10 полезных привычек для профилактики рака молочной железы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Завершается октябрь, международный месяц осведомленности о раке молочной железы. Но борьба с грозной патологией, ее профилактика, продолжаются. Речь пойдет не о раннем выявлении онкологии, лучевой, химиотерапии и радикальном хирургическом лечении, а об образе жизни.

Фитнес, питание и прочие здоровые привычки помогут предупредить или победить болезнь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Научные исследования о связи питания, фитнеса и прочих факторов образа жизни с раком

Научные исследования о связи питания, фитнеса и прочих факторов образа жизни с раком

Современные научные исследования уже выявили факторы, которые провоцируют развитие онкологии молочной железы, и те, что существенно уменьшают риск возникновения тяжелой болезни. Одним из самых значимых за последние годы, стало Европейское проспективное исследование рака и питания. Его результаты были опубликованы в 2013 году. Оно определило простые шаги, которые снижают риск развития злокачественных опухолей молочной железы, по крайней мере, на 60%. Эта «цена», итог, который имеет профилактика, стоит того, чтоб отказаться от банок со сладкой газировкой, колбасы, сосисок и прочего переработанного мяса, жареного картофеля, сдобных булок и т. п.

В ходе научной работы были проанализированы данные 370 000 человек из девяти стран Европы. В течение 13 лет, пока продолжалось когортное исследование, оценивались привычки его участников, их образ жизни. Пристально рассматривались аспекты, касающиеся диеты, физической активности и управления весом. Ученые пришли к выводу, что питание, занятия фитнесом, нормальный индекс массы тела и т. п. коррелируют в перспективе с развитием различных болезней, включая рак молочной железы. В процессе статистического анализа было выявлено 36 994 эпизодов рака и зарегистрировано 23 828 случаев смерти.

Участники когортного исследования, которые искоренили вредные привычки и строго придерживались рекомендаций профилактики по поводу образа жизни, имели самые низкие риски смерти и вероятность развития онкологических патологий и, в частности, рака молочной железы.

10 полезных привычек для женщин, которые помогут предупредить рак молочной железы

10 полезных привычек для женщин, которые помогут предупредить рак молочной железы

Представляем список полезных привычек, способных защитить от рака. Он должен стать своеобразным манифестом для всех женщин. Эти советы мирового медицинского сообщества обращены к тем представительницам прекрасного пола, кто не желает болеть онкологическими патологиями.

1. Поддерживайте здоровый вес для вашего типа фигуры

Ожирение ассоциировано с воспалением и становится благодатной почвой для возникновения различных опухолей, в том числе рака молочной железы. Поэтому следует контролировать вес и придерживаться правильного питания, чтобы индекс массы тела был в норме.

2. Регулярно занимайтесь фитнесом

Рекомендуется ежедневная физическая активность в течение, по крайней мере, 30 минут. Преодолеть привычку к пассивному образу жизни нелегко, но это очень важно сделать, так как гиподинамия провоцирует ожирение и прочие метаболические патологии, воспаление, ослабляет иммунитет.

3. Избегайте сладких напитков

Кроме больших доз добавленного сахара и сахарозаменителей, которые провоцируют резистентность к инсулину, развитие сахарного диабета, ожирение, газированные и негазированные напитки, произведенные промышленным способом, скрывают множество вредных пищевых добавок. Они могут обладать токсическим, канцерогенным действием на организм, увеличивая окислительный стресс.

4. Ограничьте потребление высококалорийных продуктов

Кондитерские изделия, мороженое, конфеты, готовые соусы, чипсы, снеки и многие другие продукты, в избытке содержащие «быстрые» или рафинированные углеводы, признаны одним из негативных факторов, провоцирующих развитие рака, в том числе молочной железы.

5. Увеличьте потребление клетчатки

Ешьте больше различных:

  • овощей;
  • цельных зерен (в том числе продуктов из цельной пшеницы);
  • бобовых;
  • фруктов;
  • листовой зелени;
  • орехов;
  • съедобных водорослей.

6. Откажитесь от переработанного мяса и исключите красные сорта в рационе

Ограничьте или исключите потребление красного мяса. Лучшие диетологи и специалисты по лечебно-профилактическому питанию рекомендуют употреблять не более 450 г говядины, свинины, баранины в неделю. Профилактика советует избегать любых продуктов глубокой переработки из мяса, в том числе:

  • колбас;
  • сосисок;
  • мясных паштетов и прочих консервов;
  • готовых пельменей и других мясных полуфабрикатов.

7. Ограничьте потребление алкогольных напитков

Следует ограничить алкогольные напитки всех видов до двух бокалов для мужчин и одного для женщин в течение суток.

8. Уменьшите количество соли в рационе

Ограничьте потребление соленой пищи и обработанных пищевых продуктов с добавленными солями натрия, таких как:

  • картофельные чипсы;
  • сыр;
  • лапша и другие продукты быстрого приготовления;
  • снеки и т. п.

9. Не принимайте БАДы для профилактики рака

Не следует использовать биологически активные добавки для защиты от рака, так как их свойства до конца не выяснены. Более того, прием бета-каротина, витамина Е и некоторых других веществ в качестве пищевых добавок, может иметь обратный эффект, провоцируя развитие онкологических заболеваний.

10. Кормите детей грудью не менее 6 месяцев

Лучшей профилактикой рака для матерей является грудное вскармливание в течение, по крайней мере, 6 месяцев. Лактация помогает уменьшить шансы развития предклимактерического рака молочной железы.

Роль образа жизни в лечении и профилактике осложнений рака молочной железы

Роль образа жизни в лечении и профилактике осложнений рака молочной железы

Полезные привычки также важны для тех, кто уже ведет нелегкую схватку с опасным врагом. Женщины, которые мужественно борются с болезнью, должны следовать тем же рекомендациям по профилактике рака. Питание, фитнес и прочие факторы образа жизни помогут предотвратить осложнения болезни, снизить риск развития метастазов.

Не следует отвергать диагностические тесты для выявления или новые методы лечения рака молочной железы. Они всегда приветствуются. Но, кроме того, очень важно прямо сегодня начать делать простые, но эффективные шаги, которые помогут избежать болезни или справиться с ней с наименьшими потерями для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2016 16:27, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Мультицентрический рак молочной железы: клиника диагностика, лечение / Керимов Р.А., Кочоян Т.М., Воротников И.К., Иванов В.М., Хайленко В.А., Комов Д.В., Керимова Д.Р., Коваленко И.П. // Практическая медицина 2005 №2(11)
Заместительная гормональная терапия и рак молочной железы / Прокопьева Т.А., Горбунова Е.Е. // Практическая медицина 2011 №6(54)

Читайте также

Профилактика ожирения и вредные пищевые привычки
Вы удивитесь, но с некоторыми вредными привычками не нужно сражаться. Их можно превратить из врагов в друзей собственного здоровья.
8 простых привычек здоровья, о которых вы должны знать
Лучшая профилактика от любых болезней – это здоровый образ жизни и привычки здоровья, которые несложно и полезно привить каждому. О них и поговорим.
Сколько стоят вредные привычки: реальные выгоды здорового образа жизни
Мало кого из нас хотя бы раз в жизни не посещала мысль о преимуществах здорового образа жизни. Давно позабытая утренняя бодрость, нормализация давления, настроения и общего самочувствия — как хотелось бы вновь почувствовать себя по-настоящему здоровым и полным энергии и оптимизма! Однако, сила вредных привычек чаще всего оказывается могущественнее нашего рассудка. И уже спустя полчаса после построения грандиозных планов один «мечтатель» заваривает очередную чашку крепчайшего кофе, другой закуривает сигарету, третий прихватывает по пути с работы традиционную бутылочку пива... Один раз ведь живем, так зачем же отказывать себе в пусть и малополезном, но таком дорогом для души удовольствии?
Препараты от курения помогут бросить вредную привычку
Если сложно бросить курить самостоятельно, помогут специальные препараты. Что предлагает современная медицина?
7 плохих привычек офисных сотрудников
Здоровые сотрудники – залог продуктивной и качественной работы компании. В последнее время значительно вырос процент различных заболеваний среди «офисного планктона». Почему?
Курение как привычка: 4 стадии
Многие думают, что легко могут бросить курить, если только захотят. Как легкая привычка превращается в серьезную зависимость?