Ветрянка: инкубационный период и период после ветрянки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ветряная оспа считается детской болезнью и, как правило, до 12 лет переносится относительно легко. Но все же родителям стоит знать особенности этого заболевания. MedAboutMe расскажет, когда у детей повышаются риски заразиться, и как протекает период после ветрянки – что является для него нормой, а что осложнением.

Инкубационный период ветрянки

Инкубационный период ветрянки

Вирус ветряной оспы относится к одним из наиболее заразных возбудителей инфекций. По данным Всемирной организации здравоохранения, он легко распространяется по воздуху на 20 метров, попадает в систему вентиляций и шахты. Поэтому если в детском учреждении (школе или детсаде) есть случаи заражения ветрянкой, родители должны приготовиться к болезни у своего ребёнка. 

Инкубационный период, от заражения до появления первых симптомов, может длиться 5-21 день, но, как правило, составляет около двух недель.

Инфекция, легкая в большинстве случаев, может стать опасной для людей из групп риска: беременных и пожилых, часто болеющих детей. У них болезнь может привести к осложнениям или протекать в крайне тяжелых формах – геморрагической и гангренозной. Для таких категорий населения рекомендуется проводить экстренную вакцинацию. 

Постконтактную профилактику (прививку от ветряной оспы) можно проводить в первые 72 часа после контакта.

Сколько времени человек остается заразным после болезни

После перенесенной ветрянки у человека развивается пожизненный иммунитет. Поэтому случаи повторной болезни крайне редки. И если ребёнок уже болел ветряной оспой, заразный человек не представляет для него опасности.

Те, кто не имеют иммунитета, заражаются от инфицированного. Больной становится заразным за 2 суток до проявления симптомов и остается таким до тех пор, пока вся сыпь на теле не покроется корочками. В среднем этот период составляет не более 2 недель. Следы от сыпи остаются дольше, но человек уже не является источниками вируса.

Если у пациента в период после ветрянки развиваются вторичные осложнения, не связанные с действием самого вируса, на этом этапе человек не представляет опасности для окружающих. А вот если наблюдается тяжелая форма, больной остается заразным на весь период болезни, который может длиться дольше 2-3 недель.

Период после ветрянки: возможные осложнения

Наиболее часто встречается вторичное инфицирование сыпи. Если во время болезни ребёнок не соблюдает правила гигиены, срывает папулы, в открытые ранки могут попадать бактерии. И тогда вместо характерной ветряночной сыпи появляются нагноения и фурункулы.

В редких случаях вирус варицелла-зостер может спровоцировать серьезное воспаление в организме. Самым опасным вариантом является воспаление головного мозга, энцефалит, который может стать летальным или привести к инвалидности. Также встречаются поражения печени (гепатит), легких (пневмония), суставов (артрит), сердца (миокардит).

Часто считается, что такие осложнения характерны для людей с пониженным иммунитетом. Но ученые из Aarhus University исследовали больных с ветряночными энцефалитом и пневмонией и пришли к выводу, что причиной активного воспаления являются генные мутации. У таких пациентов неправильно работает всего лишь один сенсор – POL III, который как раз отвечает за распознавание иммунной системой вируса ветрянки. 

В остальном такие люди могут обладать достаточно крепким иммунитетом. Поэтому предугадать развитие ветряной оспы на основании того, как человек переносил другие болезни, невозможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2021 13:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Inborn errors in RNA polymerase III underlie severe varicella zoster virus infections / Ogunjimi B., Zhang S.Y., Sørensen K.B., et al. // Journal of Clinical Investigation 2017
Chickenpox: An update / Lo Presti C., Curti C., Montana M., et al. // Médecine et Maladies Infectieuses 2019 №49 (1)
A spliced latency-associated VZV transcript maps antisense to the viral transactivator gene 61 / Depledge D. P., Ouwendijk W., Sadaoka T., et al. // Nature Communications 2018 №9

Читайте также

Что вызывает проблемы с зубами у детей и как их избежать?
От бутылочки до ранней потери молочных зубов: как избежать проблем с прикусом у детей и вырастить здоровые постоянные зубы.
Опухоли мозга у детей: причины, признаки и что делать
Неявные признаки серьезной проблемы: как не пропустить симптомы опухоли головного мозга?
Что такое задержка развития плода при беременности?
Рождение малыша с задержкой развития вызывает оправданную тревогу у родителей
Как распознать и вылечить пневмонию у ребенка?
Пневмония – это болезнь, требующая срочного лечения. Как вовремя ее заметить?
Кариес зубов у детей: симптомы и профилактика
Кариес – это болезнь, нередко выявляющаяся у детей. Какими симптомами она сопровождается?
Контактный дерматит у грудничка: на что реагирует кожа и как лечить?
Есть контакт: причины реакции кожи у малышей. Симптомы разных форм контактного дерматита и как его избежать.