Как обезболить приступ подагры, особенности диеты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Подагра — это широко распространенное ревматологическое заболевание, при котором нарушается обмен пуринов, в организме накапливается мочевая кислота и ее соли откладываются в суставах, внутренних органах. Как показывает статистика, частота встречаемости данной патологии в различных популяциях среди мужчин составляет 5-70 случаев, среди женщин — 1-10 случаев на 1000 населения. В этой статье мы поговорим о том, как обезболить приступ подагры, рассмотрим диету, используемые лекарственные средства.

Основные принципы питания при подагре

Диета — это один из ключевых моментов в лечении подагры. Основные ее задачи заключаются в нормализации обмена веществ, снижении уровня мочевой кислоты и ее солей в организме.

Рекомендуется дробный режим питания — от четырех до шести раз за сутки небольшими порциями. Основу рациона должны составлять молочные и растительные блюда. Допускается использование любого способа термической обработки пищи, однако жареную еду следует ограничить.

Кроме этого, врачи рекомендуют снизить количество потребляемой соли, выпивать достаточное количество жидкости (не менее двух литров в сутки).

Что можно кушать больному человеку? К употреблению допускаются:

  • супы на овощном бульоне или молоке, с добавлением круп;
  • мясо и рыба нежирных сортов — не более трех раз в неделю с предварительным отвариванием, а затем применением другого вида термической обработки (разовая порция мяса не более 150 грамм, рыбы — 170 грамм);
  • молочные и кисломолочные продукты;
  • одно яйцо в день;
  • любые крупы в умеренном количестве;
  • различные овощи за исключение соленых и маринованных овощей;
  • фрукты и ягоды в повышенном количестве.

Пациент должен отказаться от супов на мясном или рыбном бульоне, бобовых, субпродуктов и колбас, грибов, пряных и острых закусок, щавеля и шпината, цветной капусты, консерв, малины и клюквы, шоколада и кондитерских изделий.

Тактика лечения подагры

Тактика лечения подагры

В первую очередь, заметим, что подобрать наиболее оптимальную тактику лечения сможет только врач. Заниматься самолечением подагры не следует.

Для купирования острого болевого приступа используются две основные группы лекарственных препаратов — нестероидные противовоспалительные средства, например, индометацин, и растительные алкалоиды, в частности колхицин. В 2021 году ученые из Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что колхицин не только проявляет высокую клиническую эффективность в рамках купирования острого приступа подагрического артрита, но и помогает профилактировать повторные приступы подагры при подборе уратснижающей терапии.

Кроме колхицина в малых дозах для предотвращения рецидивов используются средства, снижающие концентрацию мочевой кислоты. Такие препараты можно разделить на две группы — медикаменты, усиливающие выведение данного вещества из организма почками, и средства, препятствующие образованию мочевой кислоты.

Также план лечения может дополняться физиотерапевтическими методиками, например, УФО-терапией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.09.2022 13:23
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ревматология: национальное руководство / Насонов Е.Л., Насонова В.А. 2010
Применение колхицина при подагре / Елисеев М.С., Чикина М.Н., Новикова А.М. // Медицинский совет 2021 №10

Читайте также

Цифры и факты о подагре: статистика, признаки и лечение
Она предпочитает мужчин: болезнь богатых и знаменитых. Подагра: признаки патологии, современная тактика лечения, роль диеты.
Псевдоподагра: особенности болезни
Отечность, болезненность и малоподвижность сустава может быть признаком псевдоподагры.
Подагрический артрит: когда нужна запись к врачу
Подагра ранее именовалась болезнью королей и аристократов, но теперь же недуг часто встречается среди людей различным социальных групп. Можно ли вылечить подагрический артрит?
Диета при подагре и повышенной мочевой кислоте
Одно из важных условий лечения подагры – это соблюдение диеты. Что она под собой подразумевает?
Лекарство от подагры
Какой препарат эффективнее лечит подагру и почему? Узнайте о мнении ученых вместе с MedAboutMe!
Приступ подагры: диета, основные принципы лечения
Какие продукты не следует употреблять при подагре?