Искуственное оплодотворение: можно ли проводить инсеминацию дома?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Когда дело доходит до зачатия, естественный способ подходит не всем. Искусственное оплодотворение может быть хорошей альтернативой для многих планирующих пар и одиноких женщин, а также в отношениях, когда один из партнёров часто находится вдали во время овуляции, например, при частых или длительных командировках. Мужчины с эякуляторной дисфункцией или женщины, испытывающие боль во время полового акта, также могут использовать этот подход.

Но стоимость искусственного оплодотворения иногда может быть сдерживающим фактором. Некоторые в принципе хотят попробовать инсеминацию в домашних условиях и не спешат обращаться в клиники. Разбираемся, можно при провести искусственное оплодотворение дома и какие подводные камни могут препятствовать успешному процессу.

Почему домашняя инсеминация вдруг стала популярной?

Инсеминация — процесс, не требующий высоких технологий: для него надо, чтобы сперма попала внутрь влагалища, на шейку матки или в матку — в зависимости от особенности процедуры. Эксперты отмечают, что COVID-19 сделал домашнюю инсеминацию весьма популярным вариантом в последние несколько лет из-за пандемии и связанной с ней локдаунов, когда плановые медицинские процедуры начали отодвигаться на неизвестный период.

Факт!

Эта статья предназначена для предоставления полезной информации об инсеминации в домашних условиях, но не для использования в качестве официальных инструкций или медицинских рекомендаций. Если у вас есть вопросы о такой процедуре, обсудите их со своим акушером-гинекологом.

Что такое домашняя искусственная инсеминация?

В клинических условиях сперму готовят в лаборатории, концентрируют до очень малого объема и помещают в верхнюю часть матки с помощью катетера, минуя шейку матки. Этот процесс известен как внутриматочная инсеминация (ВМИ).

В домашних условиях образец спермы вводится во влагалище и помещается в шейку матки с помощью процедуры, известной как интрацервикальная инсеминация (ICI). Сперму, как правило, предварительно не концентрируют, а шейку матки просто «омывают» через цервикальный колпачок или с помощью шприца с резервуаром для спермы.

Основное оборудование для этого процесса в домашних условиях включает тест-полоски на овуляцию и/или базальный термометр, чтобы определить, когда наступает овуляция.

Факт!

Приложения для фертильности основаны на средних показателях месячных циклов и не так точны, как тесты на овуляцию или определение базальной температуры.

Важные факты о внутриматочной инсеминации

  • Основное, что нужно — свежая сперма от известного донора, с предоставлением справки об отсутствии заболеваний, передающихся половым путем. Надо знать, что в среднем женщинам без проблем с фертильностью требуется более одной инсеминации, чтобы забеременеть.
  • Второй важный фактор: время. Поскольку донорам требуется 48 часов для восполнения запасов спермы между эякуляциями, а сперматозоиды могут сохраняться в организме несколько дней, в идеале следует провести инсеминацию за два дня до предполагаемой овуляции и еще раз, когда тест на овуляцию будет положительным. Третья инсеминация через 48 часов может быть полезной, но не всегда необходимой.
  • Держать семенную жидкость до введения надо в чистой закрытой емкости при температуре тела. Так что встает вопрос транспортировки. Это же рекомендуется и при сдаче спермограммы, если биоматериал собирают не в лаборатории: везти его советуют максимально близко к подмышке. Без поддержания температуры сперма пригодна для инсеминации в течение часа.

При использовании замороженной донорской спермы, которая поставляется в резервуаре с регулируемой температурой, она может храниться около недели. Перед процедурой биоматериал выдерживают около 20 минут при комнатной температуре.

Как проводят искусственную инсеминацию: разные подходы

Как проводят искусственную инсеминацию: разные подходы

Сперма может быть обработана и введена через катетер в матку специалистом. В таком случае сперматозоиды минуют шейку матки, где в противном случае они столкнулись бы с цервикальной слизью, которая отделяет их от семенной жидкости. Чтобы имитировать процесс отделения сперматозоидов от семенной жидкости, материал сначала необходимо обработать в портативной центрифуге, что может занять около 30 минут.

После этого специалист использует зеркало и стерильный катетер, чтобы ввести сперму в матку. Размещение зеркала во влагалище обычно является самой неудобной частью, и некоторые женщины могут испытывать спазмы при введении катетера, когда сперма входит внутрь, и кровянистые выделения после процедуры.

В качестве альтернативы необработанную сперму можно ввести во влагалище с помощью безыгольного шприца или поместить в менструальную чашу и ввести во влагалище на уровне шейки матки. Именно такой вариант можно осуществить самостоятельно, при условии, что все предметы стерильные.

При помещении спермы в шейку матки (или интравагинально с использованием более короткого шприца) можно использовать свежий образец спермы; никакой обработки семени не требуется.

Если метод шприца не подходит, можно поместить образец свежей или замороженной спермы в менструальную чашу, затем ввести ее на обычное место к шейке матки (как во время менструации) и полежать на спине, приподняв бедра. Некоторые специалисты также советуют противозачаточные цервикальные колпачки или женские диафрагмы для удержания семени внутри, но важно, чтобы они не имели спермицидов.

Факт!

Независимо от техники большинство экспертов рекомендуют лежать на спине с твердой подушкой под крестцом, чтобы приподнять бедра, по крайней мере 15 минут после инсеминации, хотя пока неизвестно, действительно ли это улучшает показатели беременности. В одном научном эксперименте такой способ не показал никакой разницы между теми, кто лежал, и теми, кто сразу встал с кушетки. Однако в данной работе изучали очень небольшое количество пациенток.

Кроме того, некоторые эксперты также рекомендуют переворачиваться с боку на бок каждые 20—30 минут в течение двух часов. Это может помочь сперматозоидам омывать шейку матки и плавать в матке.

Есть и еще один совет, который ряд экспертов считает эффективным: если вы используете менструальную чашу или шприц для введения спермы во влагалище или шейку матки, оргазм после введения семени может помочь сперме попасть в матку, приоткрывая шейку и передвигая сперму. При ВМИ оргазм не требуется, так как сперма попадает прямо в матку.

Риски домашнего осеменения

Риски домашнего осеменения

В целом риски, связанные с домашним оплодотворением, невелики. Это имитация незащищённого полового акта, при котором сперматозоиды оказываются у шейки матки. Тем не менее, существуют различные риски, о которых следует знать.

  • Инфекционное заболевание

Когда инсеминация проводится под наблюдением медицинского работника, сперматозоиды будут проверены на наличие инфекционных заболеваний. Однако в неформальной домашней обстановке инсеминация обычно не включает тестирование спермы на такие состояния, как гепатит, гонорея, сифилис и другие ИППП. В этом заключается наибольший риск.

Таким образом, инсеминация в домашних условиях может быть не лучшим подходом для пар, которые решили избегать всех медицинских процедур, включая обследование перед зачатием.

Факт!

Особенно опасны малознакомые или анонимные доноры, даже имеющие справки. Анализы не всегда показывают действительное положение дел. Например, между заражением ВИЧ и положительным тестом может пройти от трех до шести месяцев.

По данным исследования Университета Аделаиды только 5% из всех желающих стать донорами спермы мужчин одобряются в репродуктивных клиниках и банках биоматериалов!

Репродуктивные клиники обычно «изолируют» сперму, замораживая и удерживая ее в течение нескольких месяцев перед повторным тестированием донора. Кроме того, учёные (Genetic Testing and Molecular Biomarkers) рекомендуют также проводить NGS-анализ для выявления нездоровых генетических вариации во всей ДНК донора.

  • Низкие показатели успеха для определенных лиц

Бесплодие, связанное с проблемами влагалищной флоры или шейки матки, требует только внутриматочной инсеминации — введение спермы во влагалище мало чем поможет зачатию.

  • Болезненные спазмы

Необработанная сперма в матке может вызывать болезненные сокращения. Даже при проведении внутривлагалищной инсеминации (ICI) специалисты рекомендуют промывать сперму центрифугой, которая ее концентрирует.

  • Юридические проблемы

Домашнее осеменение может быть экономичным подходом. Однако существует потенциальная правовая проблема: не существует юридической структуры, защищающей предполагаемого родителя или донора.

Если вы идете в клинику, все юридические документы будут оформлены для оформления официальных родительских прав. О том, что может произойти в случае анонимных неофициальных доноров спермы и как в целом работает этот сектор рынка в России, читайте в статье «Частные доноры спермы: как не попасть в ловушку?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2022 21:50
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Вспомогательные репродуктивные технологии: новые возможности / Исупова О.Г. // Демографическое обозрение 2017 №1
Self-reported physical health status of donor sperm-conceived adults / Adams D. H., Gerace A., Davies M. J. et al. // Journal of Developmental Origins of Health and Disease 2020
Carrier Screening is a Deficient Strategy for Determining Sperm Donor Eligibility and Reducing Risk of Disease in Recipient Children / Silver A. J., Larson J. L., Silver M. J. et al. // Genetic testing and molecular biomarkers 2016 №20

Читайте также

Маски для беременного животика: зачем они нужны и как их делать дома?
Обзор масок для кожи живота при беременности и советы, как сделать такую маску самой.
Обзор тестов на беременность: как выбрать и какой тест лучше?
Чтобы не сомневаться в результате: топ-список лучших домашних тестов на беременность.
Как депрессия влияет на зачатие и беременность?
Психика и материнство: как депрессии влияют на фертильность и вынашивание.
Что такое аллергия на сперму и влияет ли она на зачатие?
Симптомы и проблемы гиперчувствительности к семени, и как с ними справляться.
Прием противотревожных препаратов и беременность: что надо знать
Как лечить тревожное расстройство будущим мамам: научные данные о лекарствах и их приеме.
Сахарный диабет, впервые выявленный во время беременности
Как проводится лечение при гестационном сахарном диабете?