Топ-8 мифов о грудничках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление в семье новорожденного малыша знаменует собой начало нового периода в жизни родителей, сопряженного не только с радостными волнениями, но и с различного рода переживаниями за безопасность здоровья и жизни ребёнка. При этом причиной повышенной родительской тревожности зачастую становятся бытующие в обществе стереотипы о «правильном» уходе за грудными детьми. MedAboutMe рассмотрел самые распространенные мифы о грудничках и выяснил, насколько они соответствуют действительности.

Все новорожденные дети беспрестанно плачут

Действительно, в период новорожденности многие грудные дети часто плачут. Однако, в большинстве случаев, такое явление успешно поддается коррекции. Дело в том, что для грудничка плач — это пока единственный способ привлечь к себе родительское внимание, выразить недовольство или заявить о плохом самочувствии. Поэтому, чтобы в доме вновь воцарились тишина и покой, обычно бывает достаточно выявить и устранить причину детского плача: взять малыша на руки, накормить маленького крикуна, сменить ребёнку подгузник и т. д.

Обращаться с младенцем нужно предельно осторожно

Обращаться с младенцем нужно предельно осторожно

Безусловно, обращение с грудничком в первые месяцы его жизни требует от взрослых повышенной бережности и аккуратности. И все же не стоит бросаться в крайности и обращаться с ребёнком как с фарфоровой куклой. Невзирая на крошечные размеры и кажущуюся хрупкость новорожденного, суставы и кости малыша достаточно крепки для того, чтобы родители могли без опасений осуществлять его пеленание и любые другие необходимые манипуляции. В сравнении с процессом прохождения плода по родовым путям, такие мероприятия едва ли можно назвать серьезными «экзаменами на прочность» для организма ребёнка.

По-настоящему здоровые малыши дышат во сне ровно и беззвучно

Сопение или похрапывание новорожденного во время сна принято считать нормой, если обозначенные состояния не сопровождаются какой-либо дополнительной негативной симптоматикой. Чаще всего причина такого явления кроется в возрастных физиологических особенностях детского организма, характерных для первых месяцев жизни ребёнка. Однако, если родители замечают, что ритм дыхания грудничка во сне резко меняется или спящий малыш вдруг внезапно начинает ловить ротиком воздух, вопрос обращения к врачу должен быть решен незамедлительно.

Если младенец чихает и подкашливает — значит он простужен

Если младенец чихает и подкашливает — значит он простужен

Редкое сухое подкашливание и/или чихание грудного малыша — распространенный признак неправильно организованного микроклимата в детской комнате. Устранению проблемы поспособствуют регулярная влажная уборка, а также стабильное поддержание в помещении комфортной для грудничка температуры (+18-20 °С) и оптимального уровня влажности (примерно 50%). Сигналом о том, что малыш нуждается в медицинской помощи, для родителей должно выступить возникновение у ребёнка частого, громкого и/или хриплого кашля. Наличие такого симптома может свидетельствовать о развитии детского инфекционного заболевания или указывать на аллергическую реакцию.

Икота у грудничка сигнализирует о том, что малыш замерз

На самом деле, причиной икоты у грудного малыша не обязательно может являться переохлаждение. В качестве «виновников» возникновения икоты у грудничков нередко выступают такие факторы, как переедание или заглатывание ребёнком воздуха при сосании материнской груди. Спровоцировать появление неприятного симптома у младенцев, в некоторых случаях, способны даже громкая музыка или внезапная яркая вспышка света.

Невзирая на распространенное мнение, что икота у грудных детей — абсолютно безобидное, временное явление, — родителям не следует оставлять такой симптом без внимания. Если приступы икоты у малыша случаются слишком часто и протекают длительно, лучше всего поставить об этом в известность детского врача. При необходимости, специалист назначит обследование, на предмет диагностики у ребёнка заболеваний сердечно-сосудистой/дыхательной/нервной системы или патологии желудочно-кишечного тракта.

Тальк и детское мыло — лучшие друзья малыша

Тальк и детское мыло — лучшие друзья малыша

Популярный в среде мамочек стереотип о том, что грудные дети нуждаются в ежедневном купании с мылом и в регулярных гигиенических процедурах с применением крема и талька, на самом деле, «работает» не во благо малышам. Частое использование талька и крема способно привести к закупориванию пор, в результате чего кожа ребёнка может стать более склонной к раздражениям. Постоянное применение мыла при купании грудничка также нежелательно, ввиду риска «пересушивания» нежной детской кожи и нарушения ее нормальной микрофлоры. По мнению педиатров, купать кроху с мылом следует не чаще одного-двух раз в неделю, а применять тальк и детские кремы — только в случае возникновения в них реальной необходимости.

В комнате, где находится грудничок, должна царить стерильная чистота

В действительности, фанатичное стремление мамы создать в детской комнате обстановку идеальной стерильности может не только не благоприятствовать, но и обернуться во вред здоровью ребёнка. Если помещение, по степени своей чистоты, способно конкурировать с больничной палатой, детский иммунитет не сможет приобретать необходимые ему навыки борьбы с бактериями. Еще один аргумент против «суперстерильности» — частое применение дезинфицирующих и моющих средств при уборке комнаты, где находится грудничок, чревато возникновением у малыша аллергической реакции.

Чтобы обеспечить малышу комфортные и безопасные для его здоровья условия, достаточно ежедневно производить в детской влажную уборку и освободить помещение от всех «пылесборников», в том числе — от ковров и мягких игрушек.

Упитанность младенца — признак крепкого детского здоровья

Упитанность младенца — признак крепкого детского здоровья

Каждая заботливая и любящая мама стремится к тому, чтобы ее малыш рос счастливым и получал от жизни только самое лучшее. При всей похвальности такого стремления, не стоит забывать об известном правиле «золотой середины». Не в последнюю очередь, это относится и к теме кормления грудных малышей.

Безусловно, упитанный грудничок с пухлыми щечками — картина, достойная всеобщего умиления. И все же маме следует помнить, что регулярное и усиленное перекармливание способно обернуться во вред ребёнку, приводя к появлению лишнего веса и развитию серьезных хронических заболеваний. Поэтому, как бы ни хотелось вам баловать свое ненаглядное чадо, постарайтесь оставаться в своем стремлении предельно рациональными, дальновидными и осмотрительными!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2016 13:23, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Профилактика кандидоза у новорожденных детей / Самсыгина Г.А., Буслаева Г.Н. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2

Читайте также

Полезные супы для грудничка: секреты и рецепты
Период знакомства грудничка с первым прикормом требует от мамы широкого арсенала знаний о правилах приготовления блюд для малышей.
Питание ребенка-грудничка
Мамино молоко или его искусственные аналоги – первая и единственная еда ребенка с рождения. Но он растет, и его питание меняется.
Как наладить сон грудничка?
Как можно повлиять на режим сна грудничка, какие явления во сне считаются нормой, что делать, если грудничок не спит, и какая поза для сна безопасна?
Упражнения для грудничков на фитболе видео

Многие родители с младенчества приобщают своего ребенка к гимнастике. На сегодняшний момент занятия на фитболе являются наиболее полезными для грудничков.

Почему возникают запоры у новорожденного при грудном или искусственном вскармливании?
Регулярный стул у ребенка говорит о здоровье и правильном развитии малыша.
Причины икоты у грудничков
Малыши после рождения часто икают, и родителей это может беспокоить. Может ли икота быть признаком болезни и что с ней делать?