Программа тренировок для сжигания жира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировка для сжигания жира в представлении многих поклонников ЗОЖ должна строиться как интенсивный интервальный кардиотренинг. Но есть и другие стратегии, которые не менее эффективны в сжигании жировых запасов. Если процесс похудения затормозился, может пришло время пересмотреть свою тренировочную программу?

Правила грамотного похудения:

  • Включите в программу силовые нагрузки

Аэробные тренировки действительно помогают похудеть. Но важно, чтобы достигнутая красота сохранилась надолго. При развитой мускулатуре легче оставаться стройным человеком, ведь мышцы потребляют много калорий. Если мышцы накачаны, организм менее склонен формировать новые запасы подкожного жира. Мышечная масса – это своеобразная страховка от отложения жиров. А чтобы наработать мышечный объём, нужно взять в руки штангу и гантели.

  • Повысьте уровень метаболизма между тренировками

Для эффективного похудения важно сжигать жир не только в спортзале, но и в перерывах между занятиями. Метаболизм можно дополнительно подстегнуть с помощью коротких сессий высокоэффективных упражнений (приседания, отжимания). Они усиливают потребление кислорода, повышают расход калорий, ускоряют обмен веществ.

  • Продумайте режим тренировок

Недельная программа тренировок для сжигания жира должна быть составлена так, чтобы оставить организму достаточно времени на восстановление. Тренировки проставляют в графике в зависимости от степени нагрузки: дни тяжелых тренингов должны чередоваться с днями легких нагрузок.

  • Сочетайте типы активности и чередуйте стратегии

Программа тренировок для сжигания лишнего жира должна включать как краткие интенсивные тренинги, так и продолжительные тренировки на выносливость. Чтобы дать новый толчок похудению и выйти из состояния плато, стратегии нужно корректировать, менять, чередовать. Полезно совмещать интенсивные аэробные нагрузки, круговые тренировки в многоповторном режиме с умеренным весом, упражнения на развитие силы, ходьбу, пробежки и другие виды активности на свежем воздухе.

  • Контролируйте поступление калорий

При переключении с тяжелых тренировок на легкие нужно обязательно урезать калорийность рациона. Количество потребляемых калорий должно всегда соответствовать уровню физической нагрузки. Питание при похудении имеет даже большее значение, чем тренировки. Поэтому не стоит экономить время на составлении рациона, подсчете калорий, покупке необходимых продуктов и приготовлении здоровой пищи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Примерный вариант тренировочной программы

Первую тренировку посвящают силовым нагрузкам. Выполняют базовые упражнения (становая тяга, жим лежа, подтягивания) с 2-5 подходами по 3-5 повторений. После силового тренинга проводят короткую интенсивную тренировку. Это может быть спринт на 40-60 метров (повторить 5-10 раз).

Во вторник отдыхают и восстанавливаются. Но можно сделать упражнения для ускорения метаболизма или устроить нестандартную пробежку по парку. Сначала нужно пробежать 120-150 метров на скорости 75% от максимальной, затем пройти шагом примерно такое же расстояние. Повторяют 8-15 раз.

В среду снова проводят силовой тренинг, после него – спринт на 400 метров (2-4 повторения) или любой другой вид короткой интенсивной тренировки. В четверг – быстрая ходьба в течение часа или пробежка аналогичная той, что была во вторник.

Пятничная тренировка проходит в тренажерном зале (приседания со штангой, подтягивания, взятие штанги на грудь). Затем, как всегда, следует короткий интенсивный тренинг.

В субботу приветствуется активный отдых на природе: езда на велосипеде, спортивные игры с друзьями, работа с отягощениями на свежем воздухе. В воскресенье можно прогуляться пешком или на велосипеде.



Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2016 11:46, обновлено 10.09.2022 15:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Спринты, аэробика или тренировки с отягощениями – что выбрать для сжигания жира
Многие люди следуют здоровому образу жизни с целью похудеть. Какой вид физической деятельности им следует выбрать для более эффективного жиросжигания?
Тренировка для сжигания жира: основные правила
Фитнес – эффективная мера по борьбе с лишним весом, но только в случае соблюдения человеком нескольких простых правил. Подробности – в статье от фитнес-редактора Medabout.me.
Программа тренировок для девушек для сжигания жира
Стройная фигура – результат регулярных тренировок и сбалансированного питания. Рассмотрим интенсивный курс упражнений для похудения, рассчитанный на 10 недель.
Кардиопротокол для трудносжигаемого жира
Кардиотренировки считаются самым эффективным, в деле похудения, видом фитнеса. Как правильно включить в свою программу кардио и почему это следует сделать?
Как убрать жир с бедер. Эффективные способы сделать ноги стройнее
Неправильно составленная программа тренировок может увеличить объем бедер вместо того, чтобы сделать ноги стройнее.