Как нельзя ухаживать за ресницами: 9 фатальных ошибок

Одна ресница живёт в среднем около трёх месяцев, но сколько испытаний ей суждено пройти! Многие представительницы прекрасного пола часто экспериментируют с ресницами и мало заботятся об их здоровье.

А между тем, если в уходе за природным веером допускать ошибки, «старые» ресницы выпадут, а новые могут так и не появиться. Каких ошибок нужно избегать?

1. Использовать тушь до донышка

Качественная тушь — это продукт, проверенный и одобренный дерматологами и офтальмологами. Проверки специалистов гарантируют, что на протяжении всего срока годности проблем с продукцией не возникнет.

Срок годности туши обычно составляет 3 месяца после открытия тубы. По истечению этого времени средство теряет свои свойства, становится гуще и плотнее. Это приводит к появлению комочков на ресницах, что даёт лишнюю нагрузку на них и провоцирует выпадение. К тому же частички туши могут осыпаться и попадать на слизистые оболочки глаз.

А ещё ингредиенты средства способны окисляться под влиянием кислорода и негативно воздействовать на органы зрения и сами ресницы. Поэтому с тушью важно своевременно прощаться.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

2. Завивать накрашенные ресницы

Щипцы для завивки ресниц придают природному вееру красивый изгиб и зрительно увеличивают объём. Но это не безобидный инструмент, если использовать его неправильно. Применять кёрлер можно только на чистых сухих ресницах.

Так потому, что тушь после нанесения меняет текстуру ресниц, снижая их эластичность и делая более уязвимыми перед механическим воздействием. Использование кёрлера в этот момент может привести к повреждению и даже выпадению ресниц. Инструментом можно пользоваться только до нанесения туши.

3. Не удалять макияж перед сном

3. Не удалять макияж перед сном

Это одна из самых частых ошибок в уходе за ресницами, которую делают многие женщины. Влияет она не только на здоровье волосков, но и ухудшает цвет лица, портит кожу.

Когда женщина ложится спать, не сняв макияж, естественные загрязнения и остатки косметики ограничивают доступ питательных веществ и кислорода к фолликулам ресниц и препятствуют их восстановлению. Закупоренные фолликулы не могут справляться со своими задачами, что приводит к постепенному ослаблению ресниц и даже к их выпадению. А к тому же частички засохшей туши могут попасть в глаза и вызвать воспаление.

На заметку!

Визажист Кейт Стромберг советует очищать кисти для макияжа не реже одного раза в неделю. Если забывать об этом простом правиле, остатки косметики и бактерии будут перенесены на глаза, что может вызвать инфицирование глаз и повреждение ресниц.

4. Не питать ресницы сывороткой

Несмотря на то, что популярность этого средства ежесекундно растёт, все ещё мало женщин его используют.

Хорошая сыворотка ухаживает за ресницами, стимулируя их здоровый рост, делая их крепче и эластичнее. Она обеспечивает фолликулы ресниц необходимыми питательными веществами и поддерживает в волосках достаточный уровень увлажнения. Благодаря этому ресницы становятся крепче и ещё красивее. Некоторые сыворотки к тому же могут запросто заменить тушь, так как отлично разделяют волоски и придают им блеск.

5. Наносить тушь в 3 слоя и больше

Умеренность в макияже важна не только при соблюдении дресс-кода, но и для поддержания хорошего состояния ресниц. Слишком много туши на волосках не добавляет им ни здоровья, ни красоты. Плотный слой средства может закупоривать волосяные фолликулы и перегружать ресницы, из-за чего они станут более слабыми и ломкими. Кроме того некоторые формулы туши делают ресницы суше и более восприимчивыми к любому внешнему воздействию.

Максимум слоёв туши для здоровых ресниц — два. Качественная тушь прокрасит их идеально.

6. Часто использовать водостойкую тушь

6. Часто использовать водостойкую тушь

Даже лучшая водостойкая тушь должна быть лишь временной мерой. В её составе значатся вещества, которые, с одной стороны, гарантируют стойкое покрытие в дождь и ветер, а с другой — могут ослаблять ресницы и вытягивать из них воду.

Поэтому для ежедневного применения нужно выбирать туши, которые легко смываются проточной водой или косметическим молочком, сливками. Это же лучше и для здоровья глаз, так как любое чрезмерное воздействие вблизи слизистых оболочек — чревато.

А вы знали?

Не все водостойкие туши одинаковы. Если на этикетке продукции есть пометка water-proof, это значит, что с ней не страшен небольшой дождь, кратковременные заплывы в бассейне и купание в море, но длительного контакта с водой (например, при нырянии или во время слёз) она не выдержит. На это способна только тушь с пометкой moisture-proof.

7. Длительно наращивать ресницы

Наращённые ресницы выглядят потрясающе, они легки и приятны в носке, но требуют тщательного ухода. Однократное наращивание ресниц никак не вредит волоскам, если они изначально не были тонкими и ломкими и длина, толщина и плотность искусственных ресниц подобранны правильно.

А вот длительное наращивание даёт постоянную «лишнюю» нагрузку естественным ресницам, может ослаблять их и вызывать выпадение. Если без наращённых ресниц по каким-то причинам не обойтись, нужно давать естественным ресницам время на восстановления — хотя бы 1 месяц после 3 месяцев носки искусственной красоты.

8. «Лечить» ресницы натуральными маслами

Натуральные масла содержат много ценных жирных кислот, витаминов и антиоксидантов, благодаря чему могут улучшить состояние ресниц, сделать их крепкими. Но некоторые масла категорически не подходят для этой роли.

Как правило, это твёрдые масла-баттеры — кокосовое, ши, какао, смеси масел. Они очень густые и плотные. При нанесении на волоски, они обволакивают их и затрудняют поступление питательных веществ к фолликулам, склеивают волоски. Поэтому их лучше не использовать.

А лёгкие текучие масла — напротив, могут помочь — например, миндальное, виноградное, зародышей пшеницы.

9. Необдуманно делать процедуры красоты

9. Необдуманно делать процедуры красоты

Все процедуры красоты для ресниц условно можно разделить на декоративные и уходовые. К декоративным относят окрашивание и биозавивку ресниц, наращивание, а к уходовым — ламинирование, ботокс, коллагенирование и керопластику. Но правда в том, что с точки зрения пользы для здоровья ресниц, даже уходовые процедуры таковыми не являются.

Чтобы добиться эффекта улучшения внешнего вида ресниц при проведении процедур используются химические коктейли, польза которых сомнительна. Поэтому они могут ухудшать здоровье ресниц. Прежде чем решиться на одну из них, обязательно стоит взвесить все плюсы и минусы.

Заботьтесь о здоровье ресниц, и они всегда будут красивыми. Как это делать правильно, мы рассказывали в статье «Уход за ресницами: программа красоты»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.03.2023 11:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты красоты ресниц: химическая завивка и правильный уход
Хотите, чтобы ваши реснички имели красивый изгиб, а уход за ними сводился к минимуму? Тогда химическая завивка ресниц – как раз то, то вам нужно!
Красота ресниц с репейным маслом
Как репейное масло воздействует на ресницы? С какими продуктами рекомендуют сочетать масло репейника для получения максимального результата?
Почему наращивание ресниц опасно для здоровья?
Чем может быть чревата для здоровья одна из самых популярных косметологических процедур — наращивание ресниц?
Чем опасно наращивание ресниц?
С какими последствиями можно столкнуться, наращивая ресницы? Риски наращивания ресниц, о которых нужно знать перед походом в салон красоты.
15 фактов о ресницах, которые вы вряд ли знаете
В поддержку натуральных ресниц: главное, что нужно знать о своих ресницах.
Как нарастить ресницы с помощью туши: 10 лайфхаков
Хлопай ресницами и взлетай! 10 трюков от визажистов для эффекта наращенных ресниц.