Как обезопасить тело: осторожно, одежда!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помните известную фразу: «Ты то, что ты ешь»? А как насчет того, что человек надевает на тело? Все больше исследований ученых свидетельствуют о том, что далеко не всегда обувь, одежда, аксессуары безопасны для организма человека. Профилактика предупреждает, что некоторые материалы предметов гардероба, вступающих в контакт с телом, оказывают негативное влияние на здоровье людей, повышая риск развития таких патологий, как:

  • аллергия;
  • рак;
  • бесплодие;
  • заболевания органов дыхания и т. д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Опасность для тела человека, которую таит одежда

Опасность для тела человека, которую таит одежда

Многие адепты ЗОЖ очень настороженно относятся к продуктам питания, выбирая только полезные для здоровья, функциональные. Профилактика давно заставила людей обращать внимание на этикетки бытовой химии, косметических средств и избегать парабенов, сульфитов и других вредных веществ. Пришла пора обратить пристальный взгляд на платяные шкафы и протестировать на безопасность одежду, которая, прикрывая тело человека от непогоды и посторонних взглядов, может одновременно делать его уязвимым для болезней.

Во всем виноваты красители и прочие токсичные вещества, нередко входящие в состав материалов, из которых производят платья, свитера, шарфики, чулки и прочие предметы гардероба.

Некоторые ткани, из которых производится современная одежда, содержат в своем составе:

  • формальдегид;
  • бромированные антипирены;
  • перфторированные химические вещества (тефлон);
  • инсектициды и т. д.

В результате отдельные предметы гардероба от недобросовестных производителей повышают вероятность развития аллергии и других серьезных заболеваний.

Экскурс в историю синтетических материалов

Всего сто лет назад одежду производили из натуральных материалов, таких как хлопок, лен, шерсть и шелк. В начале прошлого века были разработаны синтетические ткани.

  • Первое, по-настоящему синтетическое, волокно нейлон, было произведено в 1924 году компанией «Дюпон» (DuPont) из толуола. Оно быстро стало самым популярным материалом для женских колготок.
  • Еще 24 года понадобилось «Дюпону» для разработки конкурента нейлона — синтетического материала орлона, который в России имеет другое название — нитрон.
  • В 1952 году та же компания начала выпускать акрил, который произвел революцию, экономя время и силы домохозяек, и получил за это неофициальное прозвище «мой-и-носи» (wash-and-wear).
  • В 1953 году появились ткани из полиэфирного волокна или полиэстер. Второе название этого материала «без морщин» (wrinkle free).
  • В 1959 году начали выпускать спандекс, который стал основным материалом для производства спортивной одежды, купальников, термобелья.

Чем больше синтетической одежды в гардеробе человека, тем больше риск, которому подвергается его тело.

Аллергия — результат дружбы с синтетикой

Аллергия — результат дружбы с синтетикой

Аллергия, вызванная воздействием вредных химических веществ при контакте с синтетическими тканями, может выражаться такими симптомами, как:

  • кожные высыпания;
  • тошнота;
  • чрезмерная усталость;
  • жжение;
  • зуд;
  • головные боли;
  • затрудненное дыхание и т. д.

Если наблюдаются «загадочные» симптомы аллергии неясной этиологии, причиной может служить одежда.

Некоторые другие побочные эффекты самых популярных материалов

Около 8 тысяч различных химических веществ используется при производстве одежды. Остановимся на самых популярных и опасных.

  • Ткани, которые не требуют специального ухода, не мнутся, нередко выделяют формальдегид, ассоциированный с риском развития онкологических патологий легких, контактного дерматита и пр. Многие недобросовестные производители выпускают материалы с формальдегидом. В 2008 году большой резонанс получило судебное разбирательство потребителей с известным производителем женского белья «Виктория Сикрет» (Victoria’s Secret), по поводу аллергии на материал бюстгальтеров данной марки.
  • Водоотталкивающие материалы содержат фторполимеры (тефлон), которые хотя и становятся токсичными при температуре 190°С, признаны опасными для здоровья человека в США.
  • Дисперсные синие красители дают великолепные, царственные оттенки. Однако они увеличивают вероятность развития контактного дерматита. Причем стирка не снижает этот риск.
  • Морским пехотинцам, соединения которых входят в состав американских войск в Ираке, запрещено ношение синтетической одежды, так как полиэстер, акрил, нейлон легко плавятся при высокой температуре и приводят к повреждениям кожи.
  • В 1971 году был разработан специальный материал, препятствующий возгоранию. Он содержал антипирены с бромсодержащими добавками. Однако последующие исследования с анализом лабораторных тестов мочи, показали, что эти химические вещества легко проникали в тело. Исследования на животных продемонстрировали, что они вызывают генные мутации, рак и бесплодие. Поэтому бромсодержащие антипирены были запрещены для производства детской одежды в США в 1977 году, но продолжают использоваться в составе материалов для мягкой мебели и т. д.
  • Еще в 1993 году были опубликованы результаты исследования египетских ученых, которые в течение двух лет проводили любопытный эксперимент на собаках (кобелях), разделенных на три группы. 12 счастливчиков из первой группы щеголяли в хлопковых трусах. Тем 12, которые попали во вторую группу, повезло меньше — их нарядили в трусы из полиэстера. Оставшиеся 7 кобелей из контрольной группы гуляли без белья, что называется, «в чем мама родила».Когда время эксперимента истекло, оказалось, что ношение полиэстера привело к значительному снижению количества сперматозоидов и дегенерации яичек. У животных, которые носили хлопковое белье, и у собак из контрольной группы не было зарегистрировано каких-либо патологических изменений. Ученые сделали предположение: на сперматогенез повлияли электростатические потенциалы, генерируемые полиэфирными тканями.

Правила профилактики, которые помогут обезопасить гардероб

Правила профилактики, которые помогут обезопасить гардероб

Одежда, обувь, аксессуары из органических материалов становятся все более популярными. Они завоевывают свои прежние позиции, с которых их потеснили синтетические материалы. Сегодня в моде натуральный хлопок, который остается «королем» текстиля, лен — один из самых лучших природных материалов, шерсть, шелк, конопляные ткани.

Вот несколько советов профилактики, которые помогут собрать свою коллекцию безопасных для здоровья предметов гардероба.

  • Начните с малого: замените синтетические бюстгальтеры, пижамы и прочее нижнее белье, которое ближе всего к телу, на натуральное.
  • Сменить весь гардероб — предложение, которое многим не по карману. Поэтому рекомендуем просто не покупать новые рубашки, брюки, платья и прочие элементы гардероба из синтетических материалов. Выбирайте исключительно органические!
  • Старайтесь приобретать продукцию известных брендов, которые дорожат собственным именем и уделяют особое внимание качеству своих товаров, используя для их производства органические материалы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.10.2016 01:13, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

ЗОЖ и продукты питания: польза осеннего урожая
Безукоризненна ли польза продуктов питания собранных с грядки? Полезные советы относительно выбора продуктов – даров осени.
10 причин, по которым гранаты стоит включить в рацион питания
На Востоке гранат издревле носит почетный титул короля среди фруктов и во многом благодаря его ценным качествам для человеческого здоровья. За что же его стоит включать в рацион питания?
Упражнения и советы, как уменьшить вред гиподинамии
Более половины своей жизни современный человек проводит в положении сидя, что не лучшим образом отражается на его здоровье. Кардинально эту ситуацию изменить сложно. Но есть несколько полезных упражнений и советов.
Упражнение «березка»: особенности выполнения и польза для здоровья
Ищете простые упражнения для комплекса по поддержанию здоровья? Стойка на лопатках – одно из них. Рассмотрим варианты и технику его выполнения.
Почему мерзнут ноги: причина, профилактика
Постоянно мерзнут ноги? Профилактика действует не только в борьбе с заболеваниями, но и с незначительными неприятностями.
4 ошибки во имя профилактики и лечения заболеваний
Четыре основные ошибки, которые совершают многие люди, занимаясь самолечением, способны нанести непоправимый урон их здоровью.