Как относиться к трудному ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок, которого тяжело воспитывать, среди родителей и педагогов называется «трудным». Какими особенностями характера он отличается? Как правило, это дети, часто поступающие наперекор взрослым, хулиганы, нарушающие законы и правила, имеющие привычки, которые усложняют жизнь окружающим.

Общаться и строить отношения с трудным ребёнком сложно — часто, он имеет свою систему ценностей и представлений, с которой не могут смириться взрослые. Тогда, они пытаются переделать его — всячески влияют, манипулируют, воздействуют для того, чтобы сделать детский характер покладистым, а ребёнка таким, за которого не придется переживать в будущем. Однако, как показывает практика, попытки родителей переделать детей всегда заканчиваются неудачей — ребёнок либо «ломается» и не может быть собой, либо становится еще более упрямым и отдаляется от матери и отца. Принципиально новый подход к трудным детям будет рассмотрен в этой статье. Как, поменяв свое отношение к ребёнку, родители могут превратить его недостатки в достоинства?

Ребёнок, который «умничает»

Такой формулировкой часто пользуются взрослые, если их раздражает, что дети вмешиваются во взрослые разговоры, всюду «суют свой нос», пытаются воспитывать, контролировать младших, поступают наперекор взрослым — так, как будто они знают о жизни и отношениях больше, чем их родители. Пытаясь поставить детей на место, мать и отец в таких случаях «одергивают» их: «Не умничай!», «Не лезь, куда не следует!», «Ты что, самый умный?» и «Тебе больше всех надо знать?». Стоит отметить, что, подобные фразы на подсознательном уровне запрещают ребёнку пользоваться умом, анализом, мыслить нестандартно и креативно, решать проблемы самостоятельно. Причем, известным является факт, что, чем больше родители запрещают ребёнку, тем чаще он будет стремиться нарушить запрет. Правильное отношение к «умникам» в семье:

  • ребёнок имеет свою точку зрения, а значит, в будущем, ему не придется быть ведомым и зависимым от других людей;
  • контроль — отличное качества характера. Следует научить ребёнка контролировать свое поведение и хвалить каждый раз, когда у него это будет получаться. Тогда, вместо того, чтобы следить за окружающими, он станет присматривать за собой и стараться сделать лучше себя, чтобы получить похвалу родителей.

Агрессивные и упрямые дети

Агрессивные и упрямые дети

Ссоры и драки с друзьями, привычка всегда стоять на своем — доставляют много сложностей всем членам семьи. Родителей агрессивных и упрямых детей, чаще, чем других, вызывают в школу, на них жалуются соседи, друзья семьи и даже посторонние люди. Мать и отец сами могут страдать от того, что ребёнок говорит грубые и обидные слова, ругается. Стоять на своем и упорно достигать желаемого — качества характера маленького упрямца. Их частое появление — «головная боль» для родителей. Такие дети не слушаются старших, любят все делать по-своему, в результате чего, с ними чаще, чем с другими детьми случаются неприятности, они попадают в передряги, в будущем у них могут быть проблемы с законом, близким людям бывает трудно найти с ними общий язык. Можно ли превратить такие особенности личности в достоинства? Да, если придерживаться следующих правил:

  • ребёнок дерется или упрямится не просто так, и не потому, что он родился с плохим характером.

Снизить уровень детской агрессивности можно, если установить причины ее появления. Возможно, ребёнок имеет проблемы в коллективе —он вынужден постоянно защищать себя и отстаивать свою честь — а на него «повесили» ярлык агрессора. Иногда, дети хулиганят в школе, дерутся и «доводят» учителей, потому что испытывают дефицит внимания в семье. Бессознательно, дети в таких случаях давно усвоили, что, за плохой поступок они точно получат внимание к себе. Понимание этого закрепилось у них на уровне поведения.

Часто, причиной упрямства в детском возрасте является чрезмерное давление на ребёнка родителей — когда они критикуют каждый его шаг, не принимают детскую личность и точку зрения, пытаются изменить характер, поведение и привычки.

Также, дети вырастают упрямыми, когда в семье присутствует гиперопека — родители делают за ребёнка все, балуют его, лишая всякой независимости, самостоятельности и возможности иметь свое мнение.

  • После того, как причины детского упрямства или агрессивности будут установлены и родители поменяют свое отношение к ребёнку и методы воспитания, он станет более спокойным и покладистым.
  • После этого, они смогут заметить обратную, положительную сторону агрессивного или упрямого поведения: ребёнок умеет постоять за себя, сможет, при необходимости, защитить слабого. Умение драться может пригодиться ему во взрослой жизни. Упрямство помогает в стрессовых ситуациях, когда нужно отстоять свои интересы, достичь поставленной цели, отказаться от вредных привычек.

Дети, которые много говорят

Иногда, родители раздражаются, когда наблюдают, что их ребёнок совсем не умеет молчать — он не может спокойно просидеть 40 минут на уроке, способен рассказать незнакомцам или малознакомым людям о своей семье, отношениях в ней, родителях, постоянно вмешивается в разговоры старших, болтает, вместо того, чтобы заниматься делом.

Такие черты характера чаще всего являются генетически обусловленными и принадлежат детям с подвижным типом темперамента. Пытаться переделать такого ребёнка — чаще всего, бесполезно и энергозатратно. Родители должны понять, что чрезмерная разговорчивость говорит о высоком уровне коммуникабельности и о том, что ребёнок способен находить общий язык практически с любым человеком. Это позволит ему входить в доверие к другим, налаживать отношения, которые ему выгодны, интересны или необходимы. Такие дети точно не останутся в одиночестве, им очень редко угрожают депрессивные мысли.

Отношение родителей

Отношение родителей

Матери и отцу, чтобы понять, как превратить недостатки ребёнка в достоинства, следует поменять свое отношение к детским качествам характера. Дети всегда чувствуют, как относятся к ним родители и своим поведением отражают отношение взрослых. Если ждать от ребёнка непослушания или агрессии, то он будет, своим поведением, подтверждать эти ожидания. Думая хорошо о детях, испытывая гордость и демонстрируя ее, мать и отец способствуют тому, чтобы дети стремились к саморазвитию и росли понимающими, достойными, честными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2018 11:36, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конференция по проблемам преодоления трудных жизненных ситуаций / Карловская Н.Н., Купченко В.Е. // Вопросы психологии 2010 №1

Читайте также

Детская в офисе
Как организовать присмотр и уход за детьми сотрудников в офисе?
Как воспитывать ребенка в кризисе трех лет?
Как прожить кризисный возраст ребенка и сохранить с ним хорошие отношения?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Домашнее воспитание детей: плюсы и минусы
Почему некоторые матери выбирают домашнее воспитание для своих детей?