Как определить форму лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Черты лица у каждого индивидуальны. И это основа при выборе макияжа и прически, подборе очков и шляп! Выделяют 7 форм лица — ромбовидная, овальная, прямоугольная, круглая, квадратная, треугольная, грушевидная. И наверняка каждая женщина задумывалась над тем, а к какой именно «категории» относятся ее черты лица. Чтобы определить свой типаж, необязательно бежать к парикмахеру или стилисту — вполне реально сделать это и в домашних условиях. Обозначим простейшие методики определения формы лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие бывают формы лица?

Какие бывают формы лица?

Специалисты утверждают — нет идеального лица. Довольно сложно будет, даже используя сразу несколько методик, отнести свою внешность к какому-то одному типу — в расчет берутся многие детали. Но давайте попытаемся это сделать. Так какие существуют формы лица?

  • Круглая

Считается, что круглолицые девушки дольше сохраняют красоту и молодость. Тут дело, конечно, не в какой-то генетической предрасположенности, а в том, что округлые лица выглядят моложе из-за мягких линий.

Длина и ширина лица, в данном случае, практически равны. Но скулы при этом — наиболее широкая часть. Основные характеристики типа — мягкие очертания лица, скругленный подбородок.

  • Овальная

К такому типажу подойдет всякая прическа, самый разный макияж — именно овальная форма считается «универсальной».

Лицо по ширине меньше, чем в длину. При этом оно более узкое в зоне лба и подбородка. Самая массивная зона — скулы. Подбородок чуть скруглен.

  • Прямоугольная

Главная отличительная черта этого типажа — практически идеально прямые линии лица по бокам — вдоль линии роста волос. А вот подбородок и скулы немного угловаты. При этом в ширину они одинаковы.

Довольно сложно будет подобрать правильную прическу к данной форме лица — линии выглядят немного массивными, что приходится скрывать локонами.

  • Квадратная

Черты лица довольно жесткие. Лоб, скулы и щеки по ширине практически совпадают. Отличительная черта такого типа — квадратный подбородок с жесткими углами.

  • Треугольная

Форма повторяет собой перевернутый треугольник. Наиболее широкая зона на лице — лоб. Правда, в некоторых случаях по ширине он сравнивается со скулами. Лицо ближе к нижней части сужается — подбородок получается заостренным.

  • Ромбовидная

Эта форма напоминает очертания нарисованного сердца с менее широкой верхней частью. Это тип лица с широкими скулами, немного заостренным подбородком.

  • Грушевидная

В данном случае, наиболее выражен подбородок — он шире и лба, и скул. Само лицо сужается в зоне висков.

Определяем тип лица с зеркалом

Определяем тип лица с зеркалом

Визуально определить свой типаж может быть очень сложно. Попробуйте другой способ — он более кропотливый, зато эффективный. Вам потребуется зеркало, помада (можно заменить маркером или небольшим куском мыла). Комната должна быть хорошо освещена, тогда погрешность в измерениях будет минимальна.

Действуйте так:

  • Ровно встаньте перед зеркалом на расстоянии примерно 50 см — так, чтобы легко было дотянуться до него рукой.
  • Заколите челку и копну волос в хвост.
  • Теперь, не наклоняя лицо, обведите на зеркале его отражение по видимому контуру. Начните с подбородка, продвигаясь по линии скул ко лбу. Уши не обводите. Пока рисуете, не двигайтесь, чтобы линия получилась максимально четкой.

Зная характеристика каждого типажа, вы сможете определить форму лица. Теперь внимательно взгляните на «рисунок», который у вас получился. Сверяясь с описанием типов лица, постарайтесь визуально определить:

  • какая именно зона шире или уже,
  • насколько сглажены черты лица по линии роста волос,
  • какая форма подбородка.

Красоту можно измерить: вооружаемся мерной лентой

Красоту можно измерить: вооружаемся мерной лентой

Говорят, что красота ничем не измеряется. Но математики это опровергли — «идеальность» гарантирует присутствие в измерениях пропорций тела соотношения 1:1,618. Считается, что в по-настоящему красивом лице тоже должно быть это соотношение. К примеру, ширина рта в идеальном случае должна составлять 1,618 от ширины носа. Значит вооружаемся линейкой!

Возите швейную мерную ленту. Рулетка тут не подойдет — она плохо гнется, что может дать неточные измерения. Еще потребуется зеркало и лист бумаги, куда вы станете записывать данные измерений. Нарисуйте таблицу, где должно быть несколько строк — «длина лица», «лоб», «щеки», «подбородок».

Заколите волосы, включите свет в комнате. Теперь можно приступать, поочередно измеряя параметры:

  • Измерьте расстояние от одной щеки до второй — делайте это по верхней зоне скул. Вы узнаете ширину лица. Запишите результаты в строку «щеки».
  • Замерьте подбородок. Ленту приложите к лицу — от широкой части подбородка до конца. Данные зафиксируйте в строке «подбородок».
  • Ленту по горизонтали приложите к широкой зоне лба. Цифру внесите в строку «лоб».
  • В самую последнюю очередь определяется длина лица. Приложите мерную ленту к границе роста волос и ведите ее, пересекая нос и ведя ленту до выступающей части подбородка. Результаты занесите в графу «длина лица».

У вас теперь имеются конкретные цифры, с помощью которых можно легко определить свой тип лица. Ориентируйтесь на такие данные:

  • Все цифры одинаковы — у вас круглое или квадратное лицо.
  • Ширина подбородка не более чем на 50 % меньше длины лица — прямоугольная форма.
  • Ширина лица примерно равняется ширине подбородка и лба — квадратная или прямоугольная форма.
  • Ширина лба и подбородка меньше ширины лица — треугольная форма.
  • Ширина подбородка больше ширины лица и лба — круглая, овальная или ромбовидная форма.
  • Ширина лица и подбородка меньше ширины лба — грушевидная форма.

Как видите, методика не совсем точная — конечных вариантов может быть несколько. Чтобы определить типаж более точно, комбинируйте этот способ с визуальной оценкой своей внешности.

Красота лица — понятие субъективное. К любой его форме можно подобрать идеальную прическу и макияж. С помощью правильной укладки и косметики вы сможете сделать акценты на определенных зонах лица — достоинства будут подчеркнуты, а недостатки скрыты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 13:02, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Маски для лица из баклажана: лучшие рецепты красоты
А вы знали, что баклажан – эффективное средство для ухода за кожей? Маски для лица на его основе помогут продлить молодость и сохранить красоту.
Красота лица: зеленый чай в уходе за кожей
Из зеленого чая можно делать домашние лосьоны и косметический лед для протирания лица, уходовые маски и скрабы. Рецептов очень много.
Маски и гимнастика для улучшения формы лица
Какие упражнения нужно делать для улучшения формы лица? Как применять корректирующие и подтягивающие домашние маски?
Красота лица: как избавиться от темных кругов под глазами?
Очень неприятно, когда под глазами появляются темные круги. В чем причина их появления, и какими косметическими средствами следует пользоваться, чтобы избавиться от них?