Медикаменты для больных выписывает врач, а вот прием лекарственных трав относится к народным рецептам, которые люди применяют без всякого контроля. Будет ли подобный симбиоз удачным для организма или есть противопоказания?
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Травы для лечения и профилактики гипотиреоза: 7 самых лучших
Болезни щитовидки можно лечить не только медикаментозными препаратами, но и с помощью лекарственных трав. Какие растения самые эффективные?