Как полюбить фитнес-тренировки в зале: секреты мотивации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абонементы в фитнес-клубы покупает множество людей, но лишь немногие из них посещают тренировки регулярно. Остальные постепенно теряют интерес к занятиям, начинают пропускать их, а затем и вовсе бросают. Почему так происходит? Как научиться получать удовольствие от фитнеса? Что помогает сохранить высокую мотивацию к тренировкам?

Значимая цель как источник мотивации

Лучшая мотивация к тренировкам — наличие значимой цели. В дальнейшем, когда новоявленный спортсмен втянется в процесс тренировок, физические нагрузки начнут приносить удовольствие сами по себе, но новичок должен иметь весомую цель, которая бы мотивировала его к регулярной тяжелой работе. И эта цель не должна быть навязана извне. Если абонемент в фитнес-клуб куплен по настоянию кого-то другого, вряд ли интерес к занятиям сохранится надолго. Врач рекомендует похудеть? Подруга уговорила составить ей компанию в тренажерном зале? Любимый человек подарил абонемент в фитнес-клуб? Все это не работает. Нельзя принимать решение о тренировках, руководствуясь чужими желаниями. Это должно быть сугубо индивидуальное решение, соответствующее личным потребностям и устремлениям

Многие начинают задумываться о занятиях фитнесом, когда приближается отпуск или какой-нибудь праздник, и нужно срочно привести фигуру в порядок. Однако лучше, чтобы достижение цели не было приурочено к конкретному событию. Праздник пройдет, и мотивация к тренировкам исчезнет. Еще один важный момент: цель должна быть долгосрочной. Для ее достижения должен потребоваться минимум год. При этом нужно ставить и кратковременные цели — на 4-6 недель. Успешное достижение кратковременных целей поддерживает силу духа и дает мотивацию к продолжению тренировок. Кроме того, это удобно — раздробить тренировочный процесс на промежуточные этапы и постепенно продвигаться от одного к другому.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Выдержать первые 3 недели физических нагрузок

Выдержать первые 3 недели физических нагрузок

Повышенная физическая нагрузка со временем становится потребностью, то есть начинает приносить удовольствие сама по себе. Но чтобы занятия фитнесом превратились в привычку, должно пройти некоторое время. По данным психологов, новая привычка формируется в среднем за три недели. Об этом полезно помнить, собираясь на тренировку. Нет ничего необычного в том, что в первое время приходится буквально заставлять себя дойти до фитнес-клуба и выполнить положенную норму упражнений. Это естественно: первые три недели организм привыкает к физическим нагрузкам, а привыкание всегда связано с определенной долей дискомфорта.

Чтобы не утратить мотивацию к занятиям фитнесом, нужно постоянно напоминать себе, что через несколько недель то, что требовало серьезных усилий, станет легким и привычным. Многие давно тренирующиеся любители фитнеса уже не могут обходиться без регулярных тренировок. Для них фитнес становится потребностью. Но чтобы отношения с фитнесом достигли этой стадии, нужно успешно преодолеть этап привыкания. Полезная рекомендация: привыкание к тренировкам можно облегчить, выработав у себя условный рефлекс. Для этого нужно проводить тренировки не только в определенные дни недели, но и в определенные часы. И конечно, строго запрещается пропускать занятия.

Найти партнера для тренировок

Любые трудности легче преодолевать с единомышленниками. По свидетельствам психологов, если человек тренируется не один, значительно меньше вероятность, что он бросит занятия. Вдвоем веселее ходить на тренировки. Два человека, стремящиеся к одной цели, быстрее находят правильные пути и решения. Партнер может подсказать, что изменить в тренировках, ведь многие ошибки и недочеты со стороны более заметны. В паре есть легкий дух соревновательности, который подстегивает к активным действиям. Объединившись с партнером и во всем поддерживая друг друга, нужно не забывать о главном правиле — следовать своим личным целям, а не подстраиваться под чужие желания.

Как не потерять интерес к фитнесу?

Фитнес быстро перестает быть интересен, если человек выбирает неподходящий ему вид активности или неправильно организует тренировочный процесс. Занятия фитнесом должны приносить удовольствие. Не стоит заставлять себя каждый день выходить на пробежку, если бег кажется однообразным и скучным занятием. В этом случае лучше записаться в класс аэробики или танцевального фитнеса. И так во всех видах тренировок: всегда можно найти фитнес-направление, которое придется по вкусу.

К снижению мотивации нередко приводит излишний энтузиазм, неумение правильно оценить свои силы. Неадекватная физическая нагрузка перегружает организм, вводит его в состояние перетренированности, о котором сигнализируют разнообразные симптомы, в том числе упадок сил и потеря мотивации. Объём нагрузки всегда должен соответствовать уровню физической подготовки. Об этом особенно важно помнить, тренируясь бок о бок с напарником. Не стоит копировать методы и способы тренировки другого человека, особенно если он имеет больший стаж тренировок. Нагрузка должна подбираться индивидуально.

Критические моменты в занятиях фитнесом

Критические моменты в занятиях фитнесом

Трудно бывает не только новичкам в первые три недели тренировок. Спортсменам приходится переживать и другие критические периоды. Первый кризис выпадает на второй-третий месяц занятий. К этому времени пропадает эффект новизны, тренировки становятся обыденностью. Кроме того, может замедлиться прогресс из-за привыкания мышц к физической нагрузке. Еще хуже, если ко второму-третьему месяцу так и не удалось добиться заметных результатов — человек может решить, что он зря тратит время.

Нужно быть готовым и к кризису шестого-седьмого месяца тренировок. Как правило, в это время любители фитнеса впервые сталкиваются с эффектом плато. Так называется застой в тренировках, остановка прогресса. Но плато — временное явление, и его можно преодолеть, пробуя разные способы тренировки, варьируя упражнения и разные виды нагрузок. Кризис может случиться и через год после начала тренировок. Спортсмен либо разочаровывается в достигнутых результатах, либо ему кажется, что все полезное от фитнеса он уже получил. В этот момент стоит попробовать что-то новое: поменять программу тренировок, начать заниматься с тренером или сменить вид двигательной активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.12.2017 13:09, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Топ-10 самых распространенных ошибок девушек в тренажерном зале
Решили записаться в тренажерный зал накануне купального сезона? Советы опытных инструкторов помогут вам не совершить типичных ошибок для начинающих.
Фитнес-программа для девушек в тренажерном зале
Почему некоторые методы силового тренинга, успешно применяемые мужчинами, не подходят женщинам? Чем женский силовой фитнес отличается от мужского?
Постоянные тренировки: как мотивировать себя на занятия в фитнес-зале
Пропало желание заниматься фитнесом? Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и тренировки снова начнут приносить удовольствие и результат.
Тренировка ног в тренажерном зале: силовые фитнес-комплексы
Женские и мужские тренировки ног: какие силовые упражнения выбрать? Как правильно качать мышцы ног в тренажерном зале и в домашних условиях?
Сколько раз в неделю нужно тренироваться в фитнес-зале?
В фитнесе важно не только усердно, но и систематически заниматься. Какая частота фитнес-тренировок даст оптимальный результат при определенной программе?
Рекомендации по фитнес-тренировкам для эффективного похудения в спортзале и дома
Беспокоит проблема лишнего веса? Расскажем, как питаться и заниматься фитнесом в тренажерном зале и дома, чтобы добиться эффективного похудения.