Укрепление иммунитета при беременности: питание, питье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя беременность — это не болезнь, а физиологическое состояние женщины, но в период вынашивания плода организм претерпевает существенные изменения. Происходит перестройка органов и систем на более интенсивную работу, с прибавлением срока гестации повышается нагрузка на тело. Кроме того, изменяется и работа иммунной системы, что делает женщин более уязвимыми для инфекции. Поэтому будущей матери необходимо укреплять иммунитет, корректировать питание, чтобы получать максимум полезных веществ, проводить профилактику инфекционных заболеваний. Это важно для хорошего самочувствия и защиты плода от негативных внешних влияний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вынашивание плода: изменения иммунитета

Во время беременности женское тело претерпевает радикальные изменения, поскольку оно должно приспособиться к зарождению новой жизни и на протяжении 9-ти месяцев создавать условия для роста и развития плода. Но все эти изменения могут отразиться на здоровье матери. Иммунная система женщины защищает ее от инфекций, формируя клеточный и гуморальный иммунитет, активно и быстро уничтожающий инфекционных агентов и чужеродные соединения. Но во время беременности активность иммунной системы меняется, что связано с развитием малыша.

Растущий ребёнок на 50% состоит из инородных клеток, имеющих гены отца. Если бы иммунная система женщины не перестраивалась на новый уровень работы, она бы воспринимала эти клетки плода как чужеродные и, запуская механизмы гуморального и клеточного иммунитета, атаковала их. Для того, чтобы полноценно выносить малыша, природа заложила программу особых изменений иммунной системы, физиологического снижения всех звеньев иммунитета, чтобы обеспечить безопасность ребёнка. Но физиологически сниженный иммунитет может повлиять на общее состояние здоровья будущей матери.

«Побочные» эффекты изменений иммунной системы будущей матери

Изменение активности иммунной системы во время беременности может быть проблемой для будущей матери. Изменение иммунных реакций создает предпосылки для развития определенных проблем.

  • Повышенная восприимчивость к инфекции. Для беременной женщины опасна любая вирусная инфекция, начиная от простуды, заканчивая крайне опасными вирусами гепатита гриппа или герпеса. Не менее опасна инфекция, которую провоцируют патогенные микробы — стафилококки, кишечные палочки, дифтерия и т. д.
  • Обострение ревматоидного артрита (РА) или вспышка волчанки. Если мать страдает от РA или волчанки, во время беременности возможны обострения или дебют этих патологий, если имеется предрасположенность к ним.
  • Активизация хронического воспаления. Из-за физиологического подавления активности иммунной системы возможна реактивация воспалительных очагов при хронических инфекциях.
  • Провокация осложнений беременности. В некоторых случаях измененная иммунная система может неадекватно реагировать на раздражители и вызывать высокое кровяное давление, поражение почек и гестоз.

Респираторные инфекции

Респираторные инфекции

В холодное время года будущая мать должна быть особенно осторожна. Повышение заболеваемости населения респираторными инфекциями для нее опасно. При ослаблении иммунной системы женскому организму трудно бороться с такими распространенными заболеваниями, как ОРВИ и грипп. Даже, казалось бы, не тяжелая респираторная инфекция без правильного лечения может привести к опасным осложнениям. Если же говорить о гриппе, он для будущих матерей может представлять реальную опасность: беременные женщины наряду с младенцами и стариками относятся к группе высокого риска.

Забота об иммунной системе при беременности

Физиологические механизмы, изменяющие работу иммунной системы и защищающие плод, одновременно делают более уязвимой к инфекциям и проблемам со здоровьем будущую мать. Поэтому при беременности нужно позаботиться о своем здоровье, используя безопасные естественные методы укрепления иммунитета. В отличие от синтетических препаратов, для приема которых беременность является одним из ключевых противопоказаний, естественные способы влияния на иммунитет безопасны и достаточно эффективны. Но важно перед началом любых процедур и мероприятий посоветоваться с врачом, который ведет беременность. Это важно для подбора самых безопасных методик.

Полезные советы: питание, питье, витамины

Полезные советы: питание, питье, витамины

На укрепление иммунитета достаточно активно влияет питание и употребление продуктов, богатых антиоксидантами и витаминами. В холодное время года важно обращать внимание на зеленые овощи, цитрусовые и чеснок. Будущей матери также нужны такие продукты, как мясо, курица, свинина, яйца, творог, льняное масло, орехи и семена. Эти продукты обеспечивают организм жирными кислотами, витаминами А, В6, В12, С и D, а также минералами — все они помогут укрепить иммунную систему.

Важно корректировать питание таким образом, чтобы максимально избегать нездоровой пищи. Исследования показывают, что употребление некоторых рафинированных, обработанных продуктов может вызвать системное воспаление. Поскольку иммунная система работает не так активно, перегружать ее продуктами питания с аллергенами, ксенобиотиками и опасными соединениями не стоит.

Нужно убедиться, что организм получает достаточно воды. Вода — отличный способ для активного выведения продуктов метаболизма. Многие будущее мамы во время беременности ограничивают воду, чтобы бороться с отеками — это неверная тактика, только ухудшающая общее состояние.

Тело матери во время беременности нуждается в дополнительных питательных веществах. Питание, которое потребляет будущая мать, может не обеспечить ее всеми необходимыми витаминами и минералами. Вот почему нужно принимать пренатальные витаминно-минеральные комплексы.

Дополнительные советы

Во время беременности нужны ежедневные физические нагрузки. Помимо укрепления иммунной системы тренировки также помогают женщине подготовиться к родам! Поэтому нужно поговорить со своим врачом и начать с умеренных упражнений и гимнастики.

На ранних сроках беременности иммунная система должна быть сильной. Стресс может негативно сказаться на и без того ослабленной иммунной системе беременной. Таким образом, важно найти способы устранять стресс из своей жизни. Может помочь медитация, йога, массаж, хорошая книга или любимая музыка. То, что нужно женщине — это позитивное отношение, чтобы дать иммунной системе импульс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2019 00:49, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Влияние паразитарных инфекций на иммунный статус в период беременности / Куропатенко М. В., Азамова З. Ш., Шпилевая Т. И. // Сиб. мед. журн. (Иркутск) 2008 №7
Онтогенетические особенности иммунитета плода во втором триместре беременности / Макогон А. В., Леплина О. Ю., Пасман Н. М., Черных Е. Р., Останин А. А. // Бюллетень СО РАМН 2005 №2
Перестройка иммунной системы во время беременности / Стяжкина Светлана Николаевна, Черненкова Маргарита Львовна, Повышева Татьяна Александровна, Тулынина Елена Александровна // Наука, техника и образование 2015 №4
Иммунитет и беременность / Смирнова Татьяна Львовна, Портнова Елена Владимировна, Сергеева Валентина Ефремовна // Вестник ЧГУ 2009 №2

Читайте также

Дама выбирает кавалеров: роль яйцеклетки в процессе оплодотворения
MedAboutMe рассказывает о том, как на самом деле происходит зачатие новой жизни
Первые признаки беременности после зачатия: как меняется тело?
Когда и как проявляются первые признаки беременности у будущих мам?
Доношенная внематочная беременность: уникальные истории родов
Как плод может развиваться вне матки в течение всей беременности, и почему эти случаи – единичны и крайне опасны.
Топ-лист: первые признаки беременности до задержки месячных
Самые частые и ранние признаки беременности, способные все подтвердить без использования теста. 10 первых симптомов.
Гельминтозы при беременности: особенности терапии и влияние на плод
Особенности заражения гельминтами и течения гельминтозов у беременных. Выбор периода лечения и антигельминтной терапии.
Основные требования к одежде при беременности
Планируете покупку одежды для беременных? Рассмотрим рекомендации к подбору гардероба будущей матери.