Как можно быстро забеременеть: позы, секреты отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Те пары, которые планируют ребёнка и с нетерпением ожидают заветных двух полосок на тесте, готовы использовать любые, порой даже нелепые или забавные способы зачатия. Нередко женщины задают вопрос гинекологу: в какой позе можно быстро забеременеть? По большому счету, близость без предохранения, какой бы ни была позиция, в благоприятные дни может привести к зачатию. Однако существует мнение о том, что некоторые позиции при половой близости помогают более быстрому и легкому проникновению спермы в половые пути женщины.

Зачатие и занятия любовью

Зачатие и занятия любовью

Даже если лучшая поза при зачатия и существует, никто не знает точно, какая она. Ученым просто не хватает достоверных данных для исследований. Единственное, что было исследовано, это процессы, которые происходят внутри женского тела во время полового акта. Для того, чтобы наступило зачатие, необходимо попадание семенной жидкости в половые пути женщины в наиболее благоприятное для этого время — в период овуляции. С учетом длительности выживания половых клеток мужчины внутри организма женщины это могут быть сроки от 2-3 дней до овуляции и еще пары дней после. Примерно это промежуток времени в 4-6 суток. Это самые благоприятные дни для возможного зачатия. При этом сама поза не играет ключевой роли, если сперма попадает во влагалище при эякуляции. Однако исследователи считают, что в определенных позициях шансы на более длительное нахождение спермы во влагалище, а значит, и на более активное проникновение сперматозоидов в матку выше, чем при других.

В какой позе можно быстро забеременеть?

Хотя выделено почти два десятка различных позиций для зачатия, более прицельное изучение было проведено для двух наиболее распространенных позиций: миссионерской и позы «женщина на коленях, мужчина сзади». Очевидно, что данные позиции допускают глубокое проникновение, что делает возможным доставку сперматозоидов как можно ближе к шейке матки. Ученые выяснили, что кончик полового члена достигает областей, близких к внешней части шейки матки в обоих этих положениях. Миссионерская позиция позволяет половому члену достигать области передней части шейки матки. Поза сзади позволяет ему доставлять семенную жидкость ближе к задней части шейки.

В некоторых других позициях, например, стоя, или когда женщина находится сверху, поток спермы сталкивается с очевидным препятствием — гравитация приводит к быстрому стеканию семенной жидкости вниз, к выходу из влагалища. Однако нет никаких доказательств того, что это влияет на шансы зачать ребёнка. Многие женщины даже не задумываются о том, в какой позе можно быстро забеременеть, они ориентируются больше на сроки овуляции, нежели определенные позиции.

Что важно учитывать при планировании?

Зачатие и занятия любовью

По мнению специалистов, лучшее положение для зачатия — это то, в котором партнерам удобнее всего. Помимо чистой биологии на процесс зачатия влияет множество факторов, состояние здоровья и любые дополнительные влияния. Настроение и желание обоих партнеров являются ключевыми — это было актуально еще в мире животных задолго до появления людей. Определяясь с вопросом, как можно забеременеть быстро, позы — это малая часть того, что нужно учитывать. Вот список факторов, которые более эффективны, чем поиск лучшей позиции для наступления желанной беременности.

  • Контроль менструального цикла. Важно планировать моменты близости на те дни, которые наиболее благоприятны для зачатия. В каждом цикле женщина может забеременеть всего несколько дней — это день самой овуляции и несколько суток до и после нее. Перед этим периодом стоит воздерживаться от близости примерно 3-4 дня, чтобы мужская сперма была более концентрированной, что повысит шансы на успех.
  • Создание правильного настроения. Иногда близость по расписанию может быть утомительной. Но стоит попробовать взглянуть на это по-другому: наиболее опасные дни — прекрасная возможность провести романтический вечер или отправиться на отдых вдвоем. Важно не зацикливаться на самом зачатии, а наслаждаться обществом друг друга.
  • Близость не только в опасные дни. Половой контакт — одна из тех ситуаций, при которых «аппетит приходит во время еды». Многие эксперты рекомендуют парам не придерживаться графиков и расписания, как можно чаще вступая в близость. Это позволяет снять напряженность и скованность.

Поддержка и оптимизм

Ориентация на график овуляции в течение нескольких месяцев без каких-либо результатов может быстро испортить настроение обоим партнерам. Здесь важно понимать, что это происходит со многими парами по всему миру. Не нужно молчать и уходить в себя, нужно быть искренним со своим партнером, говоря о своих чувствах. Если возникают проблемы, стоит посетить врача, пройти обследование и исключить различные патологии, которые могут влиять на зачатие.

Существует множество хитростей, которые эксперты могут порекомендовать для повышения шансов забеременеть во время полового акта или сразу после него. Стоит заранее обсудить их со своим партнером, чтобы процедура зачатия не выглядела слишком наигранной и рутинной. Прежде всего, оргазмы. Очевидно, если пара пытается завести ребёнка, мужчине необходимо достичь оргазма. Однако этого нельзя сказать о женщине. Женский оргазм направлен на физическое и психологическое удовлетворение. Это не мешает сперме попасть в яйцеклетку и не помогает. Но удовольствие от близости может быть полезно эмоционально, и женщине не нужно зацикливаться на этом, чтобы забеременеть.

Женщина может помочь сперме оставаться вокруг шейки матки немного дольше. Если есть свободное время, нужно отдохнуть полчаса после близости на подушке, чтобы таз был приподнят. После эякуляции внутри влагалища уже должно быть достаточно спермы, но эта процедура может немного повысить шансы на проникновение мужских половых клеток в матку и трубы.

Как можно забеременеть быстро: позы для мальчика или девочки

Не найдено научных доказательств, что определенные позы при близости помогают в зачатии ребёнка определенного пола. Но есть много поверий, связанных с этим. Некоторые считают, что близость в позе, когда женщина сверху, приведет к рождению девочки, а если мужчина сверху — стоит ожидать мальчика. Однако, повторимся, доказательств этому нет, и шансы на зачатие малыша определенного пола составляют 50 на 50.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.09.2019 11:17, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Представления о зачатии, вынашивании и рождении ребенка на разных этапах онтогенеза женщины / Дождева С. М. // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки 2009 №1
Питание и образ жизни влияют на вероятность зачатия // Акушерство, гинекология и репродукция 2008 №1
Современные методы гормональной стимулирующей терапии нарушений сперматогенеза у мужчин / Кравцова Н. С., Роживанов Р. В., Курбатов Д. Г. // Вестн. репр 2010 №3-4
Генитальный эндометриоз и репродуктивное здоровье женщины / Алехина Анжела Геннадьевна, Петров Юрий Алексеевич, Блесманович Анна Евгеньевна // Главврач Юга России 2019 №4

Читайте также

Не только мамы: курение будущего отца влияет на здоровье ребенка
Пассивное курение не менее вредно, чем активное. Особенно восприимчивы к дыму будущие мамы и их малыши.
Дама выбирает кавалеров: роль яйцеклетки в процессе оплодотворения
MedAboutMe рассказывает о том, как на самом деле происходит зачатие новой жизни
Первые признаки беременности после зачатия: как меняется тело?
Когда и как проявляются первые признаки беременности у будущих мам?
Первые признаки беременности
Задержка месячных ‒ весьма вероятный признак беременности.Но будущие мамы не могут так долго быть в неведении. Как подтвердить ее, не дожидаясь критических дней? И как вовремя распознать патологическую беременность? Узнайте об этом с MedaboutMe!
Как быстро забеременеть
Незащищенные половые контакты приводят к беременности, но если зачатие не наступает в течение 12 месяцев, необходима помощь врача. На сегодняшний день известно несколько репродуктивных методов, как быстро забеременеть. Варианты записи на прием к акушеру-гинекологу.
Доношенная внематочная беременность: уникальные истории родов
Как плод может развиваться вне матки в течение всей беременности, и почему эти случаи – единичны и крайне опасны.