Месячные: эволюционный механизм или злая шутка природы?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Взросление и половое созревание — это неотъемлемый этап жизни каждого организма. Несмотря на желание подольше продлить беззаботное детство, невозможно перечить законам природы. Одним из наиболее впечатляющих событий в жизни девочки становится ее первая менструация — ознаменование перехода от ребячества к подростковому периоду.

Но не всегда месячные проходят так легко и быстро, как это показано в рекламе: зачастую приходится сталкиваться с сильной болью в животе (дисменореей), тошнотой, слабостью и другими неприятными явлениями. Вовсе не так представлялось долгожданное взросление, не правда ли? Когда же боль в животе является нормой, а когда стоит поспешить к доктору? Как подготовить девочку к ее первой менструации? Да и зачем вообще нам эти мучения? Разбирался в этих нюансах MedAboutMe.

Зачем нам месячные?

Менструация — это одна из фаз менструального цикла, которая сопровождается отторжением слизистой оболочки матки и кровотечением. Как гласят данные статистики, средний возраст начала месячных составляет 11-15 лет, однако нередко встречается также раннее и позднее половое созревание.

Удивительно, но у большинства млекопитающих отсутствуют менструации. 

Такая функция имеется лишь у высших приматов, некоторых видов летучих мышей и животных из семейства прыгунчиковых.

Если посмотреть со стороны животного мира, менструация — это растрата драгоценных питательных веществ, снижение уровня гемоглобина, а также «красный флаг» для всех окрестных хищников, которые выслеживают добычу. В дикой природе иметь такой механизм не то что не выгодно, а крайне опасно.

А применительно к людям принято рассматривать другие аспекты. С точки зрения организма женщины, именно беременность представляет собой очень затратное вложение. Изменяется контроль над гормонами, происходит перестройка внутренних органов, увеличиваются риски развития болезней. Поэтому логично, что вынашивать беременность со слабым или не жизнеспособным плодом — пустая трата драгоценных ресурсов.

Защитой от этого и становится менструация: поверхностный слой слизистой оболочки матки (эндометрия) отторгается, унося с собой погибшие или нежизнеспособные ткани. Это происходит после каждой овуляции, которая не увенчалась здоровой беременностью. 

Так осуществляется своеобразный естественный отбор. Жестоко и неприятно? Да. Эффективно? Тоже да.

Подготовка к первой менструации: что следует учесть?

Подготовка к первой менструации: что следует учесть?

Первая менструация — важное событие в жизни каждой девочки. Но далеко не всегда оно происходит так, как это показывается в кино и сериалах. Зачастую «момент превращения в девушку» может застать в неподходящем месте и в неподходящее время. Но, как говорится, предупрежден — значит, вооружен.

Как известно, возраст начала менструации может быть разным. Это значит, что лет уже до 10 лет, а порой и раньше необходимо рассказать дочери о том, что такое месячные, объяснить правила использования прокладок и тампонов, особенности поддержания личной гигиены в этот период. Также стоит положить в сумку девочки несколько прокладок и обезболивающие таблетки. Менструация может начаться на учебе, на прогулке или во время занятий спортом, и она не должна застать ребёнка врасплох.

За рубежом широко распространена традиция под названием «period-party». 

Жители Америки, Бразилии и Европы устраивают для своих дочерей-подростков вечеринки в честь первой менструации. Несмотря на то, что идея нам кажется неловкой и даже абсурдной, это позволяет воспитать правильное отношение к своему телу и не стыдиться естественных потребностей организма.

Причины менструальной боли

Боль в животе при менструации — распространенное явление. Она может быть тупой, ноющей, давящей, сопровождаться тошнотой, рвотой и даже расстройствами стула. 

Как гласит статистика, менструальные боли являются самой частой причиной пропуска учебы или работы у женщин моложе 30-ти лет. В некоторых странах такая боль — повод для официального больничного на 1-2 дня ежемесячно. 

Почему она вообще возникает? К числу провоцирующих дисменорею и альгоменорею факторов относятся:

  • раннее начало менструации (до 11 лет);
  • наличие избыточного веса или ожирение;
  • злоупотребление алкоголем или сигаретами;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • миома матки, воспалительный процессы, эндометриоз, аденомиоз, эндокринологические патологии и т. д.

В подростковом возрасте боль чаще всего возникает из-за психогенных факторов. Спазмогенная дисменорея — следствие адаптации организма и психики к новым условиям. 

Первые неприятные ощущения и страх фиксируются, и затем регулярно повторяются в конце второй фазы менструального цикла. Физиологически это проявляется спазмами гладкой мускулатуры матки, гипер- или гипотонией сосудов малого таза. В итоге начинается гипоксия клеток, накапливаются биологически активные вещества, которые раздражают болевые рецепторы. И чем сильнее боль и страх, тем выраженнее спазмы, что опять-таки усиливает боль.

Основная рекомендация в таких случаях: расслабление, эмоциональное и физическое. Уютная обстановка, комфорт, сухое тепло в область живота. Вот только советовать проще, чем избавиться от привычной и все нарастающей боли, особенно подростку. Важный момент: родителям, чаще маме, придется стать почти психотерапевтом для ребёнка, объяснять механизм дискомфорта, помогать успокаиваться и переживать первые неприятные периоды.

Дискомфорт и неприятные ощущения во время месячных у всех женщин связаны с простагландинами. Это химические вещества, которые вырабатывает эндометрий. Чем выше их уровень, тем более интенсивны сокращения матки и сильнее выражена боль. Именно эти вещества — активаторы размягчения шейки матки и начала схваток в родах.

Также простагландины могут быть причиной головной боли, тошноты и диареи, которые сопровождают месячные.

Счастливиц, у которых менструация проходит бессимптомно, немного. Стоит отметить, что слабая или средней интенсивности боль является условной нормой (особенно, если она длится не более суток). Но в некоторых случаях дисменорея может быть признаком заболеваний урогенитального тракта, таких как:

  • внематочная беременность;
  • эндометриоз;
  • киста яичника;
  • миома;
  • аденомиоз;
  • эндометрит;
  • аномалии строения органов половой системы.

Когда надо обратиться к врачу?

Когда надо обратиться к врачу?

В большинстве случаев не сильная менструальная боль требует лишь постельного режима и покоя, возможно, приема спазмолитиков (дротаверина, папаверина), обезболивающих препаратов. 

Обычно первый или второй день месячных может сопровождаться более интенсивным кровотечением и выраженными симптомами, которые постепенно ослабевают. Но иногда состояние требует немедленного обращения к доктору. Его надо обязательно посетить в следующих ситуациях:

  • увеличение длительности и интенсивности ощущений по сравнению с обычным состоянием;
  • кровотечение, требующее смены более одной прокладки или тампона в течение 2-х часов;
  • резкое падение артериального давления, головокружения, потеря сознания;
  • признаки инфекции: лихорадка, озноб, боли в мышцах и суставах;
  • подозрение на беременность.

В больнице проводится осмотр, анализы, УЗИ органов малого таза, лапароскопия или гистероскопия. На основании полученных данных акушер-гинеколог сможет поставить диагноз и подобрать оптимальное лечение. 

Важный момент: если боль плохо переносится, терпеть ее не надо даже в тех случаях, когда все вокруг нормально живут с дисменореей. И ребёнка надо настраивать так же: есть дискомфорт, значит, идем к врачу и избавляемся от боли.

Как облегчить состояние во время месячных

Как облегчить состояние во время месячных

К счастью, в большинстве случаев менструальная боль — это симптом, который проходит самостоятельно. И если взрослые женщины научились с достоинством переживать этот неприятный период, то подростку может быть значительно труднее. Что же делать в такой ситуации родителям?

Прежде всего, стоит обеспечить покой. Стоит отказаться от посещения спортивных занятий и активных мероприятий при плохом самочувствии. Из медикаментозных препаратов можно предложить спазмолитики или анальгетики, которые помогут облегчить симптомы.

Для лечения дисменореи взрослым могут быть назначены оральные контрацептивы. Однако в подростковой практике эти препараты используются крайне редко, так как их применение оправдано только с 18-ти лет, по окончании полового созревания.

Не нужно забывать и о более простых и «домашних» средствах: уютный плед, грелка на живот, любимый сериал и горячий чай в сочетании с любимыми лакомствами поднимут настроение даже самому грустному ребёнку. А хорошее настроение — залог уменьшения боли, и это научно доказано!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.12.2019 23:14, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дисменорея, аденомиоз, эндометриоз, опухолевый процесс: причинно-следственные связи / Унанян А.Л., Сидорова И.С., Соснова Е.А., Чушков Ю.В. и др. 2017 №11
Дисменорея у подростков - проблемы диагностики и перспективы лечения / Андреева В. О., Машталова А. А. // Репродуктивное здоровье детей и подростков 2015 №5
Первичная дисменорея: стратегия и тактика лечения / Доброхотова Ю. Э., Боровкова Е. И., Залесская С. А. // Гинекология 2018 №1

Читайте также

Менструальный цикл у девочек: выбор средств по уходу за телом
Первые месячные для девочки – это серьезный стресс и начало новой жизни, в которой необходим особый уход за телом.
Менструальные выделения: уход за телом, средства гигиены
Женское руководство по продуктам, используемым в период менструальных выделений: хорошие, опасные и экологически чистые средства.
Менструальный цикл у девочки: о чем рассказать матери
Дети растут очень быстро, наступает период в жизни девочки, когда у нее возникает первая менструация, к которой нужно быть готовой.
Что рассказать дочери о менструальном цикле
Современные матери не пускают развитие детей на произвол судьбы. Девочки должны вовремя получать информацию о менструации, чтобы быть подготовленными.
Изменения при климаксе: менструальный цикл, гормоны
С наступлением климакса организм женщины меняется, и важно знать, какие проблемы ожидаемы, и когда нужно идти к врачу.
12 факторов, вызывающих сбой менструального цикла
Почему менструальный цикл становиться не регулярным? Какие факторы могут на него повлиять?