Как похудеть после 35: важные советы для каждой женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не печальтесь — избавиться от лишних килограммов в данном возрасте можно. Как похудеть после 35? Для этого следуйте нашим советам.

Двигайтесь больше

Обменные процессы в теле после 35 лет постепенно замедляются и организму требуется все меньше энергии с каждым годом. В результате при неизменных пищевых привычках образуется излишек калорий, который затем откладывается на боках в виде жира. Можно бороться с этим, ограничивая себя в еде, но намного более полезный для здоровья способ — просто больше двигаться.

Минимум двигательной активности в этом возрасте, как определили американские ученые — это 150 минут еженедельно. Для значительно лучшего эффекта необходимо бегать, заниматься групповой аэробикой или плавать в неделю не менее 200 минут. Это не просто поможет вам похудеть — аэробная нагрузка повышает тонус, поднимает настроение, нормализует сон и помогает справляться со стрессами.

Включите в программу силовые тренировки

Если вы думаете, как похудеть быстро, обязательно включите в вашу программу силовые тренировки. Для этого не обязательно искать дополнительное время и перенапрягаться: достаточно заменить пару аэробных тренировок на работу с гантелями и штангой.

В более молодом возрасте без силовых тренировок для похудения можно было обойтись, но после 35 лет мышечная масса человека начинает постепенно уменьшаться. Мышцы — самый активный потребитель энергии в организме после мозга, именно они сжигают львиную долю калорий, поэтому именно благодаря силовым тренировкам можно контролировать вес. Согласно данным недавних исследований, женщинам они даже полезней: силовые нагрузки позволяют им сжигать больше жира, чем мужчинам.

Увеличьте количество белка и кальция в рационе

Белок — это строительный материал для ваших мышц, он позволяет поддерживать их массу. Если белка в рационе человека недостаточно, то никакие нагрузки не помогут ему в деле построения красивой мускулатуры. В возрасте после 35 лет недостаток белка еще заметней: необходимо восполнять возрастную потерю мышечной массы.

Ешьте больше птицы, постного мяса, рыбы, молочных продуктов (нежирных). Молокопродукты особо важны: кроме белка, это еще и основной источник кальция. Кальций нужен не только ради здоровых костей, красивых зубов и крепких ногтей — при достаточном его потреблении женский организм сжигает жира в полтора раза больше.

Скажите диетам: «Нет!»

Диета — это не волшебная палочка-выручалочка, которой можно взмахнуть раз, и вы станете стройной навсегда. Если вы желаете не просто снизить вес, но и надолго сохранить стройную фигуру после 35, необходимо задуматься о здоровом питании.

Начните придерживаться правильных пищевых привычек: сократите потребление быстрых углеводов (сладостей и мучного), определите свою норму калорий и считайте их, начните готовить еду без масла и на пару, потребляйте больше свежих овощей и фруктов, не ешьте перед сном. Поначалу все это может показаться непривычным, но эффект того стоит: со временем вы не только сможете избавиться от нескольких килограмм, но и заметите улучшившееся самочувствие.

Постройнеть на радость себе и на зависть подругам можно и много позже 35 лет. Тренируйтесь, следите за рационом и не опускайте руки: вскоре вас будет не узнать!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.10.2014 17:18, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Cупы для похудения: легкие рецепты

Рецепты супов для похудения можно найти на каждом сайте, посвященном диетам. Но где гарантия того, что они получатся такими же красивыми и «вкусными», как на фото? Мы даем такую гарантию! Более того, с помощью наших рецептов вы приготовите не только красивые, но и полезные супы.

20 способов выглядеть на 20 лет после тридцати

Здоровый цвет лица, кожа без морщин ассоциируется с молодостью, хорошим самочувствием и отсутствием вредных привычек. Если бросить курить и следить за своим здоровьем под силу каждой женщине, то обернуть время вспять мы не в состоянии. Да, с каждый годом мы не становимся моложе, зато приобретаем ценный опыт, а также узнаем разные женские хитрости. В этой статье мы собрали 20 таких «хитростей», которые помогут вам выглядеть молодо в любом возрасте.

В сорок лет красота только начинается!

Как говорят французы, в 20 лет женщина имеет то лицо и тело, которым ее наградила природа, а в 40 — то, которое «вылепила» она сама. Прекрасно выглядеть после сорока лет любая дама может и без помощи пластического хирурга.

3 эффективных упражнения для плоского живота

Все мечтают о плоском, подтянутом животе, но не у каждого хватает времени на регулярное выполнение упражнений для этой проблемной зоны. Всем, у кого каждая минута на счету, мы предлагаем регулярно выполнять мини-комплекс из трех упражнений на пресс. Так что теперь вы точно не сможете увильнуть от занятий фитнесом: тренировка рассчитана на 15 минут.

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Фитнес в домашних условиях: главные принципы тренировок

Часто посетительницы фитнес-клуба задумываются о том, будет ли эффективным фитнес в домашних условиях. Для получения ответа на такой вопрос необходимо разобраться, какие факторы влияют на результативность тренировок. Это могут быть: уровень знаний о фитнесе, сила мотивации, наличие удобного места для занятий и, например, хорошая звукоизоляция. Если вас не пугают трудности самостоятельных тренировок, вы обязательно добьетесь успеха. Мы же дадим рекомендации, способствующие правильной постановке тренировок.