Как правильно оберегать ребенка от неприятностей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Может ли маленький ребёнок сталкиваться с трудностями или проблемами? Да, может. Вне зависимости от того, сколько лет детям, с ними могут случаться неприятности, и они переживают из-за них не меньше, чем взрослые. Проблема у ребёнка на самом деле может быть пустяковой, а интенсивность чувств, которые он при этом испытывает — очень высокой. Это полезно знать родителям, которые привыкли считать, что трудности в жизни детей не заслуживают внимания и помощи со стороны.

Ребёнок может переживать из-за сломанной или потерянной игрушки также сильно, как мать или отец по поводу поломки автомобиля или стиральной машины. Ребёнок живет в своем, детском мире, поэтому его проблемы кажутся ему такими же серьезными и нерешаемыми, как для взрослых людей трудности в их жизни.

Не все родители беспечно и равнодушно относятся к детским неприятностям. Некоторые — напротив, очень переживают, стремятся скорее «спасти» ребёнка и оградить его от проблем и переживаний. Иногда мать или отец стремятся скорее решить возникшую в его жизни сложность, думая, что тем самым они спасают его от негативных эмоций. Отчасти это так и есть. Однако у такой родительской реакции есть другая, отрицательная сторона. Это — снятие ответственности с ребёнка за свои поступки и невозможность для него получить опыт преодоления препятствий.

Заботливые родители помогают ребёнку преодолевать препятствия, но не делают этого за него. Как правильно вести себя в ситуации, когда он сталкивается с трудностями? Информация на эту тему в данной статье.

Тревожные родители

Тревожные родители

Иногда родители так сильно переживают за характер ребёнка и его жизнь, что стремятся оградить его от всех неприятностей на свете. Как правило, так поступают мать или отец, у которых высокий уровень личной тревожности. Чего боятся взрослые?

  • Ребёнок пострадает эмоционально или физически. Так бывает, когда дети спорят или конкурируют друг с другом в группе сверстников, не могут поделить внимание, игрушки, вещи, борются за лидерское место или общих друзей. Как это происходит? Ребёнок приходит домой и делится событиями, которые происходят в его школьной или подростковой среде. Тревожные родители сразу стараются помочь ему решить проблему или делают это за него. Они предлагают поговорить с друзьями ребёнка, их родителями, педагогом. А иногда, поступают так, даже не поставив ребёнка в известность об этом. К чему это может привести? Ребёнок лишится уважения друзей и приятелей. Дети могут начать насмехаться над товарищем, за которого всегда вступается мать или отец — особенно ярко это проявляется в подростковой среде.

Родителям не стоит вмешиваться в детские проблемы, если только ребёнок сам не попросит об этом. В остальных случаях можно спрашивать, нужна ли ему помощь и как он хотел бы, чтобы ему помогли? В большинстве случаев детям достаточно доверительного разговора с близкими людьми, возможности выплеснуть болезненные чувства, поделиться мыслями и предположениями, выразить обиду и разочарование.

  • Родители считают, что ребёнок не справится с проблемой и поэтому стараются решить ее за него. О том, как именно он не справится, у каждого родителя есть свои фантазии на эту тему, например: расплачется, лишится друзей, будет выглядеть смешно, окажется в опасной ситуации, не сможет постоять за себя, подвергнется издевательством или насмешкам.

Подобный прогноз всегда пугает взрослых и конечно он нежелателен для любого ребёнка. Однако такие тревожные мысли свидетельствуют о том, что взрослые считают сына или дочь недостаточно сильным или умным человеком, чтобы преодолеть проблемы, с которыми он может столкнуться.

Без реального опыта преодоления препятствий дети не научатся решать трудности в жизни. Если родители всегда буду делать это за них, то повзрослев, они приобретут привычку постоянно надеяться на постороннюю помощь, игнорируя свои собственные силы.

Родителям стоит чаще спрашивать у ребёнка: «Что думаешь делать?», «Как хочешь поступить?», «Тебе нужна моя помощь?». Также поддержкой для детей являются личные истории взрослых о том, как они самостоятельно справились с похожими трудностями, когда были детьми.

Страхи детей

Если родители тревожатся о том, что ребёнок не справится с проблемой, то он интуитивно считывает их страх за него и начинает чувствовать то же самое. Взрослые своим поведением показывают ему, что он не может надеяться на собственные силы и не способен преодолевать препятствия. Бессознательно он принимает такое отношение к себе за истину и подтверждает тревожные мысли родителей поведением. Чего боятся дети, когда мать и отец демонстрируют много страха за их рост, развитие, жизнь и характер?

  • они будут выглядеть смешно или глупо;
  • от них откажутся друзья;
  • их побьют или унизят;

Родителям стоит начать доверять ребёнку и видеть в нем сильные качества характера, которые могут помочь разрешить проблемы. Благодаря такому отношению дети также научаются доверять себе и чувствовать силу справляться с неприятностями.

Привычка игнорировать проблемы

Привычка игнорировать проблемы

Иногда взрослые настолько боятся того что дети могут столкнуться с жизненными неурядицами и пострадают от них, что приучают тех игнорировать реальность, когда она становится не очень приятной. Так ребёнок приходит домой и делится неприятностями, а родители отвечают ему: «Это ерунда», «Не обращай внимания», «Ничего страшного не произошло», «Ты преувеличиваешь», «Забудь, живи обычной жизнью» и тому подобные фразы.

Поддерживание иллюзии о том, что все всегда должно быть хорошо, может привести к тому, что дети, когда вырастут, приобретут привычку не замечать проблемы и трудности. Например, будут уговаривать себя не чувствовать боль и грусть, делать вид, что все хорошо, когда в жизни случился кризис, не обращать внимания на болевые ощущения и усталость, терпеть неуважительное отношение к себе или манипулирование, словно их нет.

Хорошо, если родители станут с детства приучать ребёнка к тому, чтобы он был честным по отношению к себе: плакать, если больно, выражать гнев обидчику, отдыхать, если есть усталость, не молчать о несправедливом отношении, просить о помощи, когда она нужна.

Трудности у ребёнка: что делать родителям?

  • Спрашивать у детей, нужна ли им поддержка и вмешательство взрослых.
  • Оказывать помощь, если ребёнок просит об этом.
  • Рассказывать ребёнку о его сильных сторонах характера.
  • Приводить примеры своей борьбы с неприятностями.
  • Учить детей просить помощи.
  • Проявлять сочувствие и быть рядом, когда ребёнку тяжело.
  • Не сомневаться в детских способностях.
  • Демонстрировать искреннюю веру в возможности ребёнка преодолевать трудности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2018 11:24, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

К чему приводит стыд за ребенка?
«Мне за тебя стыдно!» – Фраза, которая разрушает детскую психику. Почему лучше отказаться от нее?
Как справиться с раздражением на ребенка?
Что делать, если ребенок раздражает? Узнайте, как справиться с раздражением, из этой статьи.
9 полезных научных исследований для родителей
О коликах, мобильных телефонах, ремне и грязных подгузниках – несколько полезных исследований для родителей.
Токсичные родители – какие они?
Унижение и манипулирование в семье свойственны токсичным родителям. Как общаться с ними взрослым детям?
Как наладить отношения с мужем после родов?
В семье появился ребенок и отношения с мужем испортились? Узнайте, как наладить их.
Как меньше раздражаться на ребенка: 5 советов
Как не раздражаться на ребенка: 5 простых, но действенных советов для всех родителей.