Купание младенца: какие принадлежности выбрать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда приходит время для первого купания новорожденного, многие молодые родители испытывают волнение и тревогу. И не удивительно, ведь младенец такой хрупкий и верткий, что создается впечатление, будто даже легкое неосторожное движение может ему навредить.

Современные производители детских товаров предлагают богатый выбор ванночек и аксессуаров для купания, которые помогут сделать уход за ребёнком максимально комфортным и простым. Но как сориентироваться в ассортименте и сделать выбор в пользу самого необходимого? Портал MedAboutMe поможет мамам и папам разобраться в этом вопросе.

Варианты ванночек для купания малышей до года

Варианты ванночек для купания малышей до года

Чтобы малыш быстрее привыкал к водным процедурам, а маме с папой было удобнее ухаживать за ребёнком, на первое время имеет смысл приобрести специальную ванночку. При выборе данного приспособления родителям, в первую очередь, следует акцентировать свое внимание на безопасности и удобстве интересующих моделей. Идеальным вариантом станет ванночка с нескользящим покрытием, прочным дном с отверстием для слива воды и креплениями для установки на бортики обычной ванны. Ванночка должна быть удобной для дезинфекции и иметь достаточную вместительность для того, чтобы малыш мог свободно помещаться в нее хотя бы до полугодовалого возраста.

Сегодня существуют различные варианты ванночек для купания новорожденных:

  • Классическая ванночка.

Это традиционный и наиболее надежный вариант. Такие ванночки производятся из безопасных видов пластика и чаще всего продаются в комплекте с подставкой или креплениями для обычной ванны.

Единственный недостаток классических моделей состоит в том, что у них не имеется упоров, которые поддерживали бы детские ножки, попку и подмышки во время мытья. Это значительно усложняет купание детей, не умеющих сидеть и держать голову. Поэтому родителям, которые решили приобрести ванночку этого типа, рекомендуется дополнительно купить специальный гамак, надувной круг на шею или матрасик с подголовником.

  • Анатомическая ванночка.

В отличие от классической, анатомическая ванночка имеет встроенную подставку, повторяющую изгиб спинки ребёнка, а также специальные выступы для ножек, попки и подмышек.

  • Круглая ванночка «мамин животик».

С виду такая ванночка напоминает обычное ведро с ручкой. Приспособление получило свое название благодаря тому, что во время купания в нем малыш принимает положение, подобное тому, в каком он находился еще в период своего внутриутробного развития. Считается, что пребывание в этой позе способствует устранению колик, и позволяет новорожденному быстрее адаптироваться к окружающему миру.

В такой ванночке ребёнок может купаться до 3-5 месяцев, однако со временем родителям все же придется приобрести более традиционную и вместительную модель.

  • Термо-ванночка.

Ее главной отличительной особенностью является наличие встроенного термометра. Многие модели дополнительно оснащены системой слива воды, мыльницами или дозаторами для мыла и шампуня.

  • Антимикробная ванночка.

Изготавливается из пластика, в состав которого входит антимикробная добавка «микробан». Приобретение такой ванночки будет особенно целесообразным для купания малыша, имеющего чувствительную кожу или склонность к аллергическим реакциям.

Изделия с микробаном не требуют дополнительной санитарной обработки, поэтому после купания ванночку достаточно лишь ополаскивать водой.

  • Детский комод или пеленальный столик с ванночкой.

Ванночка с трубкой для слива воды встроена в детский комод или конструкцию с пеленальной доской.

Несмотря на свою универсальность, подобного рода приспособления имеют существенные недостатки. Во-первых, громоздкая конструкция поместится не в каждой ванной комнате, а во-вторых, сама ванночка для купания очень маленькая; от постоянного контакта с водой деревянные детали конструкции со временем размокают и портятся.

Из числа подобных вариантов лучше всего рассматривать те, в которых ванночка выдвигается из-под пеленального столика.

Приспособления, в которых имеется съемная пеленальная доска, будут крайне неудобны в использовании: перед каждым купанием доску придется снимать, а по завершении водных процедур — вытаскивать малыша из ванночки, после чего класть доску обратно, и лишь потом укладывать ребёнка на пеленальное место.

  • Надувная ванночка.

Этот вариант будет актуален для поездок в деревню или выездов на природу, но для постоянного пользования он не подходит. Во-первых, надувные ванночки требуют тщательной дезинфекции после каждого купания, поскольку в складках резины скапливаются частички грязи и остатки косметических средств. А во-вторых, ежедневно надувать и сдувать ванночку неудобно.

Дополнительные аксессуары, которые могут пригодиться родителям при купании младенца

Дополнительные аксессуары, которые могут пригодиться родителям при купании младенца

Сделать купание малыша еще более комфортным помогут следующие полезные аксессуары:

  • Детский поддерживающий матрасик.

Благодаря своей анатомической форме купальный матрасик поддерживает головку младенца и удерживает его тело в максимально удобном положении.

  • Гамак для купания.

Представляет собой тканевую конструкцию, прикрепляющуюся к бортикам детской ванночки при помощи специальных крючков.

  • Надувной круг для купания.

Небольшой надувной круг с выемкой для подбородка закрепляется на шее младенца с помощью надежного фиксатора. Такое нехитрое приспособление позволит маме освободить обе руки при купании крохи в ванночке не анатомической формы.

  • Горка в ванночку.

Горки также предназначены для освобождения рук родителей.

Наиболее простым бюджетным вариантом является горка-подставка, которая представляет собой металлический каркас, обтянутый плотной тканью. Такая горка не имеет ни бортиков по бокам, ни упора между ножек, что может быть небезопасным для ребёнка.

Маме и папе лучше всего остановить свой выбор на пластиковой горке, имеющей анатомическую форму.

Прежде, чем начать приучать маленького члена семьи к купаниям в большой ванне, родителям потребуется приобрести новые принадлежности:

  • Анатомическая горка-кресло.

Данное приспособление обеспечит комфортное и надежное положение ребёнка при купании в большой ванне. Горка прикрепляется на дно ванны с помощью присосок.

  • Антискользящие аппликации или коврик в ванну.

Эти аксессуары позволят сделать купание в ванне максимально безопасным, особенно если малыш уже пытается стоять.

Что касается коврика, то лучше всего выбрать тот, у которого на обратной стороне имеются присоски — они надежно фиксируют коврик на дне ванны, не позволяя ему соскальзывать.

  • Мягкая губка или мочалка-руковичка.

Для купания младенца рекомендуется выбирать махровые рукавички или губки из натуральных материалов.

  • Козырек для купания.

Незаменимая вещь для детей старше шестимесячного возраста, которые начинают капризничать и плакать при затекании воды в глаза, нос и уши. Козырек не позволяет струйкам воды стекать на лицо и уши ребёнка во время мытья головы, благодаря чему мама может спокойно намылить крохе волосы и смыть пену.

  • Контейнер для ванной комнаты.

В нем можно хранить игрушки и другие принадлежности для купания.

Контейнеры для ванной обычно имеют специальные присоски для фиксации на стене или крючки для крепления на бортик ванны.

  • Игрушки для ванной.

Польза игрушек не ограничивается одной лишь развлекательной функцией: при обращении с ними во время купания ребёнок познает свойства воды и развивает координацию движения рук. При выборе игрушек родителям, прежде всего, следует обращать внимание на их качество. Не следует приобретать изделия от неизвестных производителей, поскольку в состав материала, из которого они изготовлены, могут входить вредные добавки.

Незаменимым помощником в уходе за ребёнком также станет легкий и вместительный ковшик, при помощи которого родители смогут ополаскивать своего кроху после купания или подмывать при отключении горячей воды.

Гигиенический уход за ребёнком: какие косметические средства выбрать?

Гигиенический уход за ребёнком: какие косметические средства выбрать?

Несмотря на то, что производители косметики выпускают множество различной продукции для купания новорожденных, родителям не следует покупать своему ребёнку целые серии косметических средств.

Полноценный гигиенический уход за ребёнком до трехмесячного возраста вполне может ограничиваться детскими мылом и маслом для кожи. В дальнейшем родители могут приобрести для крохи детские шампунь-пенку и молочко. Во избежание негативных реакций со стороны организма малыша выбор средств для купания рекомендуется согласовывать с педиатром.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2017 16:42, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Купание новорожденного ребенка
Ежедневное купание новорожденного ребенка не только обеспечивает чистоту кожи, но и благотворно влияет на циркуляцию крови и способствует закаливанию ребенка.
Купание новорожденных
Дети - нежные создания, особенно те, кто недавно появился на свет. Такую простейшую процедуру для взрослого, как купание в ванной, для малыша проводят более аккуратно и бережно.
Купание и опасности: инфекции, которыми можно заразиться в воде
Купание в естественных и искусственных водоемах: как избежать неприятных последствий. Болезни, возбудители которых могут передаваться через воду. Меры предосторожности для женщин