Как похудеть, если ничего не помогает

Вы стараетесь придерживаться принципов правильного питания, перепробовали несколько диет, но ничего не помогло добиться нужного результата. Почему диеты в некоторых случаях не работают? Как похудеть, если ничего из того, что вы пробовали, не помогает?

Правильно рассчитывайте калорийность

Диеты помогают сбросить вес за счет того, что человек начинает следить за своим рационом и объёмом потребляемой пищи. Но не каждому удается правильно рассчитать калорийность: из-за слишком низкой калорийности замедляется обмен веществ и организм начинает создавать жировые «запасы», а из-за недостаточного сокращения калоража похудение не происходит. Как правильно рассчитывать калорийность?

Американская ассоциация диетологов считает одной из наиболее точных формул расчета калорийности формулу Миффлина-Сан-Жеора. При этом для медленного и комфортного похудения от полученного результата следует отнять 250 ккал, для более быстрого — 500-600 ккал. Создавать больший дефицит калорий не рекомендуется. Так, согласно двухлетнему американскому исследованию, здоровью не вредит снижение калорийности до 25% от суточной нормы.

Расчеты!

Формула для мужчин: 10 х вес (кг) + 6,25 x рост (см) — 5 х возраст (г) + 5;

Формула для женщин: 10 x вес (кг) + 6,25 x рост (см) — 5 x возраст (г) – 161.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Грамотно оценивайте результаты

Грамотно оценивайте результаты

Зачастую худеющие неправильно оценивают свой прогресс, а потому считают, что диета не работает. Сжигание жира — процесс достаточно длительный, поэтому не стоит рассчитывать на быстрые результаты. Придерживайтесь диеты и тренировок 3-4 недели, прежде чем делать первые выводы. Кроме того, весы не всегда отражают реальный прогресс. Диетологи определяют прогресс по проценту жира и мышечной массы. В домашних условиях можно следить за результатами по замерам объёмов тела.

Худейте без суеты

Одна из самых больших проблем современного образа жизни — суетливость и высокая скорость во всех сферах жизни, в том числе в питании. Мы постоянно торопимся, живем на больших скоростях, боимся что-то упустить, нас подгоняют дедлайны. Еда на ходу, впопыхах стала нормой. Но назвать это полноценной едой нельзя — скорее набивание желудка. Из-за этого организм не понимает, что он уже насытился, и человек переедает.

Приучайте себя есть медленно, осознанно. Тому, кто привык перекусывать впопыхах, на первых порах это может показаться сложной задачей, поэтому можно поставить таймер, чтобы выработать привычку. Во время еды не отвлекайтесь на гаджеты и телевизор, сосредоточьтесь на том, что едите. Помните о народной мудрости: «Когда я ем, я глух и нем». Чем медленнее, осознанней вы будете есть, тем раньше вы почувствуете насыщение, и потому не будете переедать.

Следите за белком

Белок ускоряет метаболизм, снижает тягу к сладкому, быстрее насыщает. В ходе исследования Медицинской школы Вашингтонского университета было выяснено, что высокобелковая диета (30% белка в рационе) помогла сбросить вес участникам исследования даже без ограничения общей калорийности. В научной статье в American Journal of Clinical Nutrition также утверждается, что высокобелковая диета (1,2–1,6 г белка на килограмм веса) помогает сохранить мышечную массу с уменьшением жировой прослойки, а также способствует уменьшению чувства голода.

Но в то же время важно не переборщить с белком, поскольку избыток (более 2,5 г на 1 килограмм веса) может негативно сказаться на здоровье, особенно людей с заболеваниями почек.

Не допускайте избытка углеводов

Не допускайте избытка углеводов

В наборе лишнего веса больше виноваты углеводы, чем жиры. А потому низкоуглеводные диеты могут показать лучшие результаты. Исследование, сравнивающее низкоуглеводную диету и диеты с низким содержанием жира, показало, что первая группа за 6 месяцев диеты потеряла 5,8 кг, тогда как вторая — 1,9 кг. Похожие результаты получил диетолог и автор книг о правильном питании Джефф Волек: группа, придерживающаяся низкоуглеводной диеты, сбросила 10 кг за 12 недель, диеты с низким содержанием жира — 5,3 кг.

Возможно, что вам мешает похудеть сниженная чувствительность клеток к инсулину. Лишний вес и неправильное питание с избытком простых углеводов может снизить чувствительность к инсулину, что может свести усилия по избавлению от лишних килограммов на нет. Исключение из рациона простых углеводов может помочь сбросить вес без потери мышечной массы.

Факт!

Залог успешного похудения — соблюдение диеты. Поэтому пробуйте диеты с разным соотношением белков, жиров и углеводов, чтобы найти ту, которую сможете соблюдать без дискомфорта.

Делайте кардио, но не забывайте про силовые тренировки

Для сжигания жира и наращивания мышечной массы чаще всего делают упор на силовые тренировки. Они действительно помогают наращивать мышц, но для успешного похудения не менее важны и кардио-тренировки. Так, исследование Канзасского университета показало, что интенсивные кардио-тренировки приводят к снижению веса даже без соблюдения диеты.

Факт!

Для уменьшения количества жира больше подходят аэробные упражнения, для увеличения мышечной массы — силовые. Тренировки, которые включают и силовые упражнения, и кардио, помогают уменьшить жировую массу с сохранением и наращиванием мышечной.

Перекусывайте в меру

Большинство диет для похудения предполагают дробное питание, которое помогает не переедать и в то же время не испытывать чувства голода в течение дня. Однако многие превращают такую схему питания в постоянные перекусы. Если вы перекусываете более 4-5 раз в день, даже если следите при этом за калорийностью, то из-за выбросов инсулина после перекуса этот гормон не опускается до того уровня, чтобы организм начал сжигать жир.

Что еще поможет похудеть? Сдвинуть вес с мертвой точки может помочь увеличение количества воды в рационе. Согласно исследованиям, употребление 2 литров воды ежедневно увеличивает энергозатраты на 95 ккал, а также ускоряет метаболизм и снижает чувство голода.

Комментарий эксперта
Александр Филимонов, нутрициолог, реабилитолог, специалист по спортивной медицине

Разнообразные диеты, изнурительные тренировки в фитнес-клубе и даже специальные жиросжигающие БАДы из магазинов спортивного питания — а результата нет? Следует разобраться.

Во-первых, необходимо сдать определенный спектр анализов крови. Так, высокий уровень кортизола (гормона стресса) при всех диетических мероприятиях будет тормозить процесс липидного обмена (похудения). Кроме того, неполадки в работе щитовидной железы будут вносить свои коррективы, и мешать появлению желанных цифр на весах. 

Аналогично обстоят дела и с половыми гормонами: их соотношение напрямую влияет как на процесс похудения, так и на строительство мышечной массы. Инсулин, глюкоза, ферменты, витамины, макро- и микроэлементы — далеко не полный список возможных факторов, определяющих способность человека терять жировую массу, сохраняя при этом должное состояние здоровья. Консультации эндокринолога и диетолога с последующим назначением и расшифровкой анализов позволят не только достичь желаемого эффекта, но и укажут на слабые стороны организма, и самое главное — предотвратят развитие нарушений в процессах жизнеобеспечения.

Что касается диет, то далеко не все виды правильного питания таковыми являются. Так, например, диета на монопродуктах (гречневая, арбузная, яичная) не способна в достаточной мере обеспечить организм необходимыми нутриентами и элементами. Высокобелковая и низкоуглеводная диеты обязательно скажутся на функционировании печени, почек и ЖКТ в целом и внесут свою лепту в гормональный сбой.

Важно понимать, что залог успешного снижения жировой массы тела кроется именно в сбалансированном питании, нормированном как по количеству, так и по времени приема пищи. Также важным моментом является самоконтроль: любое поступление еды в организм должно помечаться в дневнике питания либо специализированной программе на электронных устройствах с обязательным указанием калорийности и веса употребляемых продуктов. Это позволит не переедать и контролировать дневную норму калорий.

Также следует обратить внимание на качество и продолжительность физической нагрузки. С учетом дефицита калорий каждый приверженец ЗОЖ должен сжигать за тренировку минимум 1000 ккал (а в идеале 1200), совмещая и чередуя работу, как на силовых тренажерах, так и на кардио. Занятия исключительно кардио-тренировками не приведут к желаемому результату в плане жиросжигания, но очень хорошо повысят кардио-респираторную выносливость, оздоровят сердечно-сосудистую систему и создадут дополнительную трату калорий.

В заключение: любые жиросжигающие препараты не имеют прямого эффекта похудения, так как высвободившийся жир (посредством стимуляции центральной нервной системы и адренорецепторов) необходимо тратить! А это означает необходимость в регулярной высокой физической активности. Кроме того, большинство жиросжигателей наносят непоправимый урон здоровью (желудочно-кишечного тракта, выделительной системе, сердечно-сосудистой), вызывают привыкание и переутомление ЦНС.

Всесторонний подход к похудению с помощью специалистов — лучший способ улучшить качество жизни и сделать фигуру мечты! 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2020 01:52, обновлено 01.08.2021 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Management of Type 1 Diabetes With a Very Low-Carbohydrate Diet / Lennerz B. S., Barton A., Bernstein R. K // Pediatrics 2018
Normal Protein Intake Is Required for Body Weight Loss and Weight Maintenance, and Elevated Protein Intake for Additional Preservation of Resting Energy Expenditure and Fat Free Mass / Soenen S, Martens Eveline A. P., Hochstenbach-Waelen A., etc // The Journal of Nutrition 2013
A randomized crossover, pilot study examining the effects of a normal protein vs. high protein breakfast on food cravings and reward signals in overweight/obese “breakfast skipping”, late-adolescent girls / Hoertel Н., Will J M, Leidy J H. // Nutrition Journal 2014

Читайте также

Система 60 для похудения: жаворонки начинают и выигрывают
Целый день голодающим, но наедающимся на ночь прийти в форму и снизить вес поможет система 60.
Салат «Щетка» для похудения
Проверенный временем рецепт «переиздавался» множество раз. Мы собрали только самые эффективные и простые рецепты.
Продукты-жиросжигатели для похудения женщин
Привлекают продукты-жиросжигатели? Их можно использовать для похудения, но и сильно уповать на них нельзя.
Как быстро похудеть: 10 научных способов
Как похудеть быстро, безопасно и эффективно, по мнению науки, рассказывает MedAboutMe.
Соотношение БЖУ для похудения: из чего строить рацион?
Желающим сбросить вес необходимо строить свой рацион, исходя из соотношения белков, жиров и углеводов.
Гречка с кефиром для похудения: варианты разгрузки
Хотите худеть сытно? Попробуйте разгрузку на кефире и гречке. Мы расскажем, чем полезна такая разгрузка, и как ее соблюдать.