7 способов уменьшить менструальную боль

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Не все женщины репродуктивного возраста каждый месяц обязательно страдают от менструальных болей. Но большинство испытывают, как минимум, неприятные ощущения разной степени интенсивности. У части из них в некоторые дни цикла – обычно в первые два-три дня – развиваются довольно выраженные спазмы, мешающие вести привычный образ жизни. У единиц боли бывают настолько сильные, что они вообще не в состоянии что-либо делать в это время.

MedAboutMe выяснял, что можно сделать, чтобы уменьшить менструальную боль.

Причины менструальных болей

Причины менструальных болей

Что такое собственно менструация? Это реакция эндометрия, выстилающего матку, на падение уровня половых гормонов эстрогена и прогестерона. Клетки эндометрия весьма чувствительны к снижению концентрации прогестерона, при этом они выделяют гидролитические ферменты.

Большую часть менструальной крови составляет артериальная, на венозную кровь в ее составе приходится не более 25%.

Ключевую роль в последующих процессах играют простагландины, которые вырабатываются в клетках эндометрия и в эндотелии, выстилающем сосуды, кровоснабжающие матку. При этом межклеточные взаимодействия в слизистой оболочке матки изменяются. Кровоснабжение эндометрия ухудшается, вплоть до ишемии последнего. Начинается выброс цитокинов, которые участвуют в ремоделировании тканей и активируют процесс менструации. В результате запускается процесс сокращения матки и отторжения слизистой оболочки матки.

Причина менструальной боли – собственно вот эти спазматические сокращения матки, которые женщины ощущают как схваткообразные и тянущие боли внизу живота и в области поясницы. Часто при этом женщины страдают от головных болей, тошноты, вплоть до обмороков.

Усиливать менструальные боли могут:

  • эндометриоз,
  • внутриматочная спираль,
  • малоподвижный образ жизни,
  • нехватка кальция и магния,
  • стрессы и недосып.

Обострять болезненные проявления может гормон вазопрессин, который обеспечивает задержку жидкости в организме. Именно вазопрессин виноват в формировании предменструальной отечности, знакомой многим женщинам и проявляющейся также в застое крови в тканях малого таза.

Вазорессин приводит к отекам даже в области гортани, и это влияет на голос. Он может меняться во время месячных, женщины в период роста уровня вазопрессина нередко жалуются на быстрое утомление голоса, першение в горле.

Итак, что же можно сделать, чтобы облегчить менструальные боли?

Больше пить

Как бы нелогично это не прозвучало, но во время месячных надо больше пить жидкости. Если организм будет считать, что ему угрожает обезвоживание, он будет еще больше накапливать воду в тканях. Так что гидратация – обязательная процедура, чтобы уменьшить спазмы. В воду можно добавить сок лимона и веточку мяты. Также в дни менструации следует уменьшить потребление соли и отказаться от алкоголя – соленая пища и спиртное способствуют обезвоживанию.

Отказ от кофе

Отказ от кофе

Во время месячных лучше отказаться от любых напитков с кофеином, так как он усиливает спазмы, а значит делает менструации более болезненными. Следует помнить, что кофеин может быть не только в кофе, но и в энергетических напитках, в шоколаде и даже в чае.

Лекарства

Если боли довольно сильные, то можно использовать нестероидные противовоспалительные средства, такие как аспирин, ибупрофен, напроксен. Впрочем, можно пойти и другим путем – уменьшить спазмы матки при помощи спазмолитиков – лекарств, снимающих спазм гладкой мускулатуры (дротаверин, например).

Во всех случаях следует внимательно читать инструкцию, не превышать дозировку лекарственных средств и следовать рекомендациям врача.

Фитотерапия

Уменьшить менструальные боли можно с помощью травяных отваров и настоев. В перечень трав, которые можно использовать для этих целей, входят ромашка, мята, крапива, хвощ полевой, календула.

Грелка

Менструальные спазмы можно уменьшить при помощи грелки. Сегодня существует богатый выбор грелок: от электрических одеял или простыней до аккумуляторных грелок, от устройств, которые следует нагреть в микроволновке до традиционных резиновых изделий советских времен. Если же дома нет никаких грелок вообще, можно налить горячую воду в обычную пластиковую бутылку и использовать ее в качестве грелки.

Тот же эффект дает теплая ванна (но не горячая).

Физическая активность

Некоторые женщины отменяют свои тренировки на время месячных. На самом же деле, физическая активность может уменьшить менструальные спазмы. Тренировки «разгоняют кровь», мышцы становятся более эластичными – в том числе и те, из которых состоит матка. Поэтому ее сокращения после хорошей тренировки воспринимаются менее болезненно. Кроме того, интенсивные тренировки приводят к выработке эндорфинов – гормонов удовольствия, которые уменьшают боль и дают человеку ощущение радости и эйфории.

Добавим, что современные средства гигиены позволяют не отменять тренировки во время менструаций, даже если речь идет о бассейне. Но вот от силовых упражнений в первые пару дней месячных лучше отказаться, так как они усиливают кровотечение.

Массаж

Во время месячных к массажу нужно подходить вдумчиво. Интенсивный массаж живота противопоказан, так как он усиливает кровотечение. А вот круговой массаж живота без давления по часовой стрелке плавными движениями уменьшает спазмы гладкой мускулатуры матки, расслабляет напряженные мышцы брюшной области и тем самым отвлекает от боли и облегчает ее.

Хорошо работает также мягкий массаж поясницы. Если рядом нет человека, который мог бы его сделать, можно использовать пару теннисных мячиков для самостоятельного массажа: их следует подложить под спину на уровне нижних ребер и аккуратно покататься на них вперед и назад, разминая мышцы спины.

Можно также во время массажа втирать в кожу живота крема с эфирными маслами лаванды, шалфея и майорана – они также дают легкий обезболивающий эффект.

Когда рекомендуется обратиться к врачу?

Когда рекомендуется обратиться к врачу?

Посещение гинеколога следует запланировать, если:

  • Боли при менструации настолько сильные, что приходится отлеживаться в кровати и пропускать работу.
  • Сильные боли длятся больше 2-3 дней.
  • Боли появились только во время последних месячных, а до этого их практически не было.
  • Менструации стали заметно более обильными и длительными, а между ними регулярно наблюдается «мазня».
  • Обезболивающие не помогают совсем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.05.2021 14:11
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Патофизиологическая характеристика нарушений менструального цикла / Беляева Л.Е., Шебеко В.И., Занько С.Н. // Витебск, ВГМУ 2004
Механизмы маточных кровотечений в норме и патологии / Радецкая Л.Е. // Охрана материнства и детства 2007 №1
Effects of aromatherapy on dysmenorrhea: A systematic review and meta-analysis. / Song JA, et al. // Int J Nurs Stud. 2018 Aug 84:1-11

Читайте также

Болезни, стресс и прием лекарств как причина задержки менструации
Почему произошла задержка менструации? Всегда ли только беременность тому виной? Как стресс, болезни и лекарства могут повлиять на цикл.
Пленницы менструального цикла
Даже те женщины, которые не обращают особого внимания на свой менструальный цикл, живут по его законам. Как гормоны влияют на женское здоровье?
Как уменьшить проявления менструального цикла у женщин?
Существуют ли домашние методы облегчения дискомфортных проявлений менструального цикла у женщин? Что к ним относят?
Нормальный менструальный цикл: объем выделений
Чтобы вовремя заметить проблемы с репродуктивной системой, важно знать о нормальном менструальном цикле.
Женское бесплодие: формы, влияние на менструальный цикл
Причинами бесплодия у женщины могут становиться многочисленные факторы, начиная от воспаления придатков, завершая расстройствами месячных.
Начало климакса: изменения менструального цикла
Рано или поздно в жизни женщины начинается новый период – наступление климакса, угасание половых функций.