Как помочь человеку выйти из запоя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Каждая пятая смерть в России связана с употреблением алкоголя. С неумеренным употреблением. «Уход в запой» — один из факторов риска.

Что делать, если близкий человек в запое? Как прервать гибельное состояние? Можно ли сделать это самостоятельно?

На эти и другие вопросы отвечает MeddAboutMe.

«Ушел в запой, вернусь нескоро»

«Ушел в запой, вернусь нескоро»

Хотя сам термин известен практически всем, даже совершенно непьющим россиянам, понимают его не всегда верно. Есть и другие заблуждения, связанные с запойным состоянием.

Чтобы дальнейшая информация воспринималась верно, следует сначала точно разобраться в терминах.

Кстати: нигде, кроме постсоветских стран, термин «запой» не употребляется. Что вовсе не означает, что больше нигде нет запойных алкоголиков. Есть, просто называется это иначе.

Если некто, любящий злоупотребить спиртным на досуге, устраивает периодически «дни отдыха и расслабления» с обильными возлияниями, это не обязательно запой. Если человек контролирует (насколько это возможно) свое состояние, и в нужный момент прекращает пить, это еще не запой, а приступ бытового пьянства. Так поступают многие в конце недели: пьют с пятницы по воскресенье включительно, но к утру понедельника, когда пора идти на работу, пьянка прекращается. После чего могут остаться запах перегара, головная боль и дрожь в руках, как следствие более или менее тяжелой алкогольной интоксикации.

Никаких специальных мер для прекращения пьянства не требуется. Человек перестает пить сам. Нестерпимой потребности пить и пить, забыв обо всем, нет.

Истинным запоем считается другое: когда на протяжении 2 и более дней человек употребляет много алкоголя, не может остановиться сам, даже если понимает, что сделать это необходимо. Попытки остановить запой приводят к проявлению синдрома отмены, который вполне можно сравнить с «ломкой» у наркоманов.

Так происходит, когда в организме сформировалась стойкая алкогольная зависимость с перестройкой организма. Снижение уровня этанола в крови вызывает синдром отмены, поэтому алкоголик стремится вновь и вновь принимать «дозу» зелья и ничего не может с собой поделать.

В нашей статье речь пойдет о выведении человека именно из такого, истинного запоя.

С чего начинать?

Обычно хлопоты по выведению человека из запоя принимают на себя близкие, так как самостоятельно справиться с «зеленым змием» больной алкоголизмом человек не в состоянии. Часто он вообще не осознает проблемы и может сопротивляться предпринимаемым попыткам спасти его от гибели.

Поэтому помогающему необходимо помнить несколько важных моментов.

  • Спасая запойного алкоголика, необходимо заботиться и о себе тоже. Основная ответственность за происходящее лежит все-таки на том, кто пьет, а не на том, кто спасает.
  • Крайне желательно получить хотя бы разовую консультацию психолога, причем именно для себя. И быть готовым обращаться за помощью впредь.
  • Не следует пытаться заменить собой всю наркологию. Выведение из запоя — дело трудное и должно происходить правильно, как минимум — под контролем специалистов, врачей-наркологов и психотерапевта.
  • Психологической составляющей вообще не следует пренебрегать. Это важная часть процесса прекращения запоев и лечения алкоголизма. Без правильной мотивации больной будет сопротивляться процессу и может свести все усилия к нулю.
  • Нужно правильно расставить приоритеты. Часто близкие стремятся сохранить сам факт запоев в тайне, и поэтому избегают обращаться к специалистам, предпочитая обходиться домашними, народными средствами и добытыми разными путями препаратами от алкоголизма. Ценой такого стремления к сохранению тайны может оказаться жизнь спасаемого, потому что запой — состояние очень опасное. Забывать об этом, надеяться, что «авось пронесет» — недопустимо.
  • Обращаться к сомнительным специалистам по объявлениям на столбах и в интернете тоже опасно. Потому что часто такие услуги берутся оказывать люди, не имеющие даже базового медицинского образования, применяющие сильнодействующие препараты без учета состояния больного. Кроме того, зачастую такие «специалисты» ограничиваются введением сильного снотворного, а не проводят полноценную детоксикацию. То есть, попросту, обеспечивают только, чтобы больной проспался и все.
  • Следует быть готовым, что выведение из запоя — дело непростое и не быстрое. Необходимо запастись терпением.

Выведение из запоя: шаг за шагом

Выведение из запоя: шаг за шагом

Начинается процедура с детоксикации организма, то есть с выведения продуктов расщепления алкоголя. Одновременно восстанавливается водно-солевой баланс, что также крайне важно, ведь при долгом неумеренном употреблении спиртного в организме наступает обезвоживание. Это происходит потому, что имевшаяся в организме влага быстро расходуется на выведение продуктов распада этанола. Каждому, кто хоть раз злоупотреблял спиртным, знакома неутолимая утренняя жажда: это отравленное тело стремится восполнить потерянную воду.

Однако с детоксикации все только начинается.

Мало очистить организм и восстановить, насколько это возможно, его работоспособность.

Если не проводить вдумчивую внутреннюю работу, направленную на сознательное желание избавиться от зависимости, рецидив запоя — дело времени. Потому что все воздержание держится исключительно на силе воли, а ее однажды может не хватить, и все пойдет по накатанной наклонной плоскости: назад в запой. А дальше — к циррозу печени, болезням поджелудочной железы, травмам, проблемам в семье, агрессии и склонности к насилию, к расстройствам психики и к еще более суровым последствиям.

Следует также иметь в виду, что белая горячка, или алкогольный делирий, развиваются не во время запоя, как думают многие, а через 1-3 дня после прекращения запоя. Это проявление синдрома отмены.

Во время запоя в организм постоянно поступает определенное количество алкоголя, который встраивается в метаболизм и становится его частью. Прекращение употребления вызывает состояние, родственное ломке наркомана: мозг требует свою дозу яда. Если бы мозг мог, он бы кричал, выл, и царапал когтями изнутри стенки черепной коробки в исступлении. Но не может и потому выражает свои требования доступными способами: сбоями в работе нервной системы. Вероятна сильная слабость, тремор, галлюцинации, приступы ярости и тоски. Больной может стать опасным для окружающих и для самого себя.

Именно поэтому некоторые источники рекомендуют постепенное сокращение употребления алкоголя вместо резкого прекращения. Однако специалисты относятся к подобным советам негативно: постепенный отказ во многих случаях приводит только к продлению и возобновлению запоя.

Риск делирия выше у некоторых категорий людей:

  • у лиц старше 30 лет;
  • при циррозе печени;
  • при дефиците калия и магния;
  • при болезнях сердца.

Известно также, что после однажды перенесенного эпизода белой горячки для наступления следующего требуется уже менее интенсивный и длительный запой и меньшее количество алкоголя. То есть повторные эпизоды становятся более вероятными.

Делирий развивается вследствие нарушения работы рецепторов нейромедиаторов торможения и возбуждения, гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), глутамата и дофамина.

Дома или в стационаре?

Запой — серьезное состояние, чреватое опасными последствиями, вплоть до инфаркта и инсульта. Пытаться справиться самостоятельно — значит, рисковать здоровьем и жизнью больного алкоголизмом. Даже при домашнем выведении из запоя необходимо получить консультацию нарколога и выполнять его рекомендации неукоснительно.

Общая схема процесса сохраняется: сначала прекращение употребления алкоголя, затем детоксикация организма и восстановление его функций. Критерием завершения процесса, хотя и не самым лучшим, может считаться возвращение аппетита и нормального сна.

Первым шагом часто бывает прием стакана воды с разведенными в нем 5 каплями нашатырного спирта. Это протрезвляет и может стать первым шагом на пути к прекращению запоя. После приема нашатыря может возникнуть сильная тошнота и рвота. Препятствовать этому не следует, так организм быстрее очистится от токсинов.

Для детоксикации применяют энтеросорбенты, рекомендуется также принимать средства для разжижения крови, так как обезвоживание создает предпосылки для тромбообразования, витаминов С и В. Обязательно — обильное питье. Можно предлагать больному отвар шиповника, рассол от капусты или огурцов, компоты, разведенные соки и слабые морсы, и негазированную минеральную воду.

Первое время больному не захочется есть, но потом можно начинать предлагать ему некрепкий теплый бульон из курицы, рыбы или овощей, нежирный кефир, овощи и фрукты. Ничего острого, копченого и жареного.

Оптимально, чтобы больной больше спал и меньше двигался. Полезно принимать теплый душ несколько раз в день, но вот посещение бани и сауны категорически не показано. Особенно — при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, склонности к гипертонии и тромбозу.

Важно, чтобы на вытрезвляемого не оказывалось агрессивного давления. Не следует его стыдить, ругать, призывать к совести и т. д. Вначале он просто не осознает реальности, и все это будет бесполезным сотрясением воздуха. А потом подобное давление может его только оттолкнуть и побудить вернуться к порочному занятию: продолжить отравлять свой организм алкоголем «назло кондуктору».

К самостоятельному выведению из запоя без участия медицинских работников существуют противопоказания.

Не следует приступать к процессу, если у больного температура тела поднялась выше 38 °С, если у него начались судорожные приступы по типу эпилептических, если присутствует неукротимая рвота, если он проявляет немотивированную агрессию, бредит, испытывает галлюцинации. В этом случае необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь.

Что делают в клинике?

Что делают в клинике?

При помещении в отделение клиники организм больного основательно очищают от продуктов распада алкоголя с помощью капельниц, состав которых определяется в индивидуальном порядке. В клинике врачи проведут обследование организма больного, там есть возможность постоянно следить за изменениями состояния и предпринимать экстренные меры в случае возникновения нештатных ситуаций. В домашних условиях такого нет, даже если процедуры проводит врач.

В клинике медики могут применять успокоительные препараты мощного действия, тщательно подбирая дозу в соответствии с состоянием больного. В случае развития абстинентной депрессии возможно быстрое назначение антидепрессантов, а также применение других методов и лекарственных средств, если это понадобится.

Выведение из запоя в государственной клинике может быть бесплатным, но с обязательной постановкой на учет в психоневрологическом диспансере. Этого стремятся избегать почти все, так как это может создавать помехи в карьере и при устройстве на работу.

Частные клиники оказывают подобные услуги на возмездной основе, то есть платно. И весьма недешево. Но зато могут сохранить конфиденциальность.

Кстати, многие наркологи считают стремление к конфиденциальности вредным для алкоголика. Они полагают, что взрослый человек должен нести ответственности за свои действия, в том числе и репутационные потери. Стремление близких все скрыть и «не выносить сор из избы» не способствует росту уровня ответственности за собственные действия.

Комментарий эксперта
Мэри-Клэр Сарфф, врач неотложной помощи

Лечение алкогольной абстиненции возможно в разных условиях: дома, в отделениях неотложной помощи, в центрах детоксикации, которые есть во многих городах, в дневных стационарах.

Преимущество профессиональной помощи состоит в том, что врач может использовать эффективные лекарственные средства, недоступные обычным людям, грамотно контролируя малейшие изменения в состоянии больного. Кроме того, во время процедур нарколог начинает устанавливать с больным эмоциональный контакт, который необходим для дальнейшего лечения алкоголизма.

Если пытаться обходиться одной только детоксикацией, это даст только кратковременный эффект. Больной продержится какое-то время на силе воли, но потом вновь сорвется. Со временем «трезвые промежутки» между запоями могут становиться все короче и короче. Поэтому работа с психологом или психотерапевтом является одной из важнейших составляющих лечения алкоголизма.

Причем желательно, чтобы психологическая помощь оказывалась не только самому больному, но и его близким, тем, от кого зависит помощь во время реабилитации. Которая может быть довольно длительной и растягиваться на несколько недель.

В статье «Люди и алкоголь: самые вредные мифы» вы можете прочитать о наиболее распространенных заблуждениях, связанных с употреблением спиртного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 28.04.2021 08:38, обновлено 02.05.2021 09:38
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Злоупотребление алкоголем и фармакотерапия алкоголизма / Сиволап Ю. П. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2014 №3
Острое отравление этиловым алкоголем (алкогольная кома) / Александровский ВН, Остапенко ЮН, Гольдфарб ЮС, Поцхверия ММ, Карева МВ // НМП 2018 №4
Подходы к лечению абстинентного, постабстинентного состояния наркологических больных / Цыганков Б. Д., Шамов С. А., Земсков М. Н., Пляскина Т. В., Маркина Н. В. // БМИК 2015 №2
Effectiveness of home detoxification: a clinical audit. / Callow T, Donaldson S, de Ruiter M. // Br J Nurs 2008
Detoxification from alcohol: a comparison of home detoxification and hospital-based day patient care. / Allan C, Smith I, Mellin M. // Alcohol Alcohol 2000
Alcohol withdrawal syndromes in the intensive care unit. / Sarff M, Gold JA. // Crit Care Med 2010

Читайте также

Влияние алкоголя на мозг, сердце и психику
Многие считают, что небольшие порции алкоголя не вредят человеку, расслабляя и улучшая настроение, но в реальности это не так.
Анонимные Алкоголики: 12 шагов к здоровью
Кто такие Анонимные алкоголики? Это религиозное движение или метод лечения от алкоголизма? И есть ли они вообще в России?
Поражение почек при алкогольной нефропатии
Алкогольная нефропатия встречается не только у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как она проявляется?
Алкоголизм: в чем суть этой проблемы?
Алкоголизм – это серьезная проблема, с которой сталкивается большое количество людей. Как распознать наличие такой зависимости?
Вред алкоголизма: как справиться с похмельем?
Алкоголизм существенно снижает качество жизни. Не рекомендуемые способы борьбы с похмельем.
Отравление при употреблении алкоголя
Отравление алкоголем является очень распространенной патологией. Какие способы позволяют его избежать?