Токсичные компоненты во влажных салфетках для детей: чего там быть не должно

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если у вас есть маленький ребёнок, то, скорее всего, у вас всегда в запасе лежит несколько упаковок детских влажных салфеток. От смены подгузников до мытья рук и протирания пустышек и игрушек – эти маленькие помощники могут легко справиться с большими проблемами.

Но хотя влажные салфетки весьма полезны в быту, они также могут быть вредными для здоровья. В зависимости от марки, которую вы используете, они могут содержать ингредиенты, способные раздражать чувствительную кожу малыша и даже иметь долгосрочные последствия для здоровья. Вот почему важно обращать внимание на состав, прежде чем совершить покупать влажные салфетки для детей. Итак, чего там быть не должно?

Химические вещества, выделяющие формальдегид

Химические вещества, выделяющие формальдегид

Формальдегид — это встречающееся в природе химическое соединение, но не позволяйте этому факту о натуральности формальдегида вводить вас в заблуждение. Оно не безопасно!

Эксперты предупреждают: формальдегид может раздражать кожу, слизистую глаз, носа и даже горла, что может способствовать респираторным заболеваниям. Длительное и/или повышенное воздействие также может увеличить риск развития рака.

Однако самого формальдегида в детских влажных салфетках, скорее всего, вы не встретите. Но в них могут содержаться химические вещества, которые его выделяют:

  • Бензилгемиформаль;
  • Тозиламид, или формальдегидная смола;
  • 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол;
  • 5-бром-5-нитро-1,3-диоксан;
  • Диазолидинилмочевина, полиоксиметиленмочевина и имидазолидинилмочевина;
  • Глиоксаль;
  • 1,3-диметилол-5,5-диметилгидантоин, или гидантоин DMDM;
  • Метенамин;
  • Гидроксиметилглицинат натрия;
  • Кватерниум-15.

К сожалению, влажные салфетки — не единственный распространенный продукт, содержащий подобные химические соединения. Их также можно найти в косметических продуктах, строительных материалах и консервантах в медицине и продуктах питания.

Важно!

Ученые из University of Cape Town (ЮАР) обнаружили, что в некоторых уходовых и гигиенических средства содержание формальдегида выше норм в 5-6 раз!

Парабены

Парабены — это группа химических веществ, которые начали набирать популярность в 1920-х годах, когда их стали применять в качестве консервантов в косметических продуктах. Однако с тех пор исследования изучали опасность использования продуктов, содержащих парабены.

Парабены связывают с гормональными сбоями, репродуктивными проблемами, неблагоприятными исходами родов и повышенным риском развития рака. И хотя доказательная база вреда невелика, но в таких продуктах, как детские салфетки, парабены могут раздражать кожу.

Метилизотиазолинон (MIT)

Исследования показали, что присутствие MIT в детских салфетках может вызвать контактный дерматит, зудящую сыпь, которая возникает после контакта с веществом. Хотя это не опасно для жизни, состояние очень неприятное, а долгая реакция может увеличивать риск развития других типов аллергии.

У младенцев более чувствительная кожа, чем у взрослых, а это означает, что присутствие MIT в продуктах для младенцев может вызывать серьезное кожное раздражение.

Полиэтиленгликоль (ПЭГ)

Многие детские салфетки содержат ПЭГ, потому что полиэтиленгликоли позволяют другим ингредиентам лучше проникать в кожу, тем самым повышая эффективность увлажнения или очистки.

Однако это соединение часто загрязнено этиленоксидом и 1,4-диоксаном.

  • Оксид этилена может вызывать головную боль, тошноту, рвоту, диарею, затрудненное дыхание, сонливость, слабость, истощение, ожоги глаз и кожи, а также повлиять на будущую способность иметь детей.
  • 1,4-диоксан может вызывать раздражение кожи, сонливость, головные боли. Длительное и/или повышенное воздействие может привести к более серьезным последствиям, провоцируя повреждение слизистой глаз, горла и тканей легких.

Триклозан

Триклозан, который часто используется в детских салфетках, является еще одним ингредиентом, которого следует избегать. Это известный враг эндокринной системы, который при длительном воздействии может привести к проблемам с фертильностью.

Исследования также показали, что он изменяет состав кожной микрофлоры и нарушает естественный антибактериальный барьер, вызывая у бактерий привыкание к препарату, из-за чего заболевания потом сложнее лечить. 

Лаурилсульфат натрия (SLS) и лауретсульфат натрия (SLES)

SLS и SLES часто добавляют в детские салфетки, чтобы улучшить их очищающую способность. При этом они связаны с множеством последствий для здоровья, включая рак, органную недостаточность, эндокринные нарушения и проблемы с фертильностью.

SLS и SLES могут иметь разные названия в списках ингредиентов, в том числе натриевая соль монододециловый эфир, додецилсульфат натрия, акварекс МЕ или акварекс метил.

Бензоат натрия

Бензоат натрия

Избегайте этого ингредиента во всех детских продуктах, включая салфетки. Бензоат натрия является синтетическим консервантом, который связан с повреждением органов и повышенным риском развития рака. В небольших количествах он может присутствовать в пище, причем как в полуфабрикатах и напитках, так и в природных плодах. 

Ученые Белорусской Академии образования выявили, что он является достаточно частым аллергеном у детей с астматическим компонентом и кожными реакциями на моющие и уходовые средства.

Чтобы не ошибиться и не гадать лишний раз, почему у ребёнка сыпь, читайте статью «Обзор безопасных детских моющих средств: чем мыть и как стирать?».

Ароматизаторы

Проблема с отдушками в таких продуктах, как детские влажные салфетки, заключается в том, что они содержат различные синтетические химические вещества. К ним относятся фталаты, которые могут нарушить работу эндокринной системы и вызвать проблемы с фертильностью. Они также были связаны в ряде исследований с риском развития рака.

Важно!

Исследование французских ученых (Annales de Dermatologie et de Vénéréologie) показывает. Что отдушки и ароматизаторы – серьезные провокаторы контактного дерматита не только у малышей, но и у беременных и пожилых людей, то есть у всех, кто отличается повышенной реактивностью кожи.

Кроме того, даже если продукт рекламируется как не содержащий искусственных ароматизаторов, он все равно может иметь ароматизатор, например, эфирные масла для придания естественного запаха. Такая добавка также может раздражать нежную детскую кожу.  

Понятно, что все эти ингредиенты в составе детских влажных салфеток серьезного вреда не нанесут и губительно действуют в больших количествах. Но зачем лишний раз рисковать? Важно помнить, что кожные покровы у малышей намного чувствительнее, чем у взрослых, и реагируют на множество уже привычных нам веществ. 

Так что читайте состав на упаковках влажных салфетоки по возможности пользуйтесь вместо них самыми лучшими средствами гигиены, водой и мылом. А о том, какие еще вредные соединения могут находиться рядом каждый день, читайте в статье «5 скрытых токсинов, которые прячутся в вашем доме».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.01.2022 14:12
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Phthalate Exposure and Children’s Health / Braun J. M., Sathyanarayana S., R. Hauser // Curr Opin Pediatr. 2013
Elevated formaldehyde concentration in “Brazilian keratin type” hair-straightening products: A cross-sectional study / Maneli M. H., Smith P., Khumalo N. P., et al // Journal of the American Academy of Dermatology, Volume 70, Issue 2 2014
Dermatites de contact aux parfumsFragrance contact dermatitis / Kurihara F., Soria A. // Annales de Dermatologie et de Vénéréologie 2021
Диагностика аллергических реакций к натрия бензоату путем определения антител и сенсибилизации гранулоцитов / Титова Н.Д. // Медицинские новости 2011 №5

Читайте также

Выбираем безопасный лак для ногтей
Лак для ногтей может нанести вред вашему здоровью и красоте. Как избежать неприятностей, делая маникюр в домашних условиях, расскажет MedAboutMe.
Как ухаживать за кожей рук
Справиться с шелушением на ладонях поможет несложный уход за кожей рук.
9 лучших бьюти-приложений для женщин
Бьюти-приложения пригодятся тем, кто часто экспериментирует со своим образом. Какие приложения скачать?
Родителям на заметку: опасные игрушки
Как избежать опасной покупки? Подробности - в гиде по выбору игрушек от MedAboutMe
Профилактика в США: список самых опасных веществ
Экологическая рабочая группа по охране окружающей среды в США опубликовала список самых опасных химических веществ.
12 вредных веществ, скрывающихся в косметике
Стоп-лист ингредиентов, которые опасны для здоровья человека и окружающей среды.