Как оставить ребенка дома одного в первый раз

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С появлением ребёнка забот у родителей существенно прибавляется. И решать их приходится с карапузом на руках, в коляске или пешком за руку, что бывает неудобно и очень долго. Но нередко возникают ситуации, когда просто невозможно взять кроху с собой — он приболел или же одевать его гораздо дольше, чем необходимо родителям для решения вопроса — купить хлеб, жаропонижающее или просто открыть дверь подъезда грузчикам с новой мебелью. Именно тогда каждый взрослый задумывается, а можно ли оставить это маленькое чудо дома одного?

Когда можно начинать оставлять ребёнка одного дома

Когда можно начинать оставлять ребёнка одного дома

В некоторых странах существует закон, запрещающий оставлять детей самих дома до 12 лет. Отсутствие подобных правил позволяет нашим мамам быть более самостоятельными в решении подобного вопроса. Но психологи уверены, что приучать ребёнка оставаться одному в стенах собственной квартиры нужно не ранее 7 лет. Впрочем, любой возраст остается условным — все зависит от особенностей малыша, от его самостоятельности и уровня развития, от его отношения к играм в одиночестве. Например, категорически не рекомендуют оставлять одних дома детей с особыми потребностями и поведенческими проблемами:

  • С синдромом задержки психологического развития.
  • Гиперактивных малышей.
  • Аутистов.
  • Слишком доверчивых крох.
  • Детей с ДЦП.

Эти дети требуют повышенного внимания и постоянного контроля.

Если же говорить о здоровых детях, то психологически они готовы к подобному одиночеству, действительно, около 7-8 лет. Но всегда остается вопрос доверия: уверены ли родители в том, что ребёнок может остаться дома и он будет в безопасности. Последний вопрос должен стоять на первом месте. Если вокруг остается немало рисков, то не стоит даже обсуждать возможность оставить малыша самого, ведь даже за короткое время оставленный без присмотра ребёнок способен натворить непоправимых дел, если в пределах его досягаемости находятся опасные предметы. И рассчитывать на спокойный характер и самостоятельность тоже нельзя: как раз такие дети в отсутствие родителей стремятся попробовать то, чего обычно не разрешают.

Подготавливаем детей постепенно

Чтобы убедиться, что ребёнок действительно готов оставаться дома сам, сначала следует его подготовить. Это нужно и ему, и родителям, которым необходима уверенность в безопасности малыша независимо от его возраста.

Психологи рекомендуют действовать по обычному сценарию:

  • Нужно договориться с ребёнком о том, что он побудет минут 10 сам, пока мама сходит в магазин — срочно нужен хлеб, масло или соль. Постепенно увеличивая это время, важно держать свое слово, иначе кроха просто перестанет доверять родителям. Конечно, для контроля времени ему придется научиться понимать часы.
  • Следует придумать малышу задание: раскрасить картинку, прочитать страничку сказки, разложить игрушки по своим местам.
  • Убедившись, что ребёнок не плачет и действительно готов остаться ненадолго сам, можно уходить. При этом важно проследить, чтобы он не смог открыть дверь самостоятельно, ведь ему захочется проверить, где мама, увидеть, когда она будет возвращаться.

Не рекомендуют оставлять малышей во время дневного сна, ведь испуг после пробуждения в одиночестве может негативно сказаться на их психологическом состоянии.

После возвращения домой обязательно стоит обсудить с ребёнком, что он делал, выполнил ли задание, не скучал ли, не было ли ему страшно. Обговаривая возможные ситуации и проблемы, родители позволяют своим детям чувствовать себя более уверенно и спокойно.

Для того чтобы дети могли оставаться дома надолго, их следует приучать к простым вещам постепенно. Например, можно позволить им самостоятельно сделать бутерброд, взять йогурт из холодильника, налить себе сок. Процессы, которые не требует обращения с ножом (ведь колбасу можно нарезать заранее для таких случаев), плитой или электроприборами, подвластны малышам лет с 5, а то и раньше. Пусть они учатся самостоятельности в присутствии родителей.

Правила домашней безопасности начинаем учить с малышами

Правила домашней безопасности начинаем учить с малышами

Когда дети остаются дома одни, все родители испытывают беспокойство, ведь могут прийти незнакомые люди, попросить открыть дверь. Поэтому к тому моменту, когда малыш впервые останется дома сам, он должен быть подготовлен — знать номера служб помощи, понимать, что электроприборы — это источники опасности.

Правила безопасности нужно начинать учить с пеленок — читая книжки, рассказывая сказки, повторяя изо дня в день номера пожарной службы, скорой помощи и др. Тем более, что такие машины регулярно появляются в поле зрения крохи на прогулках, и уже в 3 года он сознает, кто и что делает.

Запрет на общение с чужими людьми следует преподнести максимально спокойно, чтобы ребёнок не стал шарахаться от незнакомых в прямом смысле слова. Важно вовремя объяснить, почему нельзя открывать дверь, рассказывать кому-либо по телефону о том, что малыш дома один. При этом психологи не рекомендуют слишком часто проверять, как он исполняет наказы, ведь кроха поймет, что его регулярно проверяют и перестанет бояться того, кто может оказаться за дверью в другой раз.

О чем еще нужно помнить родителям

Решаясь впервые оставить ребёнка даже на 10 минут, следует быть уверенными в том, что он в безопасности. Поэтому постоянно нужно следить за тем, что ножи и другие острые предметы находятся вне досягаемости малыша, как и лекарства. Электроприборы лучше выключить. Если же сыну или дочке уже больше 7 лет, то можно научить пользоваться микроволновкой и регулярно давать для этого несложные задания. Впрочем, всегда остается возможность оставить фрукты, йогурт, хлопья, сок для перекуса, так как их греть не нужно.

Среди других необходимых мер:

  • у детей должен быть доступ к телефону с номерами близких — тех, кто сможет оперативно отреагировать на призыв о помощи;
  • важно всегда возвращаться в то время, которое было указано малышу. Только тогда он может быть спокоен. Нарушение обещаний приводит к ухудшению отношений и недоверию, а затем и к формированию детских страхов;
  • никогда нельзя оставлять ребёнка самого без его согласия.

Чтобы не рисковать здоровьем и жизнью крохи, подготавливать ребёнка к тому, что он на какое-то время останется один, нужно заранее и постепенно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.03.2018 10:58, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Нейрогастрономия: создаем вкус по заказу
Нейрогастрономия изучает влияние органов чувств на вкусовые предпочтения. Как эти исследования помогут воспитать вкус и эмоциональный интеллект ребенка?
Чего не надо делать, если ребенок не сдал важный тест
Ребенок опять принес двойку? Первой реакцией часто бывает желание отругать как следует лентяя. Но лучше этого не делать, и вот почему.
Как развивать творческие способности ребенка?
Для ребенка творчество — естественная стихия. Но для развития творческих способностей нужны особые условия.
Как помочь ребенку с уроками
Можно ли помочь ребенку, если выполнение домашней работы занимает у него долгие часы? Можно, нужно только правильно организовать процесс.
Творчество для детей: создаем поделки к 23 февраля
Организовав домашний вечер творчества накануне Дня защитника Отечества, вы сможете сделать вместе с детьми красивые тематические поделки.
Влияние сказок на развитие ребенка
Сказки оказывают большое влияние на развитие ребенка, формирование его словарного запаса и воображение.