Как правильно купать новорожденного: советы и рекомендации

С появлением долгожданного малыша забот у родителей прибавляется. Уход за крохой отнимает немало сил и времени, а купание требует определенной подготовки и соблюдения некоторых правил. Как правильно купать новорожденного ребёнка?

Время первого купания: когда?

Для взрослых купание — это прежде всего поддержание собственной гигиены, но для младенцев, недавно появившихся на свет, данная процедура имеет гораздо более важное значение. Ученые считают, что время принятия первой ванны может как улучшить, так и ухудшить увлажнение кожи, от чего зависит ее целостность и развитие.

Врачи советуют купать новорожденных не раньше, чем через 24 часа после рождения, но турецкие специалисты считают, что лучше отложить эту процедуру на 48 часов для сохранения температуры тела младенца и улучшения увлажнения кожи. Данные об этом были опубликованы в Journal for Specialists in Pediatric Nursing.

Как часто проводить?

Как часто проводить?

Определившись со временем первого купания новорожденных, необходимо понять, как часто следует проводить эту гигиеническую и очень приятную процедуру. Специалисты советуют купать грудничков всего 2—3 раза в неделю.

Все дело в том, что кожа у малыша очень нежная, склонная к появлению раздражения, сухости, травмированию, особенно при использовании мыла и других агрессивных моющих веществ. Недоношенных детей лучше купать через каждые 4 дня. Так считают ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Current Opinion in Pediatrics.

Потовые железы у детей работают не так, как у взрослых, поэтому в ежедневном мытье нет необходимости, да и средство для мытья необходимо использовать специальное, созданное именно для кожи новорожденных. У младенцев с семейным анамнезом атопического дерматита регулярное применение мягких увлажняющих средств для кожи снижает риск развития заболевания.

Подготовка и особенности проведения процедуры

Какие принадлежности выбрать родителям при купании младенца? Не обойтись без специальной ванночки, а также пеленки, в которую следует завернуть малыша и опустить в воду. Это предотвратит потери тепла при окунании и вынимании крохи из резервуара с водой.

Для измерения температуры понадобится градусник. Хотя опытные мамы предпочитают использовать в качестве индикатора собственный локоть, эксперты против такого подхода: у мамы может быть повышенная или пониженная температура, которая помешает ей оценить все точно. В среднем температура воды должна варьироваться в пределах от + 36 до 37 °С.

Окунув грудничка в воду, необходимо мягко и не спеша протереть его тело пеленочкой, в которую он завернут. Купание в пеленке помогает успокаивать детей, но не является необходимой процедурой. Необходимо следить, чтобы вода не попадала в рот, глаза и уши.

Не стоит окунать ребёнка в воду с головой, особенно на первых порах, так можно испугать кроху и надолго отбить желание мыться. Если необходимо помыть голову, то лить на нее воду необходимо сверху и назад, очищая поверхность специальной губкой или мягким полотенцем.

Продолжительность процедуры составляет 5—10 минут. При увеличении этого времени новорожденный может начать терять тепло и замерзать, поэтому лучше этого не допускать. Тщательно промокнув его кожу и складки на теле мягким и сухим полотенцем, надеть на кроху пижамку и отправить в постель. Педиатры советуют купать маленьких детей перед сном, теплая вода действует на них расслабляюще и способствует быстрому засыпанию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2022 13:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

First bathing time of newborn infants after birth: A comparative analysis / Gözen D, Çaka SY, Beşirik SA, et al // Journal for Specialists in Pediatric Nursing 2019
Infant skin care: updates and recommendations / Johnson E, Hunt R // Current Opinion in Pediatrics 2019

Читайте также

6 детских косметических средств, которые помогут и мамам
Как не забыть о себе: пользуйтесь детскими средствами для кожи, у них масса бонусов для усталых мам!
Когда лучше отучать ребенка от кормления грудью?
Когда приходит время закончить грудное вскармливание и как правильно это сделать?
Как правильно держать новорожденного
Какие особенности организма у младенцев? Как правильно держать новорожденного?
Как правильно пеленать новорожденного?
Как пеленать ребенка, чтобы ему было уютно и комфортно?
Надо ли будить малыша для кормления?
По требованию или по режиму: до какого возраста надо будить детей, чтобы они поели вовремя.
Как правильно купать новорожденного?
Как сделать купание ребенка приятным и безопасным?