Подагра: болезнь, приходящая после праздников

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Праздники закончились. Начались последствия. Изменения в привычном питании, чрезмерное употребление специфических блюд (жирных, экзотических) и алкогольных напитков может стать причиной «болезни королей» – подагры.

MedAboutMe разбирался, как определить и как лечить послепраздничную подагру.

Что такое подагра?

Что такое подагра?

Суть подагры в том, что соли мочевой кислоты накапливаются в суставах и тканях и там кристаллизуются. Эти кристаллы похожи по форме на иглы длиной 5-25 микрон. Их присутствие в нашем теле вызывает выброс веществ-медиаторов воспаления, что и дает характерную картину приступа подагры.

Со временем скопления кристаллов мочевой кислоты приводят к уплотнению подкожной клетчатки в виде своего рода гранулем — тофусов. Тофусы появляются не сразу, через несколько лет при отсутствии лечения. Они могут формироваться не только в области суставов, но и в других соединительных тканях, например, на ушном хряще.

Откуда берется лишняя мочевая кислота? Тут два основных варианта: либо она в недостаточной степени выводится из организма, либо ее производится слишком много – организм не успевает от нее избавиться.

О риске развития подагры говорит гиперурикемия – повышенное содержание мочевой кислоты в крови. Важно отметить, что у всех пациентов с подагрой изначально была гиперурикемия, но далеко не у всех пациентов с гиперурикемией развивается подагра. Приступы подагры провоцируются не самим повышенным уровнем мочевой кислоты, а резким его изменением.

Как распознать приступ подагры?

Чаще всего (в половине случаев) знакомство с подагрой начинается с болей в плюснефаланговом суставе большого пальца ноги. Это объясняется тем, что эта часть тела является самой отдаленной и хуже всего обогревается. А соли мочевой кислоты чувствительны к перепадам температуры: при охлаждении их растворимость снижается, они быстрее осаждаются и кристаллизуются.

В ходе диагностики определяют форму кристаллов и проверяют, как ведет себя луч света, проходя через них. Дело в том, что для кристаллов уратов характерно двойное лучепреломление в поляризованном свете. Поэтому под микроскопом кристаллы могут выглядеть желтым или синими, в зависимости от того, как они расположены.

Боль развивается внезапно, остро и достигает максимальной интенсивности в течение 8-12 часов. Через пару недель приступ может пройти сам по себе, человек ощущает, что полностью восстановился, но через некоторое время возможен рецидив.

Если болезнь не лечить, она начинает распространяться на другие, более крупные и проксимальные (те, что ближе к телу) суставы, а сами приступы возникают чаще и длятся дольше.

[cite src=""]

Американские ревматологи из American College of Rheumatology в своих Рекомендациях, опубликованных в 2020 году в журнале Arthritis Care & Research, выделяют 7 диагностических признаков, сочетание которых с высокой долей вероятности указывает на подагру:

  • Мужской пол.
  • Жалобы на ранее проявлявшиеся боли в суставах.
  • Развитие симптомов за 1 день.
  • Покраснение кожи в области суставов.
  • Боль в суставе большого пальца.
  • Гипертония, одно или несколько сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Уровень мочевой кислоты в крови повышен (более 5,88 мг/дл).

Почему праздники провоцируют приступы подагры?

Накоплению мочевой кислоты в тканях способствуют продукты с высоким содержанием пуринов. К ним относятся такие «праздничные» и богатые энергией продукты, как красное мясо, морепродукты (креветки, крабы), рыба (сардины), красное вино. Впрочем, пуринов много также в пиве и в субпродуктах (печень, почки и т. п.).

В норме пурины метаболизируются в мочевую кислоту, которая является антиоксидантом и защищает ткани от оксидативного стресса. Особенно важно, чтобы пурины постоянно поступали к кровеносным сосудам человека. Но при их избытке может развиться подагра.

Подагра может быть и вторичным заболеванием, то есть, развиваться на фоне основной патологии. В перечень последних входят почечная недостаточность и поражения почечных канальцев, отравление свинцом, болезни, приводящие к нарушению выработки миелина, некоторые болезни кожи, болезни накопления гликогена и проблемы с производством некоторых ферментов. И даже апноэ во сне является одним из факторов риска заболевания подагрой.

Самые «пуриновые» продукты

Самые «пуриновые» продукты

В 2014 году японские ученые опубликовали в журнале Biological and Pharmaceutical Bulletin статью, в которой представили данные по уровню содержания разных видов пуриновых оснований (аденина, гуанина, гипоксантина и ксантина) в 270 видах пищевых продуктов.

Исследователи перечисляют продукты с содержанием пуринов выше 200 мг/100 г:

  • Продукты с очень высоким содержанием пуринов (более 300 мг/100 г): куриная печень, вяленые сардины, печень глубоководной рыбы-удильщика, некоторые приправы (японские мисо, соевый соус и бульон умами).
  • Продукты с повышенным содержанием пуринов (200-300 мг/100 г): печень свиная и говяжья, скумбрия, сардины, креветки, вяленая ставрида и сайра.

Однако главный «вредный» пурин — гипоксантин. Именно он сначала превращается в ксантин, а потом — в мочевую кислоту. Поэтому важно сократить поступление в организм именно этого вещества. Продукты, содержащие аденин и гуанин, не представляют опасности для людей из группы риска развития подагры и тех, у кого уже было диагностировано это заболевание.

В рекомендациях японских исследователей определяются предельные дозы потребления пуринов – не более 400 мг/день. Соответственно, людям с уже диагностированной подагрой или с гиперурикемией следует избегать употребления продуктов с высоким содержанием пуринов при условии большая часть из них – гипоксантин.

Большая часть мяса животных и рыбы содержит гипоксантин в количестве более 50% от общего количества пуринов. И хотя в большинстве видов этих продуктов немногим более 100 мг/100 г пуринов, но для людей с подагрой и гиперурикемией они представляют повышенную опасность.

При этом все злаки, бобы, соевые продукты, морские водоросли, грибы и овощи содержат более 60% общего количества пуринов в виде аденина и гуанина. В основном аденин и гуанин содержат также печень и молоки рыб, большая часть икры и более половины морских ракообразных и моллюсков. А продукты, содержащие гуанин, вовсе не повышают уровень мочевой кислоты в организме. То есть, продукты, которые содержат немного пуринов или в основном содержат пурины аденин и гуанин, считаются приемлемыми для пациентов с подагрой и гиперурикемией.

Наконец, яйца и молочные продукты вообще почти не содержат пуринов. Более того, молочные продукты рекомендуются для диетического питания больных подагрой. Белки молока, такие как казеин, снижают концентрацию мочевой кислоты в сыворотке за счет увеличения ее экскреции.

Как справиться с приступом подагры?

Что делать, если подозрение на подагру есть, а поставленного диагноза еще нет?

Собственно сам острый приступ болезни снимают нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), например, индометацином. Лекарства из этой группы позволяют справиться с болью и воспалением, чтобы в ближайшее время пройти полноценное обследование. О применении НПВС тоже лучше проконсультироваться со специалистом.

Врач может назначить для лечения острой боли также кортикостероидные препараты, которые вводятся перорально или при помощи укола прямо в воспаленный сустав.

Следует понимать, что диета при подагре — это часть терапии. Если продолжать питаться продуктами с высоким содержанием гипоксантина, риск развития рецидива болезни возрастает в 5 раз.

Выводы

  • Праздники могут спровоцировать самый настоящий подагрический приступ. По оценкам ученых, 10-20% взрослых людей имеют бессимптомную гиперурикемию, а значит входят в группу повышенного риска заболевания подагрой. Так что если раньше такого с вами не случалось, а теперь по всем признакам это подагра – лучше следовать советам врачей.
  • А врачи советуют снять острый приступ и начать полноценное лечение. С обязательной диетой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2022 19:23
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Crystal arthritides – gout and calcium pyrophosphate arthritis : Part 1: Epidemiology and pathophysiology. / Schlee S, et al. // Z Gerontol Geriatr. 2018 Jun 51(4):453-460
2020 American College of Rheumatology Guideline for the Management of Gout. / FitzGerald JD, et al. // Arthritis Care Res (Hoboken). 2020 Jun 72(6):744-760
Total purine and purine base content of common foodstuffs for facilitating nutritional therapy for gout and hyperuricemia. / Kaneko K, et al. // Biol Pharm Bull 37(5):709-21 2014

Читайте также

Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Подагра или артрит: причины воспаления и боли
И подагра, и ревматоидный артрит вызывают покраснение и припухлость в суставах, симптомы могут совпадать, требуют медицинской помощи.
Цифры и факты о подагре: статистика, признаки и лечение
Она предпочитает мужчин: болезнь богатых и знаменитых. Подагра: признаки патологии, современная тактика лечения, роль диеты.
Псевдоподагра: особенности болезни
Отечность, болезненность и малоподвижность сустава может быть признаком псевдоподагры.
Подагрический артрит: когда нужна запись к врачу
Подагра ранее именовалась болезнью королей и аристократов, но теперь же недуг часто встречается среди людей различным социальных групп. Можно ли вылечить подагрический артрит?
Лекарство от подагры
Какой препарат эффективнее лечит подагру и почему? Узнайте о мнении ученых вместе с MedAboutMe!