10 опасных мест в доме с детьми: травмы, ожоги, отравления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обеспечение безопасности детей — это непрерывный процесс. Он начинается с того момента, когда новорожденного привозят из роддома, и продолжается, когда ребёнок начинает ползать. Нужно усилить бдительность, когда малыш начинает ходить и бегать. Создание безопасных условий в доме — это постоянные усилия по предотвращению падений и травмы, удушья, отравления, утопления, ожогов и других повреждений. Важна организация безопасного сна и периода бодрствования. Где же находятся зоны повышенной опасности?

Кухня: риск падений и ожогов

У детей размеры и вес головы относительно тела велики, и малыши не могут идеально держать баланс сидя. На кухне опасны такие травмы, как падения со стульчиков для кормления или обычных стульев головой вниз. При нахождении детей в высоких стульях для кормления нужно застегнуть все защитные ремни и защелкнуть столик. Американская академия педиатрии советует не размещать стул возле стола или стойки, чтобы дети не оттолкнулись руками от поверхности и не опрокинули стул, иначе это может привести к серьезной травме. Нельзя позволять ребёнку вставать на стуле.

Если дети уже ходят, нужно следить за тем, чтобы они не тянулись к плите. Это риск ожогов пламенем, нагретыми поверхностями или жидкостями пищи. Для плиты существуют защитные барьеры и экраны.

Лестницы в доме: опасность тяжелых травм

Лестницы в доме: опасность тяжелых травм

Проживая в доме с лестницами, если дети ползают или пытаются ходить, нужно использовать предохранительные ворота, чтобы блокировать верхние и нижние части лестницы — это защита ребёнка от падений и тяжелой травмы. Даже невысокая лестница, если ребёнок на ней оступился или потерял равновесие — это риск падения вниз. Обычно формируется сочетанная травма головы, ушибы тканей и переломы, вывихи. Самым опасным будет повреждение позвоночника в шейном и других отделах, тупая травма живота.

Бытовая химия и отравление

Красочные пакеты со стиральным порошком, капсулы для мытья посуды и стирки могут быть опасными, даже смертельными, для детей. В плане отравления опасны любые средства бытовой химии, особенно имеющие приятные фруктовые отдушки. Дети активно изучают мир, они пробуют все на зуб, вкус и могут выпить или разгрызть опасные средства, что спровоцирует тяжелое отравление или химический ожог. Бытовая химия, такая как моющие, чистящие средства и отбеливатели, должны храниться в закрытом шкафу.

Мебель и потенциальные риски падения детей

Активность детей может удивлять и пугать родителей. Они залезают на полки шкафов, столы и подоконники, спинки диванов и кроватей, на холодильники. Если в доме появляются дети, родителям нужно пройти весь дом, встав на четвереньки и критически оценить все элементы мебели, которые можно использовать для того, чтобы забраться наверх. Нужно убедиться, что мебель устойчива и не может опрокинуться, если дети потянут за ручки или дверцы шкафов.

Болтающиеся скатерти также представляют опасность для малышей, пытающихся подтянуться. Дети тянут, и предметы на столе падают им на голову — может быть спровоцирована серьезная травма.

Спальня и безопасный сон малышей

Многие врачи считают, что совместный сон с родителями небезопасен для младенцев, потому что это ставит их под угрозу внезапного синдрома детской смерти, удушения и падения с кровати. Иногда родители засыпают и не ощущают, ребёнок спит рядом. Особенно это опасно при приеме матерями или отцами перед сном препаратов, влияющих на психику, или алкоголя. Предпочтителен сон малыша в кроватке, придвинутой вплотную к родительской.

Не менее опасен сон с родителями подросших детей — могут быть падения во сне с кровати с травмами головы и конечностей. Ребёнок не успевает проснуться и сгруппироваться.

Бдительность при хранении лекарств

Контейнеры для таблеток, используемые для приема лекарств в суточных дозах, имеют значительный недостаток — большинство из них не являются защищенными от детей. Дети, случайно употребляющие лекарства, могут получить тяжелое отравление. Такое возможно при приезде старших родственников или проживании совместно с ними.

Контейнер для таблеток, оставленный в пределах легкого доступа, привлекателен потому, что дети захотят подражать тому, как делают взрослые. Всегда рекомендуется хранить лекарства в детских контейнерах, имеющих защиту от детей, держать их высоко, чтобы ребёнок не мог достать таблетки.

Горячие напитки, кухонная техника, стол и ожоги

Горячие напитки, кухонная техника, стол и ожоги

Кофемашина на столе, или ручка кастрюли, сковороды, торчащая на горячей плите, даже чашка только что приготовленного чая могут оказаться опасными для нежной кожи. Ожог кипятком или горячим предметом может повредить кожу ребёнка на всю жизнь. Нужно строго следить за детьми на кухне.

Кроме того, нужно блокировать камины и плиты, а также хранить обогреватели и утюги, отключенными от сети и вне досягаемости детских рук, чтобы защитить их от ожогов. Помимо того, острые ножи могут навредить малышам, которые могут рыться в полках.

Пища, опасная удушьем

Крупы, макароны, хранящиеся в шкафчиках, опасны, если дети могут их достать. Попадание их в рот и случайное вдыхание грозит удушьем. Не менее опасна любая кусочковая еда, если ребёнок ест ее на бегу. Важно покормить ребёнка, пока он сидит и не позволять ему бегать по дому с полным ртом или кусочками печенья, овощей, орехов, фруктов.

Проглатывание различных вещей

Маленькие дети тянут в рот не только пищу, но и любые мелкие предметы, корм животных, пуговицы, бусинки и все, что найдут на полу или в других местах. Опасность может быть где угодно, от пола гостиной до лотка кошки, собаки. Если это неподходящая пища — возможна провокация аллергии. Опасны батарейки телевизионных пультов или часов. Травмы могут быть достаточно серьезными, вплоть до перфорации пищевода. Опасны ювелирные украшения, монеты, пуговицы, ключи и много что еще.

Игры и купания в ванне

Игры и купания в ванне

Ванны, в которых купаются малыши, ведра, используемые для домашней уборки, могут, к сожалению, стать источниками трагедии. Примерно 3-4 см воды — это количество воды, в котором может утонуть малыш. Нельзя ни на секунду оставлять ребёнка в ванне. Пусть звонит телефон, стучат в дверь сначала нужно вынуть малыша из ванной. То же самое с бассейнами: нужно убедиться, что они недоступны для детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2018 12:13, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота улыбки родом из детства: правильный уход за зубами
Красота зубов малыша – мечта всех родителей. Что нужно знать, чтобы вовремя заметить и устранить проблему с зубами?
Лечение аденоидов у детей в домашних условиях
Аденоиды увеличиваются за счет частых инфекционных заболеваний и сниженного иммунитета. С заболеванием можно справиться в домашних условиях.
Дом для малыша-аллергика
Малыша-аллергика важно оградить от факторов, провоцирующих реакцию. Чтобы его здоровье не пострадало, родители должны обеспечить условия в доме.
Отравления йодом у детей
Все знают о том, что дефицит йода опасен. Но зачастую родители создают условия для передозировки препаратами йода.
Дезинфекция дома при вшах у ребенка
При наличии вшей у детей необходимо не только обрабатывать голову ребенка, но и проводить тщательную дезинфекцию дома.
7 средств дезинфекции домов с детьми
Есть много средств для дезинфекции дома, но насколько они безопасны в доме с детьми. Рассмотрим основные их плюсы и минусы.