Киви: экзотический фрукт для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Киви или китайский крыжовник — это плод с зеленой мякотью и коричневой опушкой. Он обладает приятным кисло-сладким вкусом. Свое название плод получил в честь одноименной нелетающей птицы. Причем назвали его так в Новой Зеландии. Киви обладает массой полезных свойств, в том числе, помогает похудеть. И похудение с киви — очень вкусное.

Похудение на экзотическом фрукте

Похудение на экзотическом фрукте

На 84% киви состоит из воды, есть в фрукте также углеводы, белки, флавоноиды, пектины, клетчатка, органические кислоты, растительный белок актинидин, сахара и жиры. Фрукт содержит почти две суточные дозы витамина С. Кроме того, есть в киви витамины Е, А, группы В, РР, D. Что касается микро- и макроэлементов, экзотический фрукт содержит много калия, кальция и фосфор, присутствует также марганец, цинк, йод, хлор, железо, магний, сера.

Благодаря такому составу, киви — очень полезный фрукт. Он улучшает зрение, снижает вероятность возникновения инфаркта, простудных заболеваний, регулирует деятельность нервной системы, укрепляет иммунитет, влияет на оплодотворение, нормализует работу пищеварительной системы.

Плод употребляют при:

  • повышенном давлении;
  • болезнях сосудов;
  • камнях в почках;
  • сахарном диабете;
  • проблемах с дыхательными путями;
  • гинекологических заболеваниях;
  • анемии;
  • сердечно-сосудистых болезнях.

Киви нормализует уровень свертываемости крови, способствует лучшему насыщению мозга кислородом, успокаивает, избавляет от изжоги и отрыжки. Сочный фрукт снижает риск развития онкологии и образования тромбов, дарит бодрость, избавляет от депрессии.

Кроме всех этих полезных для здоровья свойств, киви обладает еще одним очень ценным свойством — помогает в похудении. Фрукт нормализует обмен веществ, регулирует водно-солевой и белковый обмен. Кроме того, киви содержит вещества, которые расщепляют жиры, что очень важно для худеющих. Плод нормализует пищеварение, уменьшает аппетит, выводит из организма лишнюю жидкость. При этом киви содержит 61 ккал на 100 г, что делает его диетическим продуктом.

Как видите, киви — фрукт, который прекрасно подходит для похудения. Но применять его можно лишь в том случае, если нет противопоказаний. Нельзя употреблять киви при язве, гастрите и аллергии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Различные варианты диеты на киви

Какие есть диеты на зеленом фрукте? Есть короткие и длительные диеты, а также различные разгрузочные дни на фрукте.

Длительная диета рассчитана на семь дней. В этот период можно употреблять овощи, фрукты, яйца, молочные продукты, рыбу и курицу.

Вот примерное меню:

  • утром — вареное яйцо, ржаной хлеб, два киви, чай или сок;
  • второй завтрак — коктейль из сока апельсина, грейпфрута, минералки и пары столовых ложек пшеничных ростков;
  • обед — вареная куриная грудка или рыба, салат, киви и компот;
  • полдник — йогурт;
  • вечером — творог, одно киви, чай.

Если будет беспокоить чувство голода, можно выпить кефир или съесть один плод киви. Пить можно минеральную воду без газа, свежевыжатые соки, морсы, несладкие компоты, некрепкий чай и кофе.

Короткую диету на киви следует соблюдать в течение двух-трех дней. В этот период можно есть творог, овощной суп, яйца, киви, а также желе из этого фрукта. Пить следует травяной чай. Диета трудная, поэтому долго ее соблюдать нельзя.

Вот меню диеты:

  • утром — 200 г творога и одно киви;
  • перекус — киви и чашка чая;
  • обед — вегетарианский суп;
  • полдник — яйцо, желе и зеленый чай;
  • вечером — ромашковый чай.

Существует также несколько вариантов разгрузки на киви. Например, в течение дня следует съесть примерно килограмм фрукта и пить негазированную воду. Или съесть 3 киви и выпить литр кефира (можно делать коктейль из этих ингредиентов). Еще один вариант разгрузки: 5 киви и 5 грейпфрутов, а также 2 л воды.

Вы можете выбрать любой вариант для похудения — длительную диету или один разгрузочный день. В любом случае результат будет очевиден.

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Киви можно есть в свежем виде, а можно готовить варенье, салаты, десерты. Все блюда с этим фруктом будут вкусными и полезными. Вот рецепты оригинальных и вкусных блюд с киви.

«Рафаэлло» из киви

Три столовых ложки миндаля обжарить на сухой сковороде. Три киви, 150 г кокосовой стружки и три столовых ложки меда измельчить в блендере. Массу оставить в холодильнике на полчаса. Затем сделать из нее шарики, внутрь поместить миндаль. Обвалять шарики в кокосовой стружке и оставить на холоде еще на час.

Десерт

100 г тыквы нарезать тонкими ломтиками и отварить на пару четыре минуты. Чайную ложку жидкого меда смешать с соком половины лимона. Выложить на тарелку тыкву, один нарезанный плод киви и полить медовым соусом.

Фруктовый салат

Четыре киви, два банана, один ананас нарезать кубиками. Все фрукты смешать, добавить пару столовых ложек рубленых грецких орехов. Посыпать ванильным сахаром, полить лимонным соком. Ингредиенты салата можно менять, киви хорошо сочетается с клубникой, виноградом, манго, грушами, яблоками, цитрусовыми. Рецепты сладких салатов из киви очень разнообразны.

Мусс

Потребуется один плод манго, из большей части которого надо сделать пюре, а меньшую — нарезать дольками. Полученное манговое пюре смешать с 50 г нежирного творога и добавить 4 г предварительно замоченного желатина. Ввести в массу взбитый белок и охладить. Выложить в формочки, сверху украсить веточками мяты и кружочками киви.

Телятина с киви

Килограмм мяса вымыть и сделать в нем надрезы. Два киви нарезать ломтиками, один ломтик размять в кашицу. В разрезы поместить по ломтику киви и натереть все мясо кашицей из фрукта. Завернуть мясо в фольгу и оставить на пару часов. Натереть телятину перцем и солью, запекать в горячей духовке до готовности.

​Салат с курицей

Два куриных филе натереть смесью аниса и имбиря. Обжарить филе с каждой стороны по три минуты, посолить и поперчить. Корень сельдерея, одно яблоко, болгарский перец и четыре дольки ананаса мелко нарезать. Сок одного лимона смешать с белым перцем, имбирем, солью и 150 г сливок. Заправить овощи и фрукты. На тарелку выложить листья салата, фруктово-овощную смесь, а сверху — тонко нарезанное куриное филе, четыре нарезанных киви.

Поскольку киви хорошо сочетается со многими продуктами, рецепты могут быть очень разнообразны. Поэтому чаще включайте этот экзотический плод в свое меню, тогда похудение будет быстрым и очень вкусным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2016 13:32, обновлено 06.09.2021 17:43
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сочные персики: вкусное похудение
Нежные бархатные персики – одно из самых любимых лакомств. Но кроме замечательного вкуса персики помогают похудеть. Мы расскажем, как это сделать.
Нектарин: полезные свойства для похудения и здоровья
Нектарин – это вкусный плод, который не только позволяет получать удовольствие от еды, но и стать стройнее. Мы расскажем, как именно можно это сделать.
Ароматная дыня для похудения и здоровья
Любите нежную ароматную дыню и хотите похудеть с ее помощью? Мы расскажем, какие диеты для похудения существуют.
Груша для похудения и здоровья
Любите груши и хотите похудеть, используя этот фрукт? Мы расскажем, как стать стройнее, включая в питание сочные и сладкие груши.
Виноград для похудения и здоровья
Возможно ли похудение на винограде? Конечно, возможно! Мы расскажем, как именно худеть на этих плодах, и какие блюда желательно употреблять.
Бананы для похудения, за или против?
Тонкости похудения окутаны множеством загадок, среди которых и возможность употребления бананов в процессе похудения.