Как организовать поход на рыбалку с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый ребёнок обожает ездить с родителями на рыбалку. Во время такого пребывания на природе маленьким детям больше всего доставляют удовольствие игры с импровизированными удочками; малышам постарше нравится обращаться с настоящими рыболовными снастями.

Чтобы отдых у водоема был интересным и комфортным для всех членов семьи, взрослым следует заблаговременно позаботиться об организации детского досуга, подумать о создании благоприятных условий для развития пытливого ума крохи и обучения его навыкам выживания.

Малыш на рыбалке: преимущества отдыха с удочкой

Малыш на рыбалке: преимущества отдыха с удочкой

Родители часто и не задумываются о том, насколько сильно мир технологий ограждает детей от понимания истинной природы вещей. Активный отдых на свежем воздухе будет действительно полезным для малыша, отвлечет его от компьютера, планшета, смартфона и т. п. Одна из основных причин, по которым современные дети нетерпеливы и не умеют доводить начатые дела до конца — постоянное использование гаджетов. Именно они учат быстро переключаться с одной темы на другую (что иногда бывает весьма полезным). Рыбалка нормализует эмоциональное состояние и учит терпению; это идеальное времяпрепровождение, которое несет много полезной информации о животных, растительном мире, позиции человека в пищевой цепи.

Удивительно, но ребёнок может даже не догадываться о том, как попала та или иная пища ему на тарелку. Рыбная ловля — хороший способ объяснить крохе, как добывает еду человек на практике; она дает возможность попробовать себя в этом непростом деле, научиться ценить труд, получить действительно полезные знания от старшего поколения. Усвоенные навыки обязательно пригодятся в жизни и помогут обрести уверенность в собственных силах.

Кроме того, рыбалка сплачивает членов семьи, давая им шанс полностью погрузиться в спокойную размеренную беседу, наладить конструктивное общение и взаимопонимание. Этот момент приобретает особенную значимость в тандеме отец—сын: папа с огнем в глазах рассказывает об особенностях рыбной ловли, видах рыбы, приманках, технике владения удочкой, а сын увлеченно слушает, задает вопросы и практикуется. Скучно не будет!

Как организовать рыбалку, чтобы ребёнок остался доволен?

Как организовать рыбалку, чтобы ребёнок остался доволен?

Планируя впервые отправиться на рыбалку всей семьей, родителям необходимо подготовить себя к тому, что первый отдых с удочкой будет все же ориентирован на малыша, а не на богатый улов. Полноценно порыбачить вряд ли удастся. Но ведь это не главная цель семейного досуга!

Чтобы предстоящее пребывание на природе с ребёнком было максимально комфортным и не сопровождалось многочисленными хлопотами, маме и папе необходимо обратить особое внимание на следующие факторы:

  • Место, время года и погодные условия.

Чтобы продемонстрировать крохе все прелести рыбной ловли, тщательно продумайте место отдыха. Для первого раза идеально подойдет пологий берег реки или озера, который располагается недалеко от дома, и где наверняка есть клев. Важно также предусматривать смену погодных условий. Погода должна быть благоприятной и как минимум сухой. Даже мелкий дождь способен нарушить идиллию.

  • Возраст ребёнка.

Малышам в возрасте до 6-7 лет будет интересно просто наблюдать за действиями взрослых и орудовать удочкой, изготовленной из палки и шишки. Однако детям постарше стоит приобрести самую простую удочку и подробно объяснить, как ею пользоваться. Откажитесь от использования дорогостоящего снаряжения: поломка будет практически неизбежна. Лучше купите недорогой спиннинг или научите ловить «на поплавок». Трепетное ожидание поможет карапузу заинтересоваться еще больше. Самое главное — не давить на кроху, и не ожидать от него триумфальных результатов. Нормально, если во время отдыха малыш захочет отвлечься, побегать по берегу и осмотреться.

  • Эмоциональная чувствительность малыша.

Отдых может быть испорчен, если родители возьмут приманку в виде живых червей или мотыля. Ранимый, чувствительный ребёнок наверняка пожалеет насекомых и расплачется. На всякий случай используйте растительную наживку или производите манипуляции осторожно, внимательно наблюдая за реакцией крохи.

Во время нахождения на природе необходимо постоянно следить за безопасностью ребёнка, ведь в таких условиях он особенно зависим от взрослых. Родители должны подстраховывать малыша, но не делать всю работу за него, чтобы он мог почувствовать себя вполне самостоятельным и ответственным. Взрослым следует помогать маленькому рыболову вылавливать первую рыбу, а после улова давать трогать и рассматривать ее.

Чтобы подогревать интерес ребёнка к рыбалке, на каждом этапе ловли его непременно нужно хвалить, вне зависимости от результатов.

Памятка для родителей: вещи первой необходимости для похода на рыбалку с ребёнком

Памятка для родителей: вещи первой необходимости для похода на рыбалку с ребёнком

Это самый важный пункт для правильной организации приключения. Прежде чем отправляться на рыбалку всей семьей родителям имеет смысл составить список принадлежностей, которые могут пригодиться, и в первую очередь собрать все самое необходимое для ребёнка:

  • Детская одежда.

Помимо легкой одежды и головного убора на всякий случай следует прихватить теплые вещи, несколько пар штанишек и носков. Не исключено, что пригодятся дождевик и резиновые сапоги.

  • Приспособления для сна и дневного отдыха.

Приобретите небольшое теплое одеяльце, а также спальник для дневного сна ребёнка (для отдыха в жаркую погоду лучше всего подойдут модели с подкладкой из хлопка).

  • Продукты питания.

Дети хотят есть намного чаще взрослых, особенно во время пребывания на свежем воздухе. Помимо стандартного набора пищи запаситесь высококалорийными орешками и сухофруктами (если у малыша нет аллергии на такие продукты), чтобы юный рыболов мог перекусывать «на ходу», не отвлекаясь от рыбалки. Обязательно возьмите с собой простую воду, термос с чаем или соком.

  • Медикаменты.

В аптечку для семейного отдыха следует включить солнцезащитный крем, противоожоговое средство на основе Пантенола, перекись водорода или зеленку, мазь от укусов насекомых, ватные тампоны, бинты и пластыри.

Основной перечень медикаментов для ребёнка (антигистаминные, жаропонижающие средства и т. п.) должен быть согласован с педиатром.

  • Средства гигиены.

Не забудьте положить в дорожную сумку туалетную бумагу, бумажные полотенца, гипоаллергенные влажные салфетки.
Первый улов запомнится малышу на всю жизнь! Сделайте памятное фото — пусть оно станет предметом гордости. Прививайте ребёнку уважительное отношение к природе и ее обитателям. Сюда включается уборка мусора за собой, а также очищение территории перед отъездом домой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2017 09:43, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Летний отдых с малышом на даче: советы родителям
Летний выезд с ребенком на дачу – мероприятие, требующее от родителей повышенной предусмотрительности и особой ответственности.
Бархатный сезон: рецепты хорошего отдыха с детьми
Чтобы отпуск в сентябре удался на славу, к нему необходимо подготовиться! На что обратить особое внимание, расскажет MedAboutMe.
Отдых на море: как облегчить малышу акклиматизацию?
Организм ребенка может тяжело переносить смену климата. Стоит позаботиться о мерах профилактики, отправляясь к морю с малышом.
Дети и здоровый летний отдых
Лето – замечательная пора как для отдыха детей, так и для формирования их иммунитета.