Как правильно сцеживать грудное молоко руками

Как эффективно сцеживать грудное молоко? Мамы могут применять два способа: молокоотсосом и вручную. Молокоотсосы удобны, если сцеживать надо часто, хотя некоторые женщины считают, что руками у них получается лучше. Как бы то ни было, можно попробовать оба способа, и начать с ручного. Как правильно сцеживать грудное молоко руками — читайте в нашей статье.

Зачем нужно сцеживать грудное молоко

Ученые Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова доказали, что сцеживание дополнительно стимулирует грудь и влияет на выработку молока. По данным их исследования в самом начале становления лактации, а также при гипогалактии (недостаточной выработке молока) включается в работу только часть долей молочной железы, тогда как регулярное сцеживание может ускорить начало работы остальных долей или активизировать те, что не функционируют.

Так что при наследственной или индивидуальной склонности к гипогалактии (например, нарушении выработки пролактина) можно считать показанием раннее начало сцеживания молока.

Кроме того, сцеживание помогает увеличить выработку молока и при ее снижении из-за особенностей здоровья малыша или мамы, кризисах кормления (ложных отказах от груди), больших интервалах между прикладываниями. Если лактационный криз случился, то придется в течение нескольких дней сцеживать молоко довольно часто, практически каждые полчаса-час днем, и минимум каждые три часа ночью.

Причины для сцеживания грудного молока:

  • Обильный прилив, что делает грудь набухшей и болезненной. Как правило, это бывает на 2-3 сутки после родов, когда малыш не успевает высосать имеющееся в груди молоко и оно скапливается.
  • Лактостаз (закупорка молочных протоков). Он доставляет болезненные ощущения, ведет к повышению температуры и опасен переходом в мастит при присоединении бактериальной инфекции;
  • Нет возможности регулярно кормить грудью по причине занятости матери, состоянии малыша, при котором он находится отдельно, болезненности или неудобной для захвата форме сосков, при смешанном вскармливании;
  • Наличие заболеваний, при которых мать принимает препараты, запрещенные при грудном вскармливании (ГВ), или же есть опасность передачи инфекции с грудным молоком ребёнку.

Как сцеживать грудное молоко руками

Как сцеживать грудное молоко руками

У ручного сцеживания есть свои преимущества по сравнению с молокоотсосом: к нему можно прибегнуть в любое время и это не требует денежных вложений.

Как сцеживать молоко:

  • Стерилизовать посуду для молока;
  • Выбрать удобное место и позу, в которой вы сможете расслабиться: гормоны стресса спазмируют молочные протоки, и сцеживаться станет непросто;
  • Вымыть руки, охватить грудь ладонью, чтобы большой палец был в 5 см от ареолы (кружок около соска);
  • Свести большой и указательный пальцы, чтобы они не затрагивали сосок и располагались на ареоле;
  • Когда пойдет молоко, менять положение пальцев по кругу, чтобы опустошать все доли молочной железы;
  • Не давить точечно подушечками, а скользить с небольшим давлением всей поверхностью пальца, иначе возникнет дискомфорт.

Для того, чтобы молоко лучше отходило при кормлении и сцеживании, достаточно приложить к груди на несколько минут теплый компресс или сухое тепло, выпить горячего чаю, принять горячий душ или подержать ноги и руки в горячей воде. Допускается легкий массаж соска и груди, можно покатать сосок между пальцами, чтобы ушел спазм долей и протоков железы. При правильном массаже и сцеживании не возникает болевых ощущений, при условии, что не имеется воспалительных процессов.

Временной промежуток сцеживания не должен превышать получаса, но сцеживать надо не менее пяти минут. Молоко должно идти струей, и лишь когда напор прекращается, процедуру можно завершать: до последней капли все равно не выцедить, так как молоко вырабатывается постоянно.

Важно: если вы сцеживаете молоко при лактостазе или нагрубании груди, перед кормлением, чтобы ребёнку было удобнее брать, или при завершении ГВ, сцеживайте только до ощущения облегчения. Длительное сцеживание усилит выработку молока.

Если же у кормящей матери появляются воспаление, болезненность, нащупываются новообразования или уплотнения в молочной железе, и симптомы сохраняются в течение двух суток, следует обратиться к своему гинекологу. О проблемах такого состояния читайте в статье «Лактостаз и мастит — временные трудности кормления грудью».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2022 18:01
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эффективная лактация и сцеживание грудного молока / Рюмина И.И., Зубков В.В. // Медицинский совет 2015
Сцеживание грудного молока как способ сохранения лактации / Травина М.Л., Попов А.Г. // Вопросы современной педиатрии 2014 №13

Читайте также

6 детских косметических средств, которые помогут и мамам
Как не забыть о себе: пользуйтесь детскими средствами для кожи, у них масса бонусов для усталых мам!
Когда лучше отучать ребенка от кормления грудью?
Когда приходит время закончить грудное вскармливание и как правильно это сделать?
Как правильно держать новорожденного
Какие особенности организма у младенцев? Как правильно держать новорожденного?
Как правильно пеленать новорожденного?
Как пеленать ребенка, чтобы ему было уютно и комфортно?
Как правильно купать новорожденного?
Как сделать купание ребенка приятным и безопасным?
Не замерзнет ли: можно ли грудничку спать в одном подгузнике?
Чтобы не замерз и не вспотел: почему жара хуже прохлады, и как определить, комфортно ли малышу.