Отдых на море: как облегчить малышу акклиматизацию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Солнце, море, пляж — настал долгожданный семейный отпуск. Но нередко пребывание в жарких странах омрачает акклиматизация. Повышенная температура, головные боли, нарушения со стороны пищеварительной системы — вот какими неприятными симптомами может сопровождаться этот процесс. Акклиматизации особенно подвержены малыши — чем младше ребёнок, тем сложнее он адаптируется к непривычным внешним условиям. Чтобы облегчить процесс привыкания к новому климату, стоит позаботиться о мерах профилактики и собрать в дорогу аптечку.

Почему появляется необходимость в акклиматизации?

Почему появляется необходимость в акклиматизации?

Акклиматизация — сложный с биологической точки зрения процесс, который помогает организму адаптироваться к новой для него внешней среде. Он считается вполне нормальным — так иммунитет реагирует на смену климата, часового пояса и распорядка дня, непривычные продукты питания. Для кого-то процесс проходит вполне «безболезненно», а кто-то пару дней не выходит из номера, борясь с неприятными проявлениями акклиматизации.

И в «группу риска», конечно, попадают дети. Неокрепшему организму с не полностью сформированной иммунной системой намного сложнее адаптироваться к новой среде. Вот почему малышей до 3-х лет врачи не рекомендуют увозить на отдых слишком далеко — воспоминаний никаких он пока не получит, а вот риск серьезно заболеть повышается. Детки дошкольного возраста уже легче переносят смену климата — сейчас, предварительно подготовившись, уже можно планировать дальние путешествия в жаркие страны.

И если у взрослых, как правило, признаки акклиматизации отступают уже через пару дней, то у малышей этот процесс может растянуться до 2-х недель.

Симптомы акклиматизации у детей

Первые неприятные симптомы акклиматизации проявляются уже на 2-3 день по приезду к морю. Через 5-7 дней состояние ребёнка улучшается — он постепенно привыкает к климату. Как чаще всего проявляется процесс адаптации к новой среде у малышей?

  • высокая температура,
  • насморк и кашель,
  • отсутствие аппетита,
  • пищевые расстройства (диарея и рвота),
  • вялость,
  • плаксивость и раздражительность,
  • нарушение режима сна.

Здоровье малыша: как облегчить процесс акклиматизации?

Здоровье малыша: как облегчить процесс акклиматизации?

Сама по себе акклиматизация болезнью не является. Какое-то конкретное лечение здесь обозначить сложно — все будет зависеть от проявляющихся у ребёнка симптомов. Родителям следует обязательно собрать в дорогу аптечку, чтобы облегчить малышу процесс привыкания к новым окружающим условиям. Не будут лишними жаропонижающие и противорвотные лекарства, сиропы от кашля, спреи или капли в нос, антигистаминные средства и препараты, улучшающие пищеварение. Перед поездкой на море проконсультируйтесь с педиатром: специалист, с учетом возраста ребёнка и состояния его здоровья, обозначит список лекарств «на всякий случай».

И даже если по приезде на море здоровье ребёнка в норме, «расслабляться» не стоит. Создайте для малыша такие условия, чтобы летний отдых пошел ему на пользу, а процесс акклиматизации прошел незаметно. Рекомендации такие:

  • Не торопитесь успеть все и сразу! Пусть первые дни отдыха для ребёнка будут «неторопливыми» — вечерние прогулки по пляжу, обеденный сон. Сейчас не нужно его перегружать длительными утомительными экскурсиями.
  • Не стоит детям резко менять распорядок дня — пусть кроха обедает и спит в привычное для него время. Это касается и тех случаев, когда вы приехали отдыхать в страну в другом часовом поясе.
  • Первые несколько дней отдыха ограничьте пребывание ребёнка на солнце — пусть малыш привыкает к жаре постепенно. К тому же, это поможет избежать тепловых ударов и обгоревшей кожи.
  • Малыш непременно захочет попробовать какой-нибудь экзотический фрукт, каких много в жарких странах. С большой осторожностью вводите новые продукты питания в рацион питания ребёнка — они могут вызывать аллергии и расстройства желудка. Овощи и фрукты, купленные на местных рынках, тщательно мойте, перед тем как попробовать. Пусть ребёнок пьет только бутилированную воду. А для кормления детей до 1,5 лет так и вообще стоит привозить все с собой — пюре в баночках, каши и смеси, к которым привык малыш.

Если в период адаптации малыш чувствует себя все хуже, следует обратиться за консультацией к педиатру — он осмотрит ребёнка и порекомендует определенную схему лечения проявлений акклиматизации!

Памятка родителям: как избежать акклиматизации у ребёнка?

Поскольку вы отправляетесь на отдых с маленьким ребёнком, именно его «интересы» следует учитывать в первую очередь. Дети могут очень быстро адаптироваться к новой среде, если при сборах на юг учесть определенные правила. Обозначим следующие меры «профилактики» неприятных симптомов акклиматизации:

  • Выбирайте для отдыха страну в том же часовом поясе, в котором живете. Максимальная разница во времени должна составлять не более 3 ч — не придется менять распорядок дня малыша.
  • Отдых лучше планировать именно на летний период. Поездки «из зимы в лето» дети переносят гораздо хуже.
  • Родители часто оправляются на отдых с малышами в поезде, машине или автобусе. Неплохие варианты — нерезкая смена климата в дальнейшем облегчит ребёнку процесс акклиматизации. Если без перелета на самолете никак не обойтись, выбирайте те страны, лететь до которых не более 3 ч. Рейс более длительный? Тогда стоит задуматься о маршруте с пересадками.
  • Отлично, если пребывание на море составит не менее 2 нед — за этот период ребёнок привыкнет к новому климату и получит массу впечатлений от отдыха. В противном случае организм не успеет привыкнуть к новым внешним условиям, как нужно возвращаться домой. А по возвращению тут же начинается обратный процесс — реакклиматизация. Это большой «стресс» для неокрепшего иммунитета.
  • Родители должны заранее позаботиться об укреплении иммунитета малыша — помогают закаливания, включение в рацион овощей и фруктов, дополнительный прием поливитаминных комплексов, назначенных врачом.
  • Если отдыхать вы будете в другом часовом поясе, за пару недель до поездки можно постепенно менять малышу распорядок дня — «передвигать» время приема пищи и сна.

Основательно подготовившись к поездке с малышом на море, можно избежать проявления у него неприятных симптомов акклиматизации — ребёнок быстрее адаптируется к новому для него климату.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.06.2016 13:06, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Питание ребенка на море
Как правило, отдых на берегу моря является долгожданным и наполненным положительными эмоциями.
На море с ребенком
Очень хочется вывезти ребенка на море, но есть опасения за его здоровье? Как съездить с малышом на морской курорт: подготовка к поездке, состав аптечки. Куда поехать с ребенком.
Ваш идеальный летний отдых с детьми
Как спланировать свой летний отдых так, чтобы он принес удовольствие не только взрослым членам семьи, но и малышам?