Запойный алкоголизм: лечение дома и в стационаре

В настоящее время алкоголизм все еще является одной из самых важных проблем для медицины. Под данным термином понимается состояние, сопровождающееся непреодолимой физической и психологической тягой к алкоголю. Одним из характерных признаков алкогольной зависимости являются запои. В этой статье мы поговорим об алкоголизме с точки зрения лечения, а именно вывода из запоя.

Как мы уже сказали, проблема алкоголизма в современном мире все еще стоит крайне остро. Если ранее основными пациентами были мужчины, то сейчас встречается все большее количество женщин, страдающих от этой болезни. В 2018 году ученые из Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого провели исследование, в котором было установлено, что для женщин характерно злокачественное течение алкоголизма — быстрый темп формирования заболевания, ранние психозы и деградация личности.

Что такое запой?

Что такое запой?

Под запоем понимается состояние, при котором человек, имеющий алкогольную зависимость, принимает алкоголь на протяжении нескольких суток, недель или даже месяцев, что приводит к развитию выраженной алкогольной интоксикации. Иногда запои могут возникать и у лиц без зависимости от спиртосодержащих напитков, однако это встречается редко.

Как правило, запои наблюдаются у людей на второй или третьей стадии алкоголизма. Они протекают с определенной цикличностью. Вначале человек испытывает повышенную тягу к спиртному, выпивает его в большом количестве. В последующие дни объём выпитого уменьшается, однако употребления становятся более частыми. При ослаблении опьянения пациент испытывает выраженный психофизический дискомфорт, что вынуждает его выпить еще «немножко». При этом он может ощущать отвращение к спиртному, однако не может от него отказаться.

В результате продолжительного употребления алкоголя весь организм подвергается значительным нагрузкам, возникают различные нарушения в работе внутренних органов.

Особенности выведения из запоя на дому и в стационарных условиях

Выведение из запоя — это совокупность мероприятий, основные задачи которых заключаются в профилактике развития абстинентного синдрома, уменьшение последствий длительного употребления алкоголя, нормализации работы внутренних органов.

В том случае, если длительность запоя составляет менее семи дней, между такими эпизодами проходит не менее трех месяцев, отсутствуют выраженные неврологические, соматические или психические отклонения, возраст пациента младше шестидесяти лет, допускается выведение из запоя на дому.

Во всех остальных ситуациях больной человек должен быть госпитализирован.

Прежде всего, пациенту проводятся дезинтоксикационные мероприятия, подразумевающие под собой внутривенное введение глюкозы, солевых растворов, магнезии и других лекарственных препаратов.

Дополнительно могут использоваться:

  • Витамины (в частности витамины группы В, аскорбиновая кислота);
  • Психотропные средства, например, диазепам;
  • Ноотропы;
  • Симптоматические препараты, например, гипотензивные или противосудорожные средства, антациды и прочее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 18.03.2022 21:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Медико-социальные аспекты алкоголизма / Разводовский Ю.Е. 2005
Социальные аспекты женского алкоголизма / Денисович Л., Лопатин В., Лопатина Т. // Врач 2018 №4

Читайте также

Коктейль «Голубая лагуна»: алкогольные и безалкогольные рецепты
Предстоит приятный вечер в хорошей компании? Приготовьте знаменитый коктейль «Голубая лагуна».
Топ-8 алкогольных угроз для зрения
Как алкоголь влияет на зрение и почему врачи считают, что спиртное вредно для глаз?
«Я не знала о беременности»: чем вредит алкоголь на ранних сроках
При незапланированной беременности порой непросто избежать употребления алкоголя в первый месяц. Что делать в таком случае?
Профилактика алкоголизма: как защититься от угрозы?
Профилактика алкоголизма направлена на предупреждение развития вредной привычки, преждевременной смерти.
Проявления и лечение алкогольного делирия
Алкогольный делирий – это психическое расстройство, возникающее при алкоголизме. Как с ним справиться?
Клинические признаки и последствия алкоголизма у мужчин
Алкоголизм – это одна из самых серьезных проблем современного общества. Чем угрожает это заболевание?