Как подобрать корректирующее белье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Облегающие грации, «особенные» бюстгальтеры и гладкие комбидрессы… Корректирующее белье обещает сгладить все погрешности фигуры, создать красивый силуэт и повысить уверенность женщины в себе. Но действительно ли оно это делает? И не опасна ли носка подобных изделий для здоровья? Рассказывает MedAboutMe.

Правда о корректирующем белье

Встреча Нового года, 8 марта, День рождения… Продажи корректирующего белья традиционно растут перед праздниками и важными событиями в жизни женщины. Но многие представительницы прекрасного пола выбирают его для повседневной носки. И если белье подобрано правильно, человеку это ничем не грозит. Но есть нюансы!

К корректирующему белью порой причисляют изделия, которые таковыми не являются. Примером могут служить бюстгальтеры с расширенной спинкой, предупреждающие возникновение жировых валиков на спине. Это всего лишь маркетинговый ход! Любой грамотно подобранный бюстгальтер окажет должную поддержку груди и улучшит природные параметры.

Лишь условно можно отнести к корректирующим изделиям грации и комбидрессы. А все потому, что у них есть швы и они могут быть заметны под одеждой. Истинно корректирующее белье швов не имеет и дает идеальную гладкость силуэта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

По порядку рассчитайсь!

По порядку рассчитайсь!

Корректирующие предметы гардероба делятся на два вида: цельные (платья, комбинезоны) и зональные (трусы, шортики, топы и юбки). С первыми все понятно, они делают фигуру модельной, а вторые корректируют лишь определенные недостатки. Например, сглаживают окружность бедер или делают визуально тоньше линию спины.

По степени коррекции белье разделяется на легкую, среднюю и сильную. Легкая предназначена для выравнивания силуэта, а сильная — для моделирования фигуры. Только на первый взгляд кажется, что между этими понятиями нет разницы. На деле можно получить эффект улучшения силуэта фигуры в целом или создание ее идеальных параметров.

На заметку!

Белье с легкой степенью коррекции выполняется из очень мягкой, но достаточно плотной ткани. Главная его цель — сгладить неровности фигуры. Например, «замаскировать» целлюлит на бедрах и ягодицах.

Голливудские тренды

Знаменитости с красных ковровых дорожек откровенно рассказывают, что используют корректирующее белье во время выхода в свет и съемок для глянцевых журналов. В своей любви к этим изделиям уже признавались актриса Октавия Спенсер и певица Адель.

А актриса Софи Бэнкс-Колома однажды призналась, что для съемок рекламы использует два или три слоя корректирующего белья. «Очевидно, что это не очень удобно, но довольно эффективно», — говорит она.

Доктор медицинских наук, невролог Орли Авитцур предупреждает, что такие эксперименты лучше не повторять. «Многослойная носка корректирующих предметов гардероба сжимает внутренние органы, что опасно для здоровья. К тому же корректирующие изделия предназначены для того, чтобы наслаждаться их эффектом на публике, чувствовать себя более уверенно. Но это трудно сделать, если они зажимают ваше тело в тиски», — резюмирует эксперт.

Не только для особых случаев

Не только для особых случаев

Корректирующее белье можно носить ежедневно. «Вы можете надевать его на работу, пока вам удобно и белье не беспокоит вас», — говорит Милена Джой, имиджмейкер.

«Но вы должны понимать. Что каждый раз, когда вы надеваете действительно тесную одежду, вы рискуете сжать органы и нервные окончания», — добавляет Орли Авитцур.

В ее практике были пациенты, которые жаловались на покалывание и онемение в наружной части бедра — от уровня колен и выше. Когда врач начал разбираться в проблеме, выяснилось, что в этом виновато утягивающее белье и тесные джинсы.

О времени коррекции

Белье с легкой степенью коррекции создано для повседневной носки, в нем можно проводить от 8 до 12 часов. Такие изделия завуалируют неровности фигуры, однако эффект похудения на несколько размеров не дадут.

Средняя степень коррекции белья обеспечит более выраженное выравнивание фигуры, а потому время эксплуатации изделий сокращается до 4-8 часов.

И, наконец, сильная степень коррекции, гарантирующая максимальное моделирование фигуры. Носить такое белье можно не дольше 4 часов подряд.

«Если вы прибегаете к корректирующему белью каждый день, обратите внимание, насколько вам в нем удобно. Если вы боитесь идти в ванную комнату, потому что предмет гардероба трудно снять, вы подвергаете свое здоровье риску. Например, инфекциям мочевыводящих путей, если мы говорим о трусиках», — предупреждает Орли Авитцур.

На заметку!

Чем выше степень коррекции предметов гардероба, тем он более плотный, его меньше времени можно носить и реже надевать.

Кому это нужно: и пышкам, и худышкам

Кому это нужно: и пышкам, и худышкам

Корректирующее белье придет на выручку всем, кто хочет сделать силуэт более гладким, стройным и подтянутым, акцентировать выигрышные места и спрятать несовершенства. Ошибочно думать, что в нем нуждаются лишь дамы пышных форм. Ведь даже у стройных женщин бывает выпуклый живот и галифе.

5 правил выбора корректирующего белья

  1. Вначале определитесь со степенью коррекции белья. Задайте себе вопросы, с чем вы будете его надевать и как долго планируете носить. Это белье для повседневной носки или для выходов в свет? Такой подход поможет определиться со степенью коррекции.
  2. Обозначьте зоны, которые нужно компенсировать. Подумайте, вам будет удобнее носить цельное белье или зональное? Разумеется, для повседневной носки удобнее шорты, чем комбинезон.
  3. Присмотритесь к типам изделий. Если требуется коррекция лишь нижней части фигуры, лучше выбирать шорты. Они подходят и под платья, и под брюки. Ну а если в гардеробе много коктейльных нарядов и юбок, можно присмотреться к корректирующим платьям.
  4. Определитесь с размером. Лучше всего это делать при помощи мерной ленты или измерительной рулетки. Измерьте параметры фигуры и воспользуйтесь размерной сеткой белья. Производители учитывают степень коррекции, и, выбрав нужный размер и желаемый эффект, вы получите ровно то, что хотите.
  5. Будьте скромнее в желаниях. В погоне за стройностью женщины порой выбирают белье на пару размеров меньше. Но даже оно не поможет влезть в платье не своего размера и застегнуть молнию, которая не сходится на спине. Да и ходить в таком белье невозможно: оно мешает дышать, вызывает головные боли и чувство тошноты.

Гид по корректирующим изделиям

Чтобы отражение в зеркале было неотразимым и параметры фигуры визуально радовали, нужно подобрать правильное изделие. Какие есть варианты?

Топы. Могут носиться как самостоятельный предмет гардероба или надеваться под рубашки, майки и блузы. Корректируют линию спины и живот.

Боди. Идеальный предмет гардероба под любую одежду. Существуют изделия, прикрывающие грудь и открывающие ее. И в первом, и во втором случае бюстгальтер надевается дополнительно.

Шорты. Визуально сглаживают выступающий живот, подтягивают ягодицы и моделируют форму бедер. Носить их можно как под брюки, так и под платья. Длина может быть до середины бедра и чуть выше колен. Некоторые модели оснащены специальными накладками, улучшающими форму ягодиц.

Юбки. Также выпускаются чаще всего с завышенным уровнем талии. Выполняют те же функции, что и шорты. Носятся с платьями и юбками.

Платья. Создают модельные параметры фигуры. За счет распределенной коррекции формируют силуэт «песочные часы». Носят под юбки и платье.

Трусики. В зависимости от личных предпочтений, это могут быть классические плавки или стринги. Белье визуально подтягивает живот.

Колготки. Делают ноги визуально тоньше, выигрышно оформляют линию бедер и ягодиц. Некоторые изделия поддерживают здоровье ног при варикозном расширении вен.

А вы знали?

Корректирующее белье должно «обнимать» тело, словно вторая кожа. Допустимо его растяжение после дня носки, но после стирки оно должно возвращаться в исходную форму.

Может ли корректирующее белье помочь похудеть

Может ли корректирующее белье помочь похудеть

Некоторые представительницы прекрасного пола ошибочно полагают, что белье с функциями коррекции способствует похудению. Но это не так. Задачу можно решить только при помощи здорового питания и активной физической нагрузки, но отнюдь не корректирующего белья. Единственное, что оно может сделать — подарить контроль над силуэтом женщины.

Акцент на здоровье: вредно ли корректирующее белье

Нельзя не отметить, что корректирующие предметы гардероба оказывают компрессию на внутренние органы человека. И к этому нужно относиться серьезно: не перенашивать оптимальное время носки белья, выбирать строго своей размер.

Важно уделить внимание и своим ощущениям: в белье должно быть комфортно, вы не должны его ощущать на теле. Если это не так, значит, оно подобрано неправильно, и нужно выбрать другую модель.

Комментарий эксперта
Павел Корнеев, пластический хирург

На женском теле существуют проблемные места, которые действительно приносят дискомфорт многим женщинам, вне зависимости от их фигуры и веса. Это так называемые «жировые ловушки», в которые входят живот, талия, спина, бедра, ягодицы. Если там присутствуют жировые отложения, эти места выглядят не эстетично даже в одежде. На помощь приходит корректирующее белье.

Еще в древности с целью коррекции фигуры женщины носили пояса из кожи, при средневековье — жесткие корсеты. Сегодня корректирующее белье может помочь женщине быть красивее, эффектнее и чувствовать себя увереннее. Но не забывайте — носить его постоянно это большой дискомфорт. Но для начала рассмотрим, как правильно подобрать такое белье, далее — как решить проблему, а не маскировать.

Первым главным фактором подбора корректирующего белья будет именно комфорт — женщина в нем должна свободно дышать и ходить. Если белье будет перетягивать — есть риск получить межреберную невралгию! Поэтому белье — не только вопрос красоты, но и здоровья.

Второй фактор — белье должно быть подобрано согласно размеру, сидеть на теле без поперечных складок. Если у изделия есть косточки — убедитесь, что они не впиваются при движениях и смене поз. Правильно подобранное корректирующее белье будет комфортно в ношении, даст визуальный эффект, а переход между скорректированной зоной и телом будет отсутствовать.

Подбор корректирующего белья сложен, необходимо для начала определиться, какие зоны нуждаются в коррекции. Если нужно убрать живот, складки на талии — для сильного эффекта можно выбрать корсетный пояс (желательно с жесткими вертикальными косточками). Менее эффективно, но более комфортно скорректируют эту зону утягивающие платья, полуграции, высокие утягивающие трусы, и такие же панталоны, боди, утягивающие юбки.

Когда страдает зона галифе (или так называемые «уши») — нужно рассмотреть панталоны, утягивающие юбки. Юбки также подойдут для коррекции объёма ягодиц.

Корсет поможет спрятать жировые складки на спине, которые выпирают из под бюстгальтера (так называемые «валики»). Панталоны и высокие трусы в меньшей степени способны справиться с этой проблемой. Однако лучше всего убирать первопричину. Данные складки проступают через одежду из-за неправильно подобранного бюстгальтера. Необходимо обратить внимание на соответствие обхвата под грудью размеру белья.

Для периодического выхода в свет корректирующее белье — разумное решение. Однако маскировка проблемы — не избавление от нее. Как пластический хирург я рекомендую следить за своим питанием — это поможет похудеть, и делать упражнения, чтобы проработать проблемные зоны. Правильная работа организма, хорошая мышечная активность, улучшение здоровья — всегда залог красоты и следствие физических нагрузок и правильного питания.

Если женщина уже похудела, а избавиться от жировых ловушек не удается никаким спортом и питанием — тогда за помощью можно обратиться к пластическому хирургу. К сожалению, жировые ловушки плохо уходят при любом спорте, нередко худые девушки годами не могут улучшить отдельные зоны. Например, если у женщины после родов висит живот (и это может быть не только жир, но и растянутая кожа) — без абдоминопластики не обойтись. После сильного похудения, когда остается лишняя кожа, также показана эта операция. В остальных случаях крайне эффективна будет липосакция.

Липосакция — не метод похудения, это способ избавления от жировых ловушек. В проблемной зоне удаляются адипоциты (жировые клетки), которые дополнительно можно использовать для липофилинга (например, при коррекции морщин, увеличении губ, ягодиц). Главное преимущество липосакции — в прооперированной зоне больше не будут откладываться жировые отложения! Отсутствие шрамов и легкая реабилитация тоже радуют моих пациентов.

Как хирург отмечу, что неплохим способом коррекции проблемных зон является ношение корректирующего белья, самым лучшим — спорт и правильное питание, а бфыстрым и эффективным — липосакция либо абдоминопластика (в зависимости от вида проблемы).

Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2019 08:15, обновлено 17.04.2020 19:34
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

15 крутых лайфхаков красоты с обычным вазелином
Копеечное средство – вазелин может заменить собой целый арсенал косметики, если знать, как правильно его использовать.
13 доказанных фактов о парабенах
Бойкотируя парабены в косметике, что вы о них знаете?
13 важных фактов о растяжках
Важные факты, которые помогут вам устранить растяжки на коже.
Сухой массаж щеткой: как победить целлюлит за 15 минут в день
Домашняя процедура, которая поможет победить «апельсиновую корку». Проверено Мирандой Керр!
Как восстановить ресницы после наращивания
Всего несколько действий, и ресницы будут лучше, чем до наращивания!
Антивозрастные секреты женской красоты
Принципы и секреты антивозрастного макияжа. Техники омолаживающего макияжа, а также приемы, которые позволят вам выглядеть моложе.