Как лучше воспитать ребенка?

Воспитание ребёнка — сложный процесс. Приходится думать о разных нюансах, и не всегда находится правильное решение. Как лучше воспитать ребёнка без криков, слёз и капризов?

Сформировать здоровую самооценку

Очень важно помочь сформировать ребёнку здоровую самооценку. Необходимо приучить ребёнка реалистично оценивать ответственность за его поступки. Ребёнок должен понимать, что любой поступок ведёт к определённым последствиям. И он должен быть к ним готов.

Кроме того, важно научиться критиковать именно поступки ребёнка, а не его поведение в целом. Если не разбирать ошибки, не помогать понять, что не так и не искать вместе путь исправления, а просто ругать, самооценка ребёнка будет резко снижаться. Другая крайность — хвалить за всё подряд. Ребёнок привыкнет, что он всё делает правильно и не будет даже мысли допускать о своих возможных ошибках.

Важно помнить, что для дошколят и младших школьников нормой является немного завышенная самооценка.

Оберегать, но не мешать

Родители всегда беспокоятся о том, чтобы ребёнок не обжёгся, не связался с плохой компанией, чтобы его никто не обидел. И это правильно. Родители должны оберегать своего ребёнка, объяснять, как правильно поступать, предупреждать, где можно ждать неприятностей.

Однако это не значит, что родители должны мешать ребёнку развиваться. Неважно, сколько ему лет: пять или шестнадцать. Невозможно научить ребёнка правильно вести себя в разных ситуациях, если не отпускать его попробовать себя в разных ролях. И невозможно всегда держать его рядом. В конце концов, ребёнок вырастет и начнёт жить своей жизнью. Его надо к этому подготовить.

Создавать хорошие отношения в семье

Создавать хорошие отношения в семье

Правильное воспитание напрямую зависит от отношений в семье. Важно создавать благоприятную обстановку без ссор и криков. Из проблемной семьи ребёнок стремится быстрее убежать. Получается так, что ребёнок не доверяет родителям, не делится с ними переживаниями. Убегая из семьи, он будет искать тепла у других людей. А люди на его пути не всегда будут встречаться достойные.

А ещё очень важен пример родителей. С раннего детства ребёнок копирует поведение мамы или повторяет за папой. Пример должен быть только положительным.

Верить в ребёнка

Ребёнок должен чувствовать, что родители верят в него. Пусть он иногда совершает ошибки, ведёт себя неправильно, но родители не разочаровываются в нём. Они видят в своём ребёнке не только плохое, но и хорошее.

Кроме того, родители не заставляют что-то делать, не давят, заставляя принять решение, которое не нравится ребёнку. Например, не заставляют учиться на врача, если ребёнок собирается стать музыкантом. Они верят, что ребёнок выберет правильный путь. Сделает так, как будет лучше для него. И они всегда поддержат его начинания.

Уделять больше времени

Родителям следует больше времени проводить с ребёнком. Играть в разные игры, путешествовать, посещать концерты и мастер-классы, беседовать по душам. Тогда родители будут в курсе всех дел ребёнка, будут знать о его переживаниях, мечтах и целях.

А ещё родители должны любить своего ребёнка безусловной любовью. И он должен об этом знать. Тогда ребёнок не будет бояться прийти и рассказать о своей ошибке, о том, чего бы ему хотелось в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.11.2022 18:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

8 заповедей родителей в воспитании детей
Хотите воспитать своего ребенка хорошим и счастливым человеком? Узнайте, какие правила следует соблюдать.
«Мальчик для битья» и другие методы воспитания королей
Секреты воспитания будущих монархов: интересные факты от MedAboutMe
Как относиться к советам по воспитанию детей?
Привычка давать советы, когда их не просят: плюсы и минусы. Что делать, когда рекомендации по воспитанию детей высказывают чужие люди?
Как сформировать у детей правильное отношение к деньгам
У вас подрастает ребенок? Узнайте, как правильно и когда начинать заниматься его финансовым воспитанием.
Как научить малыша вести себя в обществе?
Научить малыша хорошо вести себя в общественных местах – крайне непростая задача. Как же справиться с ней?
Дети-манипуляторы: типичные ошибки взрослых в воспитании
Ребенок пытается манипулировать вами? Узнаем, как на это правильно реагировать и как решить эту проблему.