Как обеспечить безопасность детей на улице?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«У семи нянек ребёнок без глазу», а у одной мамы этих глаз должно быть семь, как и рук, чтобы уследить за маленьким непоседой, который с неизменным упорством хочет исследовать окружающий мир. Повзрослевшие дети нуждаются в опеке и внимании не меньше, чем годовалый карапуз, особенно на улице, где нет возможности предусмотреть каждую мелочь и создать максимально безопасные условия для малыша. Основные принципы этого процесса и будут изложены на страницах MedAboutMe.

Маленький ребёнок на прогулке: основы поведения родителей

Если малыш еще не научился ходить, это не станет залогом его безопасности на улице. Да, отправляясь на прогулку, мама меньше всего думает о подстерегающих ее опасностях, ведь что плохого может случиться с малышом, мирно посапывающим в коляске? Однако, даже самые привычные на первый взгляд действия способны привести к непоправимым последствиям. Очень многое зависит от качества средства передвижения, его устойчивости и проходимости. Неработающая педаль тормоза коляски может спровоцировать ее свободный спуск с возвышенности и хорошо, если она направится не в сторону оживленной автострады.

Если родители совмещают прогулку с покупкой продуктов питания, то им нужно следить, чтобы тяжелая сумка не перевесила транспортное средство и не спровоцировала его падение. Ребёнка в коляске ни на минуту нельзя оставлять без присмотра — под дверью магазина, в подъезде и даже на балконе. Мама обязательно должна видеть личико крохи и слышать плач при пробуждении, особенно если малыш спит при открытом окне и уже достиг того возраста, когда может самостоятельно до него дотянуться.

Безопасность детей на детской площадке

Безопасность детей на детской площадке

Созданные для проведения досуга детей и их развлечения, они могут стать и зоной повышенного риска для маленького исследователя. Скопление детей самых разных возрастов нередко приводит к конфликтам, выяснению отношений и здесь родителям стоит всегда быть начеку, чтобы вовремя разнять драчунов. Наибольшую опасность для ребёнка на прогулке представляют качели. И даже если он не будет раскачиваться сам, стараясь достать до «неба», он может неосознанно оказаться в опасной близости от другого качающегося и получить удар, причем по самой уязвимой части тела — голове.

Поэтому качать маленького ребёнка на качелях лучше самостоятельно, а за более старшими детьми наблюдать издалека, ведь в 6 — 7-летнем возрасте они склонны к дурачествам, перекручиванию цепей качелей, что чревато травмами и переломами попавших в звенья пальцев. При желании малыша съехать с горки необходимо стоять внизу и страховать его, а также помогать взобраться наверх по лестнице. Излишняя осторожность не помешает и при его попытке взобраться на радугу, шведскую стенку и другие высокие постройки. При этом большое значение имеет надежный и опрятный вид малыша, ведь даже обычный развязавшийся шнурок или некстати болтающийся конец шарфа может стать причиной травм и увечий.

Дорога и малыш: как уберечь от опасности?

Понятно, что не достигший школьного возраста ребёнок на прогулке всегда сопровождается взрослыми, в том числе и при переходе через дорогу. Уже в детсадовском возрасте стоит показывать чаду пример поведения на дороге, начинать обучение правилам дорожного движения. Став первоклассником, ребёнок жаждет самостоятельности, но прежде чем отпускать его в школу одного или давать какие-то мелкие поручения в виде покупки хлеба, родители должны убедиться в том, что он умеет вести себя на улице и на дороге в частности.

Здесь большое значение имеет личный пример. Можно хоть каждый день говорить о необходимости движения только по пешеходному переходу, но если дети видят, что родители часто перебегают трассу в неположенном месте, никакого эффекта от этой тирады не будет. Малыш должен знать элементарные правила поведения на дороге, требования высадки-посадки в общественный транспорт. Он должен быть в курсе, что нельзя обходить стоящий автобус спереди и выскакивать на трассу неожиданно, скрываясь за кустом, зданием или торговой палаткой.

Малыш должен сначала оценить ситуацию, посмотреть налево, направо, дать водителям машин себя заметить и переходить дорогу только в тот момент, когда транспортное средство притормозит перед ним. Прежде чем пустить чадо в «свободное плавание» стоит не раз и не два преодолеть этот путь вместе с ним, в том числе и на некотором отдалении, наблюдая за действиями ребёнка и не вмешиваясь, если все идет по плану. Хорошо, если в холодное время года, когда светлеет поздно, а темнеет рано, на ребёнке будет надета светоотражающая одежда или присутствовать соответствующая аппликация на ранце чтобы водитель смог заметить маленького пешехода издалека и успеть совершить нужный маневр.

Ребёнок и посторонние: о чем стоит предупредить чадо?

Ребёнок и посторонние: о чем стоит предупредить чадо?

И все-таки как бы не опекали родители своего малыша, а приходит время, когда он начинает гулять самостоятельно. У него уже формируется круг постоянных друзей, с которыми он проводит большую часть времени, но пока у них еще слабо развита ответственность друг за друга. В пылу споров и активных игр может случиться всякое и вот уже ребёнок на прогулке остается один, поругавшись с приятелями. Одинокий малыш становится идеальной мишенью для всевозможных асоциальных и преступных элементов.

На этот счет необходимо провести с чадом большую разъяснительную работу о том, что не стоит вступать в разговор с посторонними, брать у них угощение и соглашаться куда-нибудь отправиться вместе. Нередко преследующие свои цели взрослые убеждают ребёнка, что там его ждут родители и на этот случай стоит заготовить какой-то пароль, определенное слово, которое чужаки должны сказать малышу. Природная доверчивость детей может сыграть с ними злую шутку, но кто предупрежден — тот вооружен. К тому же сегодня есть средства связи, значительно облегчающие задачу по обеспечению безопасности детей.

Речь идет о мобильных телефонах, а также специальных смарт-часах, позволяющих не только общаться с малышом, но и отслеживать его перемещение. Как видно — безопасность детей не такая уж простая задача, но вполне выполнимая. Нужно лишь потратить чуточку своего свободного времени на общение, объяснение всех тонкостей поведения и тогда такая забота и опека вкупе с безграничной любовью обязательно принесет свои положительные плоды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2018 16:29, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Право на жизнь: особенные дети и их родители
Дети и родители: особенный ребенок.
Стоит ли покупать ребенку гаджеты?
Для чего ребенку нужен гаджет? В каком возрасте его стоит подарить? Каковы минусы и плюсы от его использования?
Чем опасен перфекционизм для детей?
Как постоянное стремление к идеалу может навредить детям и их родителям?
Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе?
Ребенок переходит из одной школы в другую: как помочь ему привыкнуть к изменениям?
ЕГЭ – основной источник стресса для школьников и их родителей
ЕГЭ – источник стресса и повышенного уровня тревожность у детей и родителей.
Зачем ребенку нужна мечта
Практически любой ребенок может осуществить свою мечту, нужно лишь помочь ему в этом.