Как помидоры помогают в похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яркие сочные помидоры часто используют для приготовления разных блюд. Томаты обладают приятным вкусом и замечательно сочетаются с разными продуктами. Кроме того, помидор — очень полезный овощ, который содержит много ценных веществ. А значит, он способствует укреплению здоровья. Если же томаты правильно употреблять, то они помогут и в похудении.

Как правильно есть томаты во время похудения?

Как правильно есть томаты во время похудения?

В состав помидора входят витамины Е, С, К, группы В, растительный белок, йод, кальций, фосфор, калий, натрий, цинк, хлор, сера, магний, железо, ванадий, кобальт, кремний, органические кислоты, сапонины, клетчатка, пектин, ликопин. Все это говорит о том, что овощ полезен для здоровья.

А что можно сказать по поводу похудения? Помогает ли томат стать стройнее? Да, ведь этот овощ помогает справиться с отеками, способствует улучшению пищеварения, обладает желчегонным эффектом, способен ускорять обмен веществ. При этом помидор содержит всего 20 ккал на 100 г. Помидоры содержат и клетчатку, которая способствует длительному насыщению и помогает очистить кишечник.

Однако для эффективного похудения важно есть томаты правильно. Их можно употреблять в свежем виде, добавляя в салаты и закуски, пить томатный сок, но без соли и специй или готовить полезный томатный суп. Выбрать можно любой вариант. А вот маринованные и соленые томаты не несут пользы при похудении.

Важно помнить, что салаты с томатами следует заправлять растительными маслами или натуральным йогуртом. Что касается супа, его можно готовить по-разному. Но, конечно, без мяса или рыбы.

Несмотря на всю пользу томатов, существуют серьезные ограничения в употреблении этого продукта. Нельзя есть помидоры при гастрите с повышенной кислотностью, болезнях почек, язвенных болезнях органов ЖКТ, камнях в почках или желчном пузыре. Надо ограничить употребление этого овоща при подагре и артрите. Конечно, один помидор в день вряд ли нанесет вред здоровью, но соблюдать диеты на помидорах при подобных заболеваниях, нельзя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на помидорах

Существует масса вариантов диеты на помидорах. Есть и длительные, и короткие диеты. Но, в принципе, все они сводятся к употреблению супа, сока или салатов из помидоров. То есть, похудение будет эффективно с любым вариантом.

Диета на томатном супе предполагает употребление овощей, рыбы, мяса, фруктов. Соблюдать ее надо четыре дня. Как готовить томатный суп? Необходимо измельчить в блендере три томата, зубчик чеснока. Добавить лимонный сок и соль. Залить водой и довести до кипения. Подавать, посыпав рубленым базиликом.

Меню может быть таким:

  • утром: овощной салат, фрукт;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: овощное рагу и вареное мясо, компот;
  • ужин: томатный суп.

Суть диеты заключается в употреблении томатного супа на ужин. Больше вечером есть ничего нельзя. Из овощей можно готовить закуски, салаты, рагу, соте. Мясо и рыбу можно варить и запекать. Соль желательно использовать минимально.

Еще одна четырехдневная диета имеет более разнообразный рацион. Можно есть черный хлеб, сыр, овощи, спагетти, творог, фрукты, ягоды, курицу, йогурт, грибы. Что касается томатов, их можно добавлять в салаты, делать соусы, закуски.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: хлеб с сыром и томатом, кофе без сахара; или творог с ягодами, чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: салат с овощами и сыром, хлеб; или спагетти с овощами (тыква, сладкий перец, томаты) и сыром;
  • полдник: йогурт;
  • вечером: гаспачо, отварная курица; или спагетти с грибами и салатом из помидоров.

Пить во время диеты можно чай, кофе, компот из ягод и воду.

Длительная диета на две недели разрешает употреблять овощи, курицу, творог, рыбу, хлеб, яйца, фрукты, зелень, рис. Пить можно воду, минералку, томатный сок, зеленый чай.

Меню диеты можно составить так:

  • утром: салат, два хлебца и банан;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: рис, рыба, салат, томатный сок;
  • полдник: творог с зеленью;
  • ужин: омлет с овощами и салат из помидоров.

Курицу и рыбу можно употреблять на обед или ужин. А рис лучше есть утром или во время обеда.

Диета на томатном соке может длиться 3, 5 или 7 дней. Во время пятидневной диеты можно употреблять гречку, курицу, телятину, рыбу, фрукты (лучше цитрусовые). Из овощей можно варить супы, делать рагу, запеканки, салаты. В течение дня надо выпить 1,2 л томатного сока. Можно пить его во время еды или между приемами пищи.

Вот меню на один день:

  • завтрак: 150 мл сока, каша, салат;
  • второй завтрак: апельсин и два мандарина;
  • обед: сок, гречка, курица (или рыба);
  • полдник: фрукты;
  • вечером: каша, тушеные овощи, сок.

Во время любой диеты важно следить за своим самочувствием, и при любом недомогании прекращать такое питание.

Рецепты вкусных блюд для здоровья и красивой фигуры

Рецепты вкусных блюд для здоровья и красивой фигуры

Поскольку из помидоров можно готовить множество блюд, существует масса рецептов. Есть и сложные, и простые рецепты. Вот несколько из них.

Суп из запеченных томатов

700 г томатов нарезать кружочками и выложить на противень. Луковицу нарезать произвольно и добавить к помидорам. Посыпать рубленым чесноком, солью и перцем. Запекать примерно полчаса. Затем овощи пюрировать, добавить тертый твердый сыр, базилик, ложку томатной пасты и немного сливок (можно и без них). Суп прогреть и посыпать свежими пряными травами.

Брускета с помидорами

Пару ломтиков ржаного хлеба обжарить на сухой сковороде. Мелко нарезать большой помидор, один небольшой стебель сельдерея, зубчик чеснока, базилик. Все смешать, заправить оливковым маслом, солью и острым перцем. Оставить на десять минут, затем выложить массу на хлеб.

Салат

Три томата и сладкий перец нарезать кубиками, полукольцами нарезать половину красной луковицы. На блюдо выложить листья салата, овощи, рукколу. Заправить осевым соусом и лимонным соком, посыпать семечками тыквы.

Курица с овощами

Большой баклажан нарезать полосками, выложить в форму, сверху выложить куриное филе, нарезанное тонкими пластинами. Затем несколько томатов, нарезанных кружочками. Смазать горчицей, посыпать сыром. Запекать около получаса.

Рагу

Молодой кабачок, три сладких перца, 200 г цветной капусты нарезать и выложить в сковороду. Тушить пять минут, добавить 150 г стручковой фасоли. Тушить почти до готовности. Посолить, добавить три нарезанных томата, пару ложек томатной пасты, пряные травы, два зубчика чеснока и тушить еще пять минут.

Помидоры делают любые блюда более сочными и насыщенными. А значит, похудение с этим овощем будет не только эффективным, но и вкусным. Поэтому можно выбирать любые рецепты на свой вкус и худеть.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.05.2018 09:53, обновлено 19.08.2021 20:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Сочные помидоры для похудения
Любите помидоры и хотите стать стройнее? Помидоры помогут вам похудеть. Мы расскажем, как именно употреблять эти овощи для стройной фигуры.
Диета на помидорах
Помидоры не только один из основных компонентов многих салатов, гарниров и других вкусных блюд. Этот овощ еще служит помощником в деле похудения, являясь основой различных диет.
Чем полезны помидоры: интересные факты, которые вы не знали
Помидоры красивы, вкусны и аппетитны. Недаром их широко используют во всех кухнях мира. Но у них есть масса качеств, о которых многие даже не подозревают!