Как определить и чем лечить ротавирус у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем лечить ротавирус у ребёнка? По каким симптомам можно определить заболевание? И, когда необходимо обращаться к врачу? Ряд вопросов, которыми часто задаются родители. Ведь ротавирусная инфекция у детей не редкость. Заболевание, которое смело можно отнести к болезням «грязных рук», подстерегает и ребёнка, и взрослого на каждом шагу. Немытые овощи и фрукты, не кипяченая вода, любые предметы общего пользования — далеко не все источники, которые могут содержать в себе вирус кишечного гриппа.

Когда проявляет себя болезнь?

Заражение ротавирусом происходит контактно-бытовым путем. Наиболее подвержены проникновению вируса в организм дети, посещающие общеобразовательные учреждения и часто бывающие в коллективе. Ослабленный иммунитет также повышает риск заражения при контакте с носителем вируса. Кишечный грипп относится к острым инфекционным заболеваниям, сопровождаемым нарушением работы органов ЖКТ и общей интоксикацией организма. Только специалист может точно поставить диагноз и рассказать, чем лечить ротавирус у ребёнка в конкретном случае. Необходимо срочно обратиться к врачу, если у ребёнка:

  • резко поднялась температура и наблюдается общая слабость;
  • присутствует неоднократно повторяющаяся рвота и жидкий стул;
  • полностью отсутствует аппетит и даже несколько глотков воды вызывают рвоту.

Также при ротавирусной инфекции возможно появление насморка, першения в горле и кашля. Такая клиническая картина может свидетельствовать о наличии и других инфекционных заболеваний, например, сальмонеллеза. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу, поставить диагноз и начать лечение.

Чем лечить и, как питаться?

Вовремя обратившись к врачу, вы узнаете, чем лечить ротавирус у ребёнка и, какие еще меры помогут ускорить выздоровление вашего малыша. Основная цель при лечении ротавирусной инфекции — не допустить обезвоживания. Для этого врач назначит полиионный раствор, например, Регидрон, или другое средство, восстанавливающее водно-солевой баланс в детском организме. Любое питье необходимо давать ребёнку по 20-30 мл каждый 5-10 минут.

Симптоматическое лечение направлено в основном на нормализацию температуры и стула. Список лекарственных препаратов составляет врач, исходя из клинической картины, состояния маленького пациента и его возраста. Также могут быть назначены ферменты, позволяющие быстро восстановить флору кишечника.

Важным для выздоровления является и правильное питание ребёнка при ротавирусной инфекции. Как правило, в начале болезни аппетит у детей отсутствует, и не надо насильно пытаться накормить малыша. Пища, поступающая в организм, должна быть легкой для переваривания. Так, в рацион может входить рисовая или манная каша на воде без масла, овощной суп, перетертый в однородную массу, запеченные яблоки без шкурки, паровой омлет из одного яйца, нежирный куриный бульон, рисовый отвар. После выздоровление введение в рацион ребёнка привычных продуктов должно быть постепенным. В течение нескольких месяцев необходимо ограничить количество жареных и жирных блюд, которые, в принципе, для растущего организма нежелательны.

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2016 12:58, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Диетотерапия при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта у детей
Диетотерапия для детей при нарушении работы желудочно-кишечного тракта так же необходима. Что готовить ребенку и как его лечить читайте в статье.
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.
Детские инфекционные болезни
Если ребенок болеет, родители всегда переживают о том, какое лечение применить, какие детские болезни опасны, а какие нет, являются ли те или иные детские инфекционные болезни заразными. Развитие у ваших чад таких чрезвычайно заразных болезней, как корь и краснуха, их лечение и профилактику мы и рассмотрим в этой статье.
Кашель без температуры и насморка у ребенка
Беспокоит кашель, но при этом нет ни повышенной температуры, ни насморка? Кашель у ребенка более недели? Резкий и продолжительный кашель.