Маски для лица из баклажана: лучшие рецепты красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выглядеть молодой и красивой — естественное желание женщин. Поддерживать природную красоту удается благодаря постоянному уходу за кожей. Надежные помощники в этом нелегком деле — маски для лица, приготовленные на основе природных компонентов.

Не каждая женщина поделится секретом своей молодости. Но проговорившись однажды, рецепт становится всеобщим достоянием. Так происходило с французской красавицей Нинон де Ланкло. До глубокой старости ее красота поражала мужчин благодаря регулярному применению омолаживающей маски. Нинон кипятила 100 мл молока, добавляла 10 мл свежего сока лимона и 20 мл коньяка. Смесь красавица наносила на лицо и декольте, ждала, пока подсохнет, и обмывалась водой.

У Анны Болейн, английской королевы, были свои тайны. Уход за лицом и локонами она проводила кусочком лимона, который заливала молоком, предварительно доводя его до кипения. Затем королева ждала, пока оно свернется. Простоквашу наносила на лицо, а сыворотка служила питательной маской для волос.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Молодость и красота: действие баклажана на лицо

Молодость и красота: действие баклажана на лицо

Каждая современная женщина подбирает для себя индивидуальный способ ухода за кожей. Маски для лица могут включать различные натуральные компоненты. Иногда они довольно необычные, но не менее целебные для дермы.

Уникальный состав имеет баклажан, но далеко не все знают о его применении в косметологии. Он обогащен витаминами, углеводами и белками, микроэлементами и аскорбиновой кислотой. Полезные вещества, входящие в состав овоща, увлажняют дерму и насыщают целебными веществами, подтягивают ее и придают эластичность. Баклажан избавляет от кожных высыпаний и шелушения.

Он применяется в косметологии в лечебных и профилактических целях. Баклажан, как основной компонент, подходит для всех видов кожи. При добавлении вспомогательных веществ определяется его действие на лицо.

Уход за лицом: универсальные составы из баклажана

Баклажан тонизирует и увлажняет дерму, придает ей бархатистость и свежесть. Универсальные маски для лица применяют для любого типа кожи.

Очистите овощ от кожуры и нарежьте пластинами. Поместите их на лицо, не затрагивая зону вокруг глаз и область шеи. Покройте марлей и держите 12-15 минут, затем умойтесь.

Сухая кожа: яичные маски для лица

Убрать сухость поможет средство с добавлением яичного желтка. 50 граммов мякоти баклажана соедините с желтком яйца. Нанесите массу и через четверть часа смойте обычным способом.

Пересушенная кожа очень чувствительна к воздействию внешней среды. За ней необходим постоянный уход. Избежать неприятного шелушения и образования преждевременных морщин помогут маски для лица увлажняющего действия.

Увлажнение: маска с молочными продуктами

Увлажнение: маска с молочными продуктами

Баклажан в сочетании с молочными компонентами смягчает и питает дерму. Состав придает коже лица свежий вид, избавляет от воспалительных проявлений и шелушения.

Измельчите 50 граммов баклажана, добавьте столько же протертого творога и 30-50 мл сливок, чтобы масса получилась эластичная. Нанесите состав на лицо и область декольте на полчаса, после умойтесь.

Дополнительное питание: медово-баклажанная маска

Мед улучшает функцию жировых желез, стимулирует кровообращение, питает. Алоэ действует как антисептик, улучшает цвет кожи и насыщает ее микроэлементами. Совместное действие основного и вспомогательных веществ значительно улучшает уход за лицом.

40 граммов очищенного баклажана разотрите в пюре, добавьте 15 граммов растопленного меда, 15 граммов сока цветка алоэ, перемешайте. Если масса получается густая, добавьте ложку отвара зверобоя. Нанесите смесь, через 7-9 минут лицо покройте вторым слоем — всего их должно быть 4. После нанесения смеси подождите 10 минут и умойтесь.

Маски из баклажана для жирной кожи

Обладательницы жирной кожи лица зачастую ощущают дискомфорт. Нездоровый вид, сальные выделения и кожные высыпания выглядят не очень привлекательно. Избавиться от подобных проявлений помогут маски для лица, которые оказывают противовоспалительное и подсушивающее действие.

Восстановление и увлажнение: баклажанная маска с кефиром

Если добавить к основному компоненту кисломолочный продукт, получится прекрасное противовоспалительное и подсушивающее средство. Кефир очищает лицо от кожных высыпаний и избавляет от повышенной сальности.

Соедините 30 граммов измельченных баклажан, 30 мл кефира и 10 мл сока алоэ. Нанесите состав на четверть часа, после чего обмойте лицо.

Питательная баклажанная маска с горохом

Если использовать в качестве вспомогательного компонента горох, кожа получит дополнительные питательные вещества. Ускоренный биохимический процесс клеток эпидермиса нормализует функции сальных желез.

Измельчите 20 граммов мякоти баклажана и 15 граммов зеленого гороха в однородную кашицу. Добавьте 3 капли эфирного масла, можно использовать бергамот. Состав нанесите на лицо, спустя 15-17 минут обмойте его чистой водой.

Маска от воспаления и прыщей

Маска от воспаления и прыщей

Снять воспалительный процесс и очистить кожу от прыщей поможет «тандем» баклажана и подорожника. Уход за лицом проводите каждые 8-10 дней.

Измельчите 10 граммов свежего подорожника, добавьте 15 мл баклажанного сока. Приготовленный состав соедините с овсяной мукой, чтобы получилась густая смесь. Нанесите на лицо и подождите 15 минут, после чего удалите маску обычным способом.

Отбеливающая маска

При появлении пигментации и веснушек требуется особый уход за лицом. Проводите отбеливающие процедуры дважды в месяц.

Соедините 5 граммов соды и 15 мл сока грейпфрута, подождите, пока образуется однородный состав. Добавьте 20 граммов измельченной массы баклажана. Нанесите средство на лицо, не затрагивая область глаз и губ. Процедура должна длиться не дольше 8 минут, затем удалите средство обычным способом.

Питательные маски на основе натуральных компонентов значительно улучшают состояние кожи. Учитесь правильно использовать дары природы, добавляйте в составы полезные продукты, поддерживайте молодость и красоту своего тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2017 10:52, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Домашние маски для цвета лица
Чтобы вернуть тусклой и дряблой коже здоровый оттенок и ровный тон, нужно знать, как правильно применять домашние маски для цвета лица.
Грязевые маски для лица
Красоту подарит грязь! Как ухаживать за лицом с применением грязевых масок: несколько рекомендаций и правил.
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
8 удивительных преимуществ кефирной маски для лица
Ежедневно выпивая его перед сном, многие даже не подозревают, как хорош кефир в качестве домашнего косметического средства для ухода за кожей лица. В чем же его преимущества?
Безупречная кожа: маски для лица из банана
Маски для лица, приготовленные из банана, помогут преобразить кожу. Она станет более подтянутой, выровняется цвет лица, устранится сухость.