Как найти работу в социальных сетях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящие дни социальные сети являются неотъемлемой частью нашей жизни. С помощью них люди не только общаются и развлекаются, регулярно прокручивая ленты любимых друзей и групп, но и ведут поиски перспективной работы. Многие уверены, что найти интересную и высокооплачиваемую вакансию с продвижением по карьерной лестнице нереально. И совершенно напрасно! На просторах популярных социальных сетей зарегистрировано множество групп, основная деятельность которых направлена на помощь людям, находящихся в поисках работы, сотрудников или партнеров по бизнесу.

Как показывает статистика и исследования, проведенные центром Superjob, около 1/5 части работоспособного населения России осуществляет поиски вакансий на страницах социальных сетей, правда, лишь 3% добиваются успехов в этом нелегком деле. Сегодня этот показатель с огромной скоростью растет вверх, а все благодаря многочисленным группам, расположенным в Фейсбук, ВКонтакте и Одноклассниках. Подписавшись или вступив в них, каждый сможет разместить свое резюме или откликнуться на объявления работодателей, появляющихся в ленте ежедневно. Какие группы в социальных сетях дают реальную возможность найти хорошую работу?

Фейсбук — не только для общения, но и для поиска работы

Фейсбук — не только для общения, но и для поиска работы

Одной из популярных групп, находящихся на страницах известной социальной сети Фейсбук, является открытое некоммерческое сообщество под названием SELL YOUR HEAD. Оно предназначено для людей, ищущих работу и предлагающих вакансии с указанием компании, требований и приблизительной заработной платы. В основном, в группе встречаются предложения о работе в Москве и области, но периодически появляются объявления о вакансиях в других городах.

В группе царит дружная и спокойная обстановка, дополненная приятным общением, все неуважительные и дерзкие комментарии, а также провокаторы скандалов и спамеры удаляются без предупреждения. На страницах группы возможно размещение рекламы, но только при внесении пожертвований в приют для собак. Предоставление работы и благотворительность в одном месте! Разместить свое резюме или публикацию о предоставлении работы не составит труда, собственно, как и найти интересующую вакансию и специалиста. Во втором случае достаточно ввести ключевые слова.

Более 13 тысяч участников оценили деятельность группы «Вас ищет работа». В этой группе можно ознакомиться с информацией о вакансиях и подобрать для себя оптимальный вариант. Кроме того, в ленте можно обнаружить много полезных публикаций, дополненных красочными фотоснимками. Как и в предыдущем сообществе, администраторы пресекают невежливое отношение к другим участникам, а также размещение рекламных материалов без согласия.

В социальных сетях можно с легкостью подобрать интересную работу на дому, что в последнее время пользуется огромной популярностью среди женщин, сидящих в декретном отпуске и людей, имеющих заболевания и не способных трудиться как все. К подобным сообществам, специализирующимся на помощи в поисках работы в сети, можно отнести группу «На удаленке». На страницах этой группы можно разместить резюме или опубликовать запись о вакансиях.

Одноклассники — удачный вариант для поиска работы

Одноклассники — удачный вариант для поиска работы

Rabota.ru — группа, собравшая на своих страницах более 64 тысяч участников и предлагающая быстрый поиск работы и набор персонала в любых городах Российской Федерации. В подробных публикациях, регулярно появляющихся и обновляющихся в ленте группы, предлагается работа разного уровня. Каждый сможет найти для себя идеальную во всех отношениях работу. На просторах группы отмечается приятная обстановка, что является немаловажным фактором.

Не меньше возможностей в поиске работы предоставляет группа HeadHunter, расположенная на Одноклассниках. На страницах этой группы можно найти множество вакансий не только в российских компаниях, но и в фирмах Азербайджана, Белоруссии, Эстонии, Украины и других стран. Резюме и предложения о вакансиях, размещаемые пользователями и работодателями, досконально проверяются модераторами, а значит, риск наткнуться на недобросовестного тролля минимален.  

ВКонтакте — реальный способ найти работу

Как и в других социальных сетях, на просторах популярного и любимого молодежью ВКонтакте зарегистрировано множество групп, облегчающих поиски работы. К одной из таких можно отнести группу  «Работа в Москве». На страничках сообщества встречаются объявления о свободных вакансиях в Москве и области с указанием требований и контактной информации.

Также ВКонтакте имеется ряд групп, предлагающих работу для тех, кто по каким-либо причинам не может заниматься деятельностью вне дома. К таковым причисляют группу  «Работа для мамы в декрете». На стене группы каждый подписавшийся сможет разместить объявление о поиске работы или предложении вакансий. Добрая и приветливая обстановка позволяет найти работу, не испытывая своих нервов на прочность.

Виталий Баранецкий, карьерный консультант, тренер, коучМнение эксперта

Виталий Баранецкий, карьерный консультант, тренер, коуч

Поиск работы через социальные сети — это один из способов трудоустройства, а всего их более десятка. Обычно я рекомендую использовать 3-5 вариантов — в зависимости от особенностей вашей профессии, сферы деятельности,  ваших потребностей и устремлений.

Сам процесс поиска хорошей работы требует специальных знаний и навыков. Большинство людей не хотят напрягать свой ум и ожидают готовых рецептов. Но как говорится,  «что русскому хорошо, то немцу — смерть». Точно так же и понимание удачной работы у каждого свое. Одному важны ответственность и возможность самостоятельно принимать решения, другой хотел бы отвечать только за себя, свой участок и не нести никакой  ответственности за общее дело, для третьего первостепенна большая зарплата, а четвертому как воздух необходима творческая составляющая и самореализация.

Поэтому я всегда рекомендую искать «свою работу» — в соответствии с вашими личными склонностями и талантами. Ищите такую работу, которая будет приносить вам внутренне удовлетворение, где вы сможете профессионально расти и реализоваться, и в итоге — стать мастером своего дела и получать достойную финансовую компенсацию. На таком уровне профессиональной и личной зрелости уже не вы будете искать работу, а работа будет искать вас.

Следовательно, первый шаг при поиске — это определить для себя, какой деятельностью вы хотите заниматься на самом деле, от чего вы получаете реальное удовольствие и удовлетворение, что вам удается лучше всего. Если вы не знаете, в какую гавань держите путь, то ни один ветер не будет вам попутным. А если вы знаете, чего вы хотите, то вся Вселенная будет вам помогать в этом.

Разобравшись с главным, проанализируйте, кто и сколько может платить за то, что вам хотелось бы делать. Выясните, сколько стоят ваши навыки, знания и опыт.

Следующим шагом будет составление плана действий, необходимых для поиска желаемой работы. В плане вы прописываете по пунктам — что именно, как и где вы будете искать.

И когда вы определились с пониманием «хорошей» работы для себя, только тогда встает вопрос, стоит ли искать ее в социальных сетях и можно ли ее там найти?

Да, можно найти хорошую работу и таким способом. Многое зависит от вашего умения налаживать контакты.  Поиск работы через социальные сети имеет свои особенности. Вы можете просто просматривать вакансии в специализированных группах, на страничках компаний или на страничках кадровых агентств и частных рекрутеров, а также разместить свое резюме, объявление, статус о том, что вы ищите работу.

Но есть и другой вариант — вести более активное продвижение собственного профессионального бренда. Здесь важно правильное позиционирование себя, готовность рекомендовать других, участвовать в дискуссиях или писать статьи, комментарии.

Самой популярной и эффективной для поиска хорошей работы считается сеть  Linkedin. Следом за ней — Фейсубук и ВКонтакте. Раньше действовала еще и сеть «Мой круг».  Но сейчас она сделала ребрендинг и стала специализированной для IT-специалистов. В свое время была популярна сеть E-xecutive.

Вообще, поиск работы требует специальных знаний, понимание законов рынка труда и главное — навыков. Зато если вы один раз приобретете эти навыки, то они останутся с вами на всю жизнь. Это придаст вам больше уверенности и положительно скажется на других аспектах вашей жизни.

У рекрутеров и hr-специалистов есть расхожая фраза, что поиск работы — это тоже работа. В кризис она актуальна как никогда. Вы должны посвящать поиску работы не менее 4-6 часов в день. И еще раз повторюсь, используйте сразу несколько методов поиска работы. Вам ведь важна работа, а не то, каким образом вы ее найдете. Желаю Удачи!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2016 13:33, обновлено 18.01.2022 01:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лучшие интернет-сообщества с обзорами косметики
Надоело экспериментировать с косметикой? Желаете иметь в арсенале только качественные средства? Интернет-сообщества с обзорами косметики придут вам на помощь!
Интернет-знакомства: это серьезно?
Пространство интернета открывает необъятные горизонты для общения. В том числе и для новых знакомств. Всегда ли это хорошо и безопасно?
Если ребенок увидел плохие картинки или видео в интернете
Тема, актуальная в нынешний век доступности любой информации. Комментируют эксперты.
Одиночество и интернет-зависимость: есть ли связь?
Все большее количество людей тратят свое время на пребывание во всемирной сети. Форумы и социальные сети заменяют реальное общение. В чем же причина?
Плюсы и минусы знакомств в социальной сети
Мы живем в эру компьютерных технологий и 90% времени проводим в сопровождении всевозможных гаджетов, бесконечных сайтов, приложений. Может этот век — фантастический, волшебный век — отражение человека как вершины эволюции. Но вместе с тем, обнаруживаются и минусы высокотехнологичных изобретений. Эта статья посвящена плюсам и минусам знакомств посредством социальных сетей.
Как познакомиться в интернете
Всемирная паутина, кроме возможности получить практически любую информацию, предоставляет уникальную возможность общения сразу с десятками людей в разных точках планеты. Знакомиться в интернете намного легче, чем в реальной жизни.