Как выбрать няню для малыша: советы психолога

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни многих мам наступает такое время, когда им приходится выходить на работу или продолжать учебу, то есть надолго оставлять ребёнка. И тогда встает вопрос: «Как и где найти подходящую няню для своего малыша?»

Список кандидаток на роль няни для ребёнка

Мама вынуждена оставить малыша дома и возобновить трудовую деятельность. Хорошо, когда ей на помощь может прийти бабушка. Но если подобной возможности нет, приходится думать о поиске профессиональной няни. И хотя это хорошее решение проблемы, все же поиск хорошей кандидатуры для ухода за маленьким ребёнком — задача не из легких, к выполнению которой необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью.

Прежде чем начать поиск няни, следует задуматься о том, какой она должна быть? Агентства по найму обслуживающего персонала выделяют несколько типов кандидаток на эту роль:

  • Медики

Диплом медицинского учебного учреждения является весомым критерием в процессе выбора няни для ребёнка до трехлетнего возраста, потому как в это время физический уход стоит на первом месте.

  • Пенсионерки

К этому типу относятся женщины в пенсионном возрасте, имеющие силы, а также желание работать. В список положительных качеств такой няни можно записать то, что она будет относиться к работе с душой, а не как к способу заработать. Кроме того, у них уже, как правило, есть свои внуки, а это хороший опыт.

  • Студентки

Няню-студентку иногда нанимают для ребёнка школьного возраста. Такая подработка для студентов популярна в Соединенных Штатах, потому как там не принято отдавать детей на воспитание бабушкам. А оставлять их без присмотра до тринадцатилетнего возраста запрещается местным законодательством.

Чаще всего свои услуги предлагают студенты педагогических учебных заведений. Как правило, они активны и инициативны, готовы помогать ребёнку с учебой.

  • Профессиональные няни

Это женщины, как правило, после 30 лет, у которых имеется опыт работы в других семьях, а также рекомендации от прошлых работодателей. Профессиональная няня осознанно выбрала для себя эту работу, поэтому относится к ней с большой ответственностью.

Уход за маленьким ребёнком: основные обязанности няни

Уход за маленьким ребёнком: основные обязанности няни

В примерный список обязанностей няни можно включить:

  • выполнение мероприятий по полному физическому уходу за ребёнком;
  • обеспечение комфорта и безопасности для малыша;
  • купание подопечного и проведение гигиенических манипуляций;
  • выполнение распорядка дня ребёнка;
  • приготовление еды для малыша, кормление;
  • поддержание порядка в детской, ежедневная уборка;
  • сопровождение малыша в школу, на кружки и секции;
  • прогулки с малышом;
  • подготовка к школе.

Как найти хорошую няню?

Как найти хорошую няню?

Для того, чтобы найти добросовестную и хорошую няню для своего малыша, используйте рекомендации психолога:

  • Искать через знакомых

Попросите друзей или знакомых порекомендовать вам такую женщину, которая сможет стать не только няней для ребёнка, но и членом семьи. В этом случае можно быть уверенным в том, что у кандидатки на эту должность точно есть опыт этой работы, а знакомые расскажут обо всех ее достоинствах, а также недостатках. Кроме того, рекомендации близких людей, как правило, считаются наиболее надежными.

  • Обратиться за помощью в агенство

Если поиски няни через друзей и знакомых не увенчались успехом, пришло время обратиться в агентство по найму обслуживающего персонала. Причем желательно выбирать серьезные фирмы с хорошей репутацией. Там могут предложить большой выбор кандидатов с опытом такой работы. К тому же в случае болезни работающей няни агентство обычно предоставляет замену.

  • Проверить документы

Если выбор сделан, няня пришла в ваш дом, то первое, что необходимо сделать — попросить у нее документы. Это поможет защитить себя и своего ребёнка от мошенников и просто не совсем порядочных людей. Отдельно следует поинтересоваться здоровьем будущей няни — для этого попросите ее показать справку от врача. Не мешает посмотреть документ об образовании — хорошая няня должна иметь диплом медицинского либо педагогического учебного заведения.

  • Потребовать рекомендации

Когда няня для ребёнка приходит по рекомендации ваших знакомых, которым вы можете доверять, такой пункт можно опустить. Подлинность документов, а также сведения о квалификации няни, которая нанята через агенство, возможно проверить прямо там. Кстати, хорошие рекомендации тоже не всегда являются гарантией того, что няня будет соответствовать всем вашим требованиям.

  • Протестировать кандидатку на роль няни

Спрашивать нужно обо всем, что вас интересует по вопросу ухода за ребёнком. Например, собирается ли она наказывать его. Если да, то за что и каким образом. Протестируйте ее, как она будет поступать в той или иной ситуации. К примеру, ребёнок не хочет есть, спать, одеваться и т д. Поинтересуйтесь, какие детские произведения ей нравятся. Если няня не сможет ответить на этот вопрос, вполне возможно, что она вообще не будет читать детям книги. Если решили установить камеры видеонаблюдения, обязательно предупредите ее об этом.

  • Дать возможность пообщаться с малышом

Если кандидатка на роль няни подошла по всем критериям, следует дать ей возможность пообщаться с малышом. Пусть они познакомятся в вашем присутствии. Это поможет определить, сможет ли она найти правильный подход к нему. Если няня для ребёнка прошла этот тест, рекомендуется взять ее на работу с испытательным сроком.

  • Определить испытательный срок

К сожалению, известны случаи, когда даже после первоначального приятного общения с работодателями и заключения договора дальнейшие отношения няни с ребёнком не складывались. Для того, чтобы предупредить подобную неприятность, рекомендуется установить так называемый испытательный срок, по окончании которого можно убедиться в уровне профессионализма и получить представление о характере няни. Как правило, после нормального прохождения испытательного срока хорошая няня остается в семье на долгое время.

  • Проверить «черные списки»

Вот уже немало лет в Интернете существуют так называемые «черные списки» не очень добросовестных кандидаток на роль няни, которые создали неравнодушные мамы. Вносят в них свои кандидатуры и агентства. Нужно проверить, нет ли в них нанятой вами няни? Но если женщина пришла по протекции ваших знакомых, лучше доверять их мнению, потому как имеют место случаи, когда людей заносят в этот список незаслуженно по причине личной неприязни бывших работодателей.

И все таки главным фактором должно стать поведение ребёнка. Если он быстро нашел общий язык с няней и с нетерпением ждет ее приходов, а по вечерам восторженно делится воспоминаниями о проведенном дне, тогда вы сделали верный выбор.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2017 13:00, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Бабушка или няня: с кем оставить малыша?
С кем оставить малыша, если родителям нужно выходить на работу, или у них есть какие-то другие причины? Можно обратиться к бабушке или выбрать помощь няни.
Няня для детей: как решиться матери и преодолеть пересуды
Весомые доказательства того, что современные матери нуждаются в нянях для детей.
Выбираем видеоняню для малыша
Современные видеоняни оснащены множеством полезных функций, делающих наблюдение за малышом максимально комфортным. Как сориентироваться в ассортименте?
Няня для ребенка: особенности отношений
Вопрос отношений няни не только с ребенком, но и с родителями всегда стоит остро, ведь этот человек много времени проводит в семье.
Практичные советы по выбору няни для ребенка
Когда оба родителя часто вынуждены много работать, услуги няни могут стать хорошим подспорьем. Но как найти ту, которой можно доверить воспитание своего ребенка?